НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Адекватность не порок
    Адекватность не порок

    Посмотрел "Неадекватные люди" Романа Каримова. Режиссерский дебют о котором в последнее время было достаточно много разговоров. Причем одного и того же толка, мол, посмотрите, как человек за смешные деньги (заявленный бюджет - $100 тыс.) что-то внятное и интересное снял. На деле всё примерно так и оказалось.

    Сама история - про великовозврастного неудачника и сорви-голову в юбке, - мягко выражаясь, не нова, но здесь отработана вполне достойно. Половиной успеха фильм обязан уместным шуткам и хорошему чувству юмора сценариста. Диалоги на редкость живые. Как и герои. То есть классический, в сущности, сюжет подан под приятным, ароматным, так сказать, соусом. Что, учитывая общий уровень сегодняшних дебютов в отечественном кино, уже едва ли не подвиг.

    Интересно, конечно, как у режиссера Каримова дальше судьба сложится. Вопрос не праздный. Ведь тут какие варианты. По большому счету ровно два: или за большим рублем погнаться, начав работать с чуждым для себя материалом, или продолжать такие как "Люди" камерные, но цепляющие истории рассказывать. Хочется верить во второй вариант. А как оно выйдет на самом деле, узнаем уже совсем скоро.

    КОММЕНТАРИИ 17

    А я немного большего ожидал от данного фильма (по крайней мере трейлер + высокие зрительские оценки настраивали). Не скажу, что был абсолютно разочарован, но все-таки фильму чего-то не хватает.

    Во-первых, чувства меры. Фильм явный закос (это еще по трейлеру было понятно) под фильмы Уэса Андерсона и его героев, вернее одного героя по имени Бил и по фамилии Мюррей. С одной стороны - это хорошо, что и у нас теперь снимают подобные комедии, но с другой в фильме должен быть один Бил, здесь же каждый герой пытается им быть, а много Билов снижают темп истории до минимума и история начинает немного пробуксовывать, подвисать.

    Во-вторых, не хватает музыки. Очень много моментов в фильме происходят в тишине. В американском инди-фильме обычно в такие моменты ставят композиции нераскрученных инди-группы, у нас же почему-то думают, что и так сойдет, а ведь музыка играет не последнюю роль в любом фильме.

    Но это все, конечно, не такое существенное, т.к. в целом фильм произвел благоприятное впечатление, особенно на фоне остальных пригламуренных однотипных комедий. Только вот итоговую оценку известного киносайта я бы снизил на 1-2 бала.

    P.S. Будущий проект режиссера интригует заявленным описанием)

    В корне не согласен на счет музыки. Ее отсутствие делает фильм ближе к реальности. Живее что-ли. Хотя все это конечно на усмотрение режиссера.

    P.S. надо будет поддержать такой дебют рублем.

    Живее? Как раз этому фильму "живее" и не хватает. Фильм не снят в духе неореализма, это комедия. Кстати Вы его смотрели или исходите из гипотетических предположений?

    Да вашим всем заокеанским Билам Мюрреям до наших актеров как до Китая пешком.. И музыки тут предостаточно. А там где ее нет - ее и не должно быть. Да и жанр тут очень даже спорный. Я бы не стал вот так прямо говорить, что это комедия. Особенно, начиная со второй половины фильма, после вечеринки у Кристины дома. В том году таким явным откровением был "О чем говорят мужчины", в этом - "Неадекватные люди". Легкий, мощный, всегда актуальный фильм.

    BreathOFdancE,

    Вы, явно не в теме, кто такой Бил Мюррей, но положительное(патриотическое) мнение о русском кино мне явно больше нравится, чем панегерики в его адрес)

    Еще скажите, что это производственная драма)

    P.S. Одного не понимаю я фильм увидел так, мне лично этого не хватило в фильме, чего спорить то?

    От фильма не ожидал ничего хорошего, так что он приятно удивил. Странным образом, но фильм цепляет, это далеко не шедевр, но и не провал. Фильм про людей и для людей, а не для кинокритиков, за что создателям огромное спасибо!

    Станислав, спасибо, что обратили внимание на данный фильм.

    Судя по тому же трейлеру, ожидал некий минимум, что совершенно справедливо и закономерно, но на выходе получилось более улыбчиво, да и диалоги надо признать не скучны. Но все же по большей части большое спасибо главному герою, конечно.

    В общем дебют считаю зачтенным, что несомненно приятно посреди остальных сомнительных релизеров.

    Стоит еще учитывать, что у Романа нет профессии режиссера. Редкий случай, когда желание победило. Жалею, что не попал на премьерный показ. Говорят, руку режиссеру пожать удавалось.)

    Второй фильм - даже не знаю. Инньяриту попахивает описание. Настороженность проснулась какая-то.

    Друзья нахваливали. Надо будет посмотреть.

    Но у фильма и очень заметный

    Но у фильма и заметный минус есть - дебютная игра главной героини, к сожалению, жутко не естественно и наигранно.

    Помнится, трейлер "НЛ" в свое время у меня абсолютно не вызвал желания посмотреть сам фильм. Вчера, почитав здесь хвалебные отзывы, решил ознакомиться с предметом обсуждений. И не пожалел. Кино и впрямь оказалось очень симпатичное и душевное. Даже захотелось посмотреть его еще раз... Новую работу Каримова теперь буду ждать с особым интересом.

    Ничего, кроме того, что картина в целом понравилась, писать о фильме не считаю необходимым, так как написать можно довольно много...однако Илья Любимов начинает вызывать любопытство, поскольку успел отметиться в таком очень занимательном для российского кинематографа фильме, как "20 сигарет" и отыграл там, на мой взгляд, получше, а финальный слоган там, м-м-м, просто чудо :) кто не видел, - рекомендую

    Недавно еще стартовал один режиссерский дебют , более того женский, и на удивление(!) довольно занятный http://www.kinomania.ru/movies/s/Satisfakcia_2010/index.shtml , но в первую очередь спасибо Евгению Гришковцу, по большей части опять заслуга главного героя, как и в "НЛ", и вновь опять на диалогах все исключительно.

    С ума сойти, на киномании целых 2 русских фильма не успели обосрать. Очень рад)

    Kinolife

    просмотрел "Сатисфакцию"...действительно очень неплохо получилось, достойная в целом и некоторых частностях картина, однако при всём при том, что Гришковца до этого не видел совсем (не повод для гордости, но и такое бывает), как-то очень его много здесь: и продюсер, и сценарист, и одну из ролей исполняет главных...смутно это что-то мне напоминает :) впрочем, если человек справляется со всем взятым на себя, а номинально к нему претензий не возникает вовсе, то почему бы и нет..главное ведь конечный результат, который вполне и вполне...

    Kocegub, уверяю вас , это болеее чем нормальная практика продюсировать и быть главным героем в своих проектах, а тут еще все очевиднее, Гришковец всегда был сценаристом своих спектаклей, так что и в художественном плане руку свою приложил. Ну рад, что радость разделяете, кино на самом деле неплохое, при условии что это режиссерский дебют, женский режиссерский дебют. А дебютные работы, как правило, не критикуют на всю катушку, либо принимаешь их либо нет. Хотя подобный сценарий все-таки должен мужчина экранизировать, эффект тогда посильнее был бы.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.