НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Know Who's Behind You
    Know Who's Behind You

    На прошлой неделе завершился второй сезон «Подпольной империи», и об этом, очевидным образом, хочется сказать несколько слов. Первый сезон, как в своё время тут уже было отмечено, получился наваристым и очень вкусным действом, после поглощения которого добавки хотелось немедленно, тотчас, без промедления. Отсюда — соответствующие ожидания. «Империю» делают сверхпрофессионалы, но историй, когда начинают за здравие, а заканчивают за упокой более чем предостаточно. К тому же, намеченная пунктиром интрига рождала в сознании сотни вероятностей и возможных сюжетных ходов.

    Второй сезон, об этом хочется сказать сразу, возложенные на него ожидания оправдал. Романная форма повествования, когда, с одной стороны, в каждой серии много всего случается/происходит, а с другой — основные фигуры задуманной многоходовки медленно-медленно с места на место переходят, даёт очевидные висты сценаристам. Никаких особых кунштюков для каждого эпизода придумывать не надо, но общую мозаику в голове держать необходимо. И хошь — не хошь, а к финалу сезона все козыри должны лежать на столе. Тут примерно так и происходит. С той лишь оговоркой, что предпоследняя, одиннадцатая серия была, пожалуй, лучшим эпизодом всего сериала вообще, а тот самый финал — чуть-чуть сумбурным, но, чёрт возьми, запоминающимся. Вроде как объяснили что почём, а в последний момент из-за угла пыльным мешком р-р-раз! — получите-распишитесь. Самое интересное, что совершенно непонятно, что в третьем сезоне будет. Финал второго никаких для того догадок не дарит, не обеспечивает, так сказать, мыслительным материалом. Как говорится, вольному воля. За Уинтером-то не заржавеет, в этом можно не сомневаться. И всё же.

    Агента Ван Альдена (по-прежнему безумно страшный и в конец одичавший артист Шэннон) стало меньше, что плохо. Нашу любимую де ла Уэрту в какой-то момент вообще убрали, что тоже плохо, но не смертельно. Зато появился прекрасный Уильям Форсайт. Его одессит Моня — явное украшение второго сезона.

    Смотреть третий сезон, конечно, придётся. Собственно, не смотреть сериал, где Стив Бушеми говорит об отсутствии Бога из-за наличия у него такой физиономии, попросту нельзя.

    КОММЕНТАРИИ 13

    Согласен относительно "пыльным мешком". Это еще мягко сказано. Честно говоря, на этом можно и закончить. Но, в тоже время, интересно как выкрутится Уинтер в дальнейшем.

    Станислав, простите за оффтоп великодушно, но хотел задать вопрос . Ожидается ли от вас заметка на "Воина" Гэвин О’Коннора? На "Шпиона" была не так давно. Очень любопытно ваше мнение. Спасибо.

    Картина достойная, но отдельной заметки не будет.

    Не такого финала я ждал. Персонаж Питта был наиболее симпатичен и интересен и казалось ему другую дорожку стелят, а тут бац-бац и все (причем смерть вышла весьма нелепой). А на счет 3 сезона- так думаю будет наконец использован старый козырек в рукаве с молодым Капоне. Ну не верю я, что нам так и не покажут его восхождение,хотя он тут с боку припеку только пока. Да персонаж Шеннона в конце весьма грубо задвинули -безумный следак превратился в какого-то труса.

    В целом, все очень верно подмечено. Все закончилось очень складно, логично и красиво. Наконец то выстрелило ружье, которому - на мой взгляд - стоило выстрелить несколькими сериями ранее. Слонов раздали, мотивации объяснили, персонажей обрисовали... и тут: "бац!" прямо таки перед финальными титрами!

    P.S. Единственное, что мне не совсем понятно, почему вы не особо много говорите о персонаже Сталберга. Лично мне его появление на экране не менее приятно, чем появление великолепного Бушеми или великого и ужасного Шенона.

    Полностью поддерживаю насчет Сталберга, он великолепен. Но про него проще отдельный сериал сделать, чем основательно вплести в сюжет :)

    Станислав, спасибо Вам большое за рецензию.. и Вы совершенно правы.. "Империю"нельзя не смотреть.. ждем 3 сезон..

    Концовка что надо. Отожгли так отожгли.

    Как раз думал спросить о вашем мнении по поводу второго сезона :)

    И да, Моня просто украсил сериал.

    Абсолютно согласен последняя серия получилась, что надо... (Прекрасные флешбек Первой мировой, История о бандитской одессе) +++++

    Финал очень даже удался , и фразу Питта из первого сезона что пора быть настоящим бандитом на половину нельзя, Бушеми понял буквально,и именно по финалу ясно на сколько Наки Томсон жесток . Заделов на 3 сезон тоже полно и безумная мамаша Питта и жена Наки тоже отмочила в конце с землёй , будет что посмотреть.

    Да 11 серия - это вещь, даже прослезился скупой слезой.

    Сериал безусловно более чем просто качественный, но есть вещи и посильнее, такие как " Декстер", " Побег" , " Сопрано" разумно упомянуть, , да и " Хаус " тот же. Я это к тому, что заключение второго сезона , к сожалению, по мозгам не шандарахнуло, при этом когда весь сезон развивается не так динамично насколько этого хотелось еще и со времен сезона первого, а необходимая интрига при своих начальных проблесках затем куда-то исчезает, то подобный финал вполне ожидаем был, было понятно, что остается только идти по трупам. А так сериалу по-прежнему не хватает интриги и авантюры, что решили под конец компенсировать таким вот образом. Тем не менее, буду смотреть дальше.

    ps Наки только под конец сезона как-то оживился .


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.