НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Буря! Скоро грянет буря!
    Буря! Скоро грянет буря!

    Посмотрел «Укрытие» Джеффа Николса: один из главных американских indie-movie прошлого года, лауреат Каннского кинофестиваля. Про самого Николса тут уже как-то приходилось говорить, поэтому сразу к делу.

    Прилежный семьянин Кёртис (лицедей-исполин Майкл Шэннон) потихоньку начинает сходить с ума, предвидя надвигающийся ураган, который должен разрушить его семейное гнёздышко. А потому принято решение строить во дворе подземное убежище. Постепенно ночные кошмары и галлюцинации начинают приобретать навязчивую форму и он решает обратиться к врачу. Но вместо полноценного лечения всё ограничивается милыми беседами с подобием психоаналитика. Тем временем, жизнь продолжает идти под откос. Любимая и любящая жена Саманта (местами похожая на заплаканную уточку красавица Честейн) окончательно перестаёт понимать мужа, некогда лучший друг мечтает набить морду, начальник сообщает об увольнении...

    Вундеркинд Николс, в дебюте выдавший правдивый портрет одноэтажной Америки, во втором подходе к снаряду значительно усложняет задачу, вплетая в уже знакомый антураж историю безумия. Кёртис — классический шизофреник, с трудом балансирующий на краю пропасти. Майкл Шэннон демонстрирует выдающуюся актёрскую игру, где за каждым взглядом и вздохом (а вздыхает он тут и правда много) скрываются часы размышлений и раздумий его героя. Николс блестяще использует шэнноновскую фактуру, выжимая из него абсолютно всё, до последней капли.

    При этом вполне очевидно, что сумасшествие Кёртиса — блистательная метафора внутренней механики классического «маленького человека», которого обычно почему-то принято снисходительно жалеть. Кёртиса порой тоже жаль, но лишь порой. Во время сцены, где он сообщает окружающим о надвигающемся шторме — артист Шэннон неистово кричит и, кажется, готов уничтожить всю Вселенную на атомно-молекулярном уровне, — хочется спрятаться в чулан и не выходить оттуда до финальных титров.

    Самое интересное, впрочем, в другом. Несмотря на очевидную болезненность главного героя, вероятность его правоты маячит перед зрителем до самого конца. И кто знает — возможно, он окажется прав... А возможно — нет.

    Вдохновенная работа. Браво, Джефф!

    КОММЕНТАРИИ 10

    Еще больше теперь хочется посмотреть.

    >местами похожая на заплаканную уточку красавица Честейн

    Вот за это определение отдельное спасибо! :) А Шэннон крейсерской скоростью идет к вершинам.

    Спасибо, Станислав, по Вам всегда можно ориентироваться, что уже можно качнуть) заинтриговали будем смотреть. кстати на счет главного американского инди муви прошлого года я бы еще поспорил

    P.S. все так переживают за пролеты Ди Каприо мимо Оскара, но как по мне Майкл Шеннон уже давно заслужил оный-каждая роль конфетка и гримма тонны не надо)

    По поводу отношений Ди Каприо и Оскар согласен, но насчет Шеннона... кто его знает, может оно и к лучшему что не дают. Имею ввиду, конечно, хорошо если за что дадут, будет мощный толчок его карьере, но можете лучше повременить с этим несколько лет? Может будет как в романе того же Ди Каприо с Оскаром. Когда паренек был подающим надежды, но неказистым. И наша красавица не обращала на него внимания. Шли годы, паренек все ждал, когда девушка обратит на него внимание, а этого все не происходило. Она с ним только заигрывала, а гуляла с другими парнями. Прошло много лет и паренек превратился в матерое человечище. Он достиг статуса и уровня. И наконец стало ясно что и не надо ему той девушки для того, чтобы выглядеть представительно. Он сам стал задавать тон. И при том, он ,конечно, совсем не против получить поцелуй от той девушки, но честно говоря, это совсем не обязательно. А девушка с годами, надо отметить, заметно подурнела. Потому и Шэннону желаю, достигнуть того уровня когда наличие или отсутствие Оскара уже не так важно. А то многие откровенно теряютя какой-то напор и агрессию, начинают забавлять себя коммерческими предложениями и в итоге становятся очередными из серии "они получили Оскар". А Майкл сейчас на пике формы, на пике возможностей, пускай еще по-хватается за роли, пускай пока побудет голодным. Порадует нас еще. А уже потом можно и побаловать его. Лет через 5. А насчет того, что правильные люди смотрят в его направлении уже давно, я бы и не сомневался. Оскар или нет, но Шеннон явно идет вверх. Во всех смыслах.

    Madas,

    как бы Вы не отнекивались от того, что Оскар -это все из серии ничего не значит,совершенно очевидно, что значит и для многих зрителей(критиков) очень даже много (плюс личные симпатии никто не отменял), а что там думают на сей счет Шеннон и Ди каприо можно только догадываться-все равно никто не признается, что я участвую в этом фильме и ношу этот нелепый грим для Оскара.

    и я бы поостерегся проводить прямую связь межу потерей мотивации и получением Оскара, потому есть ряд как подтверждений этого так и опровержений этого

    Не спорю и не претендую на истину в первой инстанции, предлагаю лишь вариант развития событий) ну а ди каприо за оскаром более чем откровенно гонится, только ведь для меня и многих других это уже не многое изменит в его восприятии, а вот с шенноном неизвестно как все выйдет.

    Станислав скажите пожалуйста, где вы успели посмотреть этот фильм? Нигде его не могу найти! Даже под кроватью искал

    Зайдите в пиратскую гавань)

    Надо смотреть...

    Кстати, пока читал заметку, всё ожидал сравнения с историей Ноя, но так и не дождался...Видимо, только мне что-то мерещится...

    Спасибо большое за заметку...

    Спасибо, отличный фильм. Напомнил незабвенного "Машиниста".


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.