НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Огнем и мечом
    Огнем и мечом

    В основном конкурсе показали «Орду» Андрея Прошкина. В центре сюжета — реальная история о поездке святителя Алексия в Орду в августе 1357 года ради исцеления ханши Тайдулы от глазной болезни. Этим, говоря о сюжетных хитросплетениях, пожалуй, можно и ограничиться. Вполне очевидно, что если в сценаристах фильма значится Юрий Арабов, вся суть прячется не в формальном повествовании — из пункта А в пункт B, — а в смыслах, в эти пункты вложенные. И вот тут получается занятная абвгдейка.

    Арабов бьёт одновременно из нескольких разнокалиберных орудий: тут и почитание отцов церкви, и классические вопросы веры, и политические параллели, и большая цветастая метафора о столкновении Личности с безличной, но сильной властью и т.д. То есть идейный бэкграунд действительно внушительный, который после премьеры наверняка вызовет споры. Вопрос лишь в том, смог ли режиссёр Прошкин упаковать всю эту череду месседжей в удобоваримую упаковку, найти спасительный баланс между «умно» и «интересно». Да, насчёт «интересно» сразу стоит важную оговорку сделать — снято всё дорого, красиво, с технической точки зрения почти безупречно. Пожалуй, первый отечественный фильм, в котором совсем не видно спецэффектов, хотя абсолютно точно они здесь есть.

    Поиски этого спасительного баланса в картине явственно ощущаются. К первой половине фильма даже при желании сложно какие-то внятные претензии сформулировать. Как берёт за горло буквально со вступительных титров, так и не отпускает. А вот с середины, там где все арабовские идеи-метафоры начинают зримо воплощаться, ситуация несколько меняется. Меняется не критично, но тот самый баланс заметно курсирует то в одну сторону, то в другую, меняет твёрдую поступь канатоходца на неуверенные вышагивания пьянчужки. В финале, однако, всё становится на свои места.

    Для отечественного кино работа, безусловно, яркая, заслуживающая внимания и интереса. Но вот о соотношении потенциала и реализации ещё всё-таки стоит подумать. Однозначные формулировки и вердикты — дело будущего.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.