НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Мышиная возня
    Мышиная возня

    Новость про покупку Walt Disney лукасовской империи за большие-большие деньги сначала приводит в ступор, но быстро отпускает. Не стоит забывать,что три года назад та же операция поглощения была успешно реализована по отношению к Marvel Entertainment, ну и пока вроде все живы-здоровы. Наверняка до сих пор шелестят купюрами от сборов «Мстителей». В таких ситуациях всегда есть две точки отсчёта — экономическая и кинематографическая, — и именно от них зависит общее восприятие ситуации.


    С точки зрения чистой бухгалтерии можно поздравить как Disney, так и Лукаса. Как известно, любая вещь (будь то пластмассовый горшок или картина Боттичелли) стоит ровно столько, за сколько её готовы купить. Большие люди предложили старине Джорджу 4 миллиарда долларов, старина Джордж согласился. Всё честно, имеет на это полное право. Это как сходить и стиральную машинку домой купить, разницы никакой. Но речь всё-таки о киноиндустрии, кинематографе, а это всегда некая мифология. В случае с «Звёздными войнами» мифология колоссальная, и тут на первый план выходят материи и соображения иного свойства. Та самая кинематографическая составляющая. Одно дело купить и собирать барыши на франшизе. И совсем другое, планировать продолжение легендарной саги, с учётом того, что сам Лукас к этому уже прямого отношения иметь не будет.

    Тут не то чтобы какие-то опасения возникают (в конце концов не так важно, будет ли это оглушительный провал или мега-блокбастер), просто окончательно становится ясно, что былые времена безвозвратно миновали. Классика теряет своё очарование и превращается в банальную дойную корову, а экономический аспект, соответственно, пожирает кинематографический. Это, в общем-то, уже давно не новость, но в данном конкретном случае сия печальная истина демонстрируется/констатируется с каким-то садистским удовольствием. Нате, получите...

    Впрочем, посыпать голову пеплом также не следует. Во-первых, это ничего не изменит, а во-вторых, можно надеяться, что люди из Disney подойдут к продолжению саги с максимальным трепетом и заботой. Ясно одно: эпоха длиною в 35 лет вчера ночью завершилась. А Лукасу можно только пожелать с умом потратить/вложить полученные деньги. Но это, правда, как уже отмечалось, совсем другая история.

    КОММЕНТАРИИ 8

    Я думаю это для всех самая неожиданная новость последних лет, да ещё и на Хэллоуин (всех кстати с праздником). В любом случае как и уже сказано, каким бы не вышел новый фильм, впечатление от старых он не изменит. Я только не в курсе, после продажи студии Лукаса, ему так и будут идти проценты от продаж как и раньше или уже нет?

    Вспомнился один анекдот: ... , а порядочные девушки в вашем городе есть? Есть, но они стоят очень дорого.

    У человека денег и так на десять своих, и своих детей жизней. Труд всей своей жизни продать. Неужели кто-то ещё строит иллюзии, что люди, вложившие 4 млрд. Первым делом будут ориентироваться на художественную ценность.

    Денег много не бывает. Народное наблюдение.)

    Еще при Лукасе эту вселенную доили как могли: мультсериалы и мультфильмы. Видеоигры и пр. И выходило много шлака. Не факт что при Дисней будет хуже)

    Испокон веков доили и будут доить.

    Не являюсь страстным поклонником ЗВ, но в любом случае, монополизация никогда не давала дополнительных "гейнов" потребителям. Скорее наоборот. Чем больше точек принятия решений, чем разностороннее интересы владельцев и креативщиков, чем меньше корпоративности, тем качественнее и "кинематографичнее" продукт. Пусть и менее выгодный для инвестора (меня больше мои интересы беспокоят) ).

    Что касается творчества этого, уже монструозного Walt Disney, то лично для меня ничего путного и смотрибельного они не производят. И студия Marvel Entertainment, за последние годы тоже лично меня ничем особо не порадовала. Может повлияло поглощение, может общая тенденция коммерциализации, может еще что-то... Не знаю, но негативные тренды для меня очевидны (

    Интересно, сертификация THX и прочие Лукосовские полезные вещи останутся, или все канет в небытие…

    Буквально пару часов назад прочитал, что большую часть денег он донирует, в частности, в образование. Ложка мёда.

    В чьё образование?


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.