НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Во имя Отца
    Во имя Отца

    Зашёл вчера на премьеру худфильма «Бригада. Наследник». Ну и, как говорят в таких случаях, тут есть над чем подумать. Причём в самом широком смысле слова. То есть на базовом уровне всё более-менее понятно, но куда интереснее для чего всё это затевалось. Кино повествует о Ване Белове, который, дабы не подставлять друга в США, решает продать землю отца в далёкой России. Для этого они летят в Москву, а тут, само собой, бандиты, криминал и Александр Иншаков в почти биографической роли Александра Ивановича. Первая треть картины, штатовская, сделана вполне сносно, на уровне крепкого боевитого середнячка, а вот возвращение героев в Отчизну оборачивается для авторов стремительным падением в геенну огненную. Сюжет моментально переполняется бесконечным количеством очевиднейших натяжек, а ближе к концу эволюцинирует в едва ли не абсурдистский комикс.


    Но главный вопрос всё-таки в другом — для чего и зачем это всё? Ну, здравый смысл подсказывает, что банально из-за денег. Взяли раскрученный бренд, решили сделать продолжение. Классическая история. Обидно только, что продолжение решили делать к абсолютно самодостаточной вещи, которая ни в каких продолжениях совершенно не нуждалась. Об оригинальной «Бригаде» можно говорить долго, но суть-то на поверхности: сериал был по-настоящему хорош, бил в точку, нёс в себе важные и нужные смыслы. «Наследник» на этом фоне выглядит жалкой пародией, картонным боевиком класса «B» из 80-х.

    Имел право продюсер Иншаков на такой ход? Имел, причём право абсолютное. Дело только в том, что при такой постановке задачи необходимо, как минимум, со сценарием толково поработать и т.д. Здесь же — желания (не стоит сомневаться, желания совершенно искреннего, родительского) много, а толку мало. И если даже отбросить все сравнения и параллели, всё равно ничего кроме ходульной жанровой поделки не вырисовывается и не срастается. Благими намерениями известно куда дорожка вымощена, «Бригада. Наследник» — яркий тому пример.

    КОММЕНТАРИИ 14

    Ну, в общем, примерно такого отзыва я от вас, Станислав, и ждал, суда по трейлерам. Удивлён даже, что вам так мягко отозвались о нём)

    Ладно, выйдет в качестве, скачаю, посмотрю. Ради Иншакова.

    Про важные и нужные смыслы бригады занимательно)

    Ожидаемо и неудивительно.

    2 zheka-french

    А что не так с Бригадой? )

    Гер Уве,

    все так кроме "нёс в себе важные и нужные смыслы".

    Zheka-french, ну зачем же вы так? "Бригада" - это, по сути, российский "Клан Сопрано". У американцев, спору нет, гораздо лучше, но учитывая общий уровень российского ТВ, то "Бригада" - это луч солнца, так сказать. Про смыслы, это конечно же, каждому - свое, но вот то, что этот сериал описал, причем достаточно реалистично и, я бы даже сказал, изящно, историю целой эпохи, я думаю оспаривать не стоит.

    Diesel-UA,

    по постановке и сюжету вопросов у меня нет, но важных и нужных смыслов я там не обнаруживаю в упор, а на счет достоверного описания- тут скорее все-таки клюква, а не эпоха.

    Ну с *apos;Наследником" все понятно, поэтому вопрос к Станиславу. Я так понимаю Бригада образца 2002 года Вам понравилась. Можете выделить еще парочку отечественных сериалов от которых на душе не становится плохо (учитывая общее помойное состояние нашего ТВ).

    То, что делали Германика ("Школа", "Краткий курс...") и Серебренников ("Дневник убийцы). Сейчас вот только на Первом сериала Хомерики стартовал.

    Я бы еще Ликвидацию добавила, и Агент национальной безопасности.

    Бригада был (а может даже и остаётся) одним из моих любимых сериалов, смотрел кажется 3 раза. А вот продолжение вряд ли даже качать буду.

    Когда в фильме исполнитель главной роли, сценарист и продюсер - это один человек, спортсмен-каскадер, да еще и режиссер какой-то сомнительный персонаж - хорошего не жди... А вообще, неожиданно захотелось посмотреть это кино. Говорят, оно очень смешное (по причине своей убогости).

    Станислав, понимаю, что вопрос риторический, но как Вам исполнитель главной роли?

    Вопрос и правда риторический, а ответ, более чем уверен, достаточно очевиден.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.