НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Бокс-офис
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Бокс-офис РФ: уикенд 02.05-05.05

    ,
    «Железный человек 3» (WDSSPR) превосходно стартовал в России, взяв в первый уикенд $23,28 млн с 1 208 копий. Это не только лучший старт года на текущий момент, но и второй результат в топе премьерных сборов за всю историю российского проката.

    «Железный человек 3» (WDSSPR) превосходно стартовал в России, взяв в первый уикенд $23,28 млн с 1 208 копий. Это не только лучший старт года на текущий момент, но и второй результат в топе премьерных сборов за всю историю российского проката.

    Рекорд стартовых сборов, установленный два года назад четвёртыми «Пиратами Карибского моря» ($26,71 млн с 1 716 экранов), устоял, зато «ЖЧ 3» обошёл блокбастер с Джонни Деппом по наработке с копии ($19 269 против $15 563). Кроме того, триквел оформил лучший старт среди картин Marvel, обойдя прошлогодних «Мстителей» ($15,02 млн с 1 204 копий).

    «ЖЧ 3» также установил рекорд российского проката по сборам за первый день: в четверг фильм, по приблизительным данным системы Rentrak, освоил $8 млн, примерно на $2 млн обойдя прежнего лидера, «Джона Картера». Немаловажную роль сыграл тот факт, что прошлый четверг был выходным: то есть, работали утренние и дневные сеансы. 10% кассы «ЖЧ 3» за первые четыре дня принесли показы в сети IMAX (и это тоже рекорд). И ещё одна эффектная деталь: по итогам первого уикенда триквел уже собрал почти столько же, сколько два его предшественника вместе взятые за весь период проката — «Железный человек» и «Железный человек 2» на двоих заработали $24,25 млн ($9,49 млн и $14,76 млн соответственно).

    В ближайшую десятидневку «ЖЧ 3» попадёт в самую что ни на есть благоприятную прокатную обстановку: достойных конкурентов среди релизов 9 мая попросту нет, а грядущие четверг и пятница, по случаю Дня Победы, снова выходные. Лишь 16 мая выходят «Стартрек: Возмездие» и «Великий Гэтсби», способные оттеснить марвеловский блокбастер на второй план. Вышеупомянутым рекордсменам и экс-рекордсменам в своё время повезло меньше: «Пираты Карибского моря: На странных берегах» во второй уикенд попали под сиквел «Кунг-фу Панды» (ситуация со столкновением двух блокбастеров тогда приближалась к скандальной — многие кинотеатры оказались перед непростым выбором), упав на 59,95% и потеряв 573 экрана, а на пути «Мстителей» (-55,81% во вторые выходные) встали «Мрачные тени» Тима Бёртона. Так что «ЖЧ 3», если и обвалится «по-блокбастерному» (от -50%), всё равно в течение 10 дней будет властвовать в российском прокате, в общем-то, безраздельно.
    #{quote=42}В присутствии такого мощного игрока, как «ЖЧ 3», релиз прошлых недель должны были, по идее, резко сбавить обороты, но как бы не так: отечественная «Легенда №17» («Централ Партнершип») продолжает демонстрировать чудеса прокатной выносливости. В последний апрельский уикенд спортивно-патриотическое кино не пустило на первое место «Кровью и потом: Анаболики» («Парадиз») самого Майкла Бэя, а теперь, хоть и подвинулось на вторую ступеньку пьедестала, потеряло в темпах сборов всего 31,90%, взяв в свой третий уикенд $3,93 млн и доведя сборы за 18 дней до внушительной суммы $23,41 млн (у сопоставимого по жанру релиза «Высоцкий. Спасибо, что живой» после третьего уикенда на счету числилось $25 млн). По процентам падения «Легенда» уже опережает декабрьский график «Высоцкого», и до финальных сборов фильма Петра Буслова ($27,54 млн) осталось четыре миллиона с копейками. При этом «Легенда» до сих пор работает внушительным количеством копий (1 240 — на 32 больше, чем у «ЖЧ 3»), а до выхода на видеоносителях ещё три недели. Словом, перспективы самые радужные.

    Стероидная хохма «Кровью и потом» (3 место) конкуренции не выдержала: рухнув на 57,16%, лента Бэя во второй уикенд забросила в копилку $1,61 млн, довела общие сборы до $6,01 млн и, похоже, вышла из большой игры. Ещё основательнее (на 68,70%) обвалилось «Очень страшное кино 5» (UPI; 5 место): $0,63 млн с 650 копий (с очень страшной наработкой $949) и $3,46 млн за 11 дней. В далёком 2006 году четвёртая часть франшизы взяла в России $4,95 млн, и таких подвигах пятому эпизоду — только мечтать.

    Из новичков проката, рискнувших расположиться на одной дате с «ЖЧ 3», в первую десятку угодили две отечественные ленты — приключенческие «Сокровища О.К.» (Fox) и мультфильм «Печать царя Соломона» (West). «Сокровища», очередная попытка произвести на свет собственный аналог «Индианы Джонса», взяли $0,61 млн с 835 экранов (с наработкой $730 с копии) — результат, прямо скажем, провальный, но присутствием «ЖЧ 3» вполне объяснимый. Субжанровые предшественники «Сокровищ» тоже звёзд с неба не хватали, но выходили в прокат существенно меньшим количеством копий: «V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ» (270 экранов) финишировала в 2010 году с $0,68 млн, а шестилетней давности «Скалолазка и последний из седьмой колыбели» собрала в итоге $1,33 млн с 291 копии. $5-миллионная «Печать царя Соломона» выступила ещё хуже, взяв с 500 экранов, по предварительным подсчётам, лишь $0,34 млн (наработка — $684). Есть о чём поразмыслить — как продюсерам, так и прокатчикам.

    Взорвав бокс-офис, «ЖЧ 3» фактически оставил не у дел «Обливион» (UPI): фантастическое кино с Томом Крузом, до сих пор державшееся в первой пятерке, рухнуло с 4 места на 8 (-78,12%). В свой четвёртый уикенд «Обливион», потеряв львиную долю копий (было 666, осталось 205), пополнил счёт на $0,31 млн и свою миссию может считать выполненной: $18,71 млн после 25 дней проката — очень недурно для оригинального фантастического фильма. Доживает последние дни в ТОП-10 и «Кон-Тики» («Люксор»): норвежский приключенческий байопик, обрушившись на 81,61%, за 18 дней наскрёб $1,87 млн. А вот «Семейка Крудс» (Fox), похоже, непотопляема: праздничные выходные позволили мультфильму не только не сбавить обороты, но и, по сравнению с последним апрельским уикендом, выйти в плюс: $0,29 млн, +13,64% и $28,02 млн в кассе. Мультфильм держится в первой десятке уже седьмой уикенд, что, в условиях «короткого» российского проката, достижение.

    В праздничный четверг в широкий российский прокат выходят: «Отвязные каникулы» Хармони Корина («Каскад», ~400 копий); немецкая версия «Приключений Гельберри Финна» — продолжение вышедшего у нас в прошлом году «Тома Сойера» («Люксор», ~300); французская комедия «Шутки в сторону» со звездой «1+1» Омаром Си («Экспонента Плюс»/«Арена», ~300); музыкальная мелодрама «Идеальный голос» — что-то вроде киноаналога телевизионного хита «Лузеры» (UPI, 265); китайский военный эпик «Вспоминая 1942» с Эдрианом Броуди и Тимом Роббинсом в качестве guest stars («Кинопром», ~150). Ни «Железному человеку 3», ни «Легенде №17» состязаться тут не с кем, так что в грядущий уикенд «гиганты» продолжат выяснять отношения между собой.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.