НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Не говори ни слова»

    ,

    Краткое содержание:
    Доктор Натан Конрад в исполнении Майкла Дугласа- преуспевающий психиатр и примерный семьянин, имеющий жену (Фамке Янссен) и дочь. Но его жизнь в одночасье превращается в кошмар, когда бандиты во главе с Шоном Бином похищают его дочь и требуют от него в течение нескольких часов узнать от одной из его пациенток некий цифровой код.

    Этот "код" (в развязке оказавшийся вовсе не кодом) таинственным образом связан с историей 10-летней давности, когда группа грабителей похищает бриллиант из банка. Но один из участников налета обманул подельников и скрылся, прихватив камень. Бывшие дружки находят его и убивают.

    Но вот незадача- камня при нем не оказывается и вот теперь, выйдя из тюрьмы после 10-летней отсидки, головорезы справедливо полагают, что психически больная дочь "предателя" может кое-что знать о местонахождении камня.

    Соответственно, они похищают дочь Дугласа, чтобы тот как можно быстрее добыл у нее интересующую их информацию.

    Но доктор, понимая, что после выполнения его миссии, его и его дочь все равно убьют, всеми силами пытается помешать этому.

    Анализ: Штампы, штампы, штампы....

    Несмотря на великолепную- как всегда! - актерскую работу Дугласа и неплохой "драйв", фильм оказывается полностью похороненным под горой штампов. То, о чем идет речь в картине, уже было неоднократно использовано и "Не говори ни слова" даже и не пытается внести хоть какую-то оригинальность в жанр.

    Отдельного упоминания стоит актерская работа Дугласа. В начале фильма (вплоть до похищения дочери) перед нами- примерный семьянин и любящий отец- что очень нехарактерно для Дугласа, который традиционно имеет несколько другое амплуа. И уже после похищения мы видим привычного нам Дугласа, который находится "на грани". 10 из 10 за актерскую работу- вне всякого сомнения. Дуглас не знает, что такое играть плохо.

    Драйв тоже на уровне. А вот все остальное- ничем не выделяющийся процесс повествования. Ни одной мало-мальской оригинальной мысли, ни одной более-менее свежей идеи.

    Плохо, господа продюсеры, уж коли приглашаете такое количество заметных актеров, то и сценарий надо подготавливать соответствующий.

    Нужно ли иметь этот фильм в своей домашней коллекции? Вряд ли. Я лично без раздумий куплю его, когда он появится на лицензии, но только потому, что собираю все фильмы с участием Майкла Дугласа.

    Р е з ю м е:
    Достоинства : Блестящая игра Майкла Дугласа, неплохой драйв, операторская работа и монтаж.
    Недостатки : Слабый сюжет
    Вердикт : Средний триллер. Если бы не Дуглас, так вообще не на что было бы смотреть.
    Оценка: 7.5/10

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.