НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес»

    ,

    В августе 2011 года ученые фиксируют странное скопление метеоритов, с угрожающей скоростью приближающихся к Земле. После вхождения инородных тел в воздушное пространство планеты становится очевидно, что астрономы ошиблись. Вместо космических окаменелостей на Землю обрушивается армия инопланетян. Не тратя время на установление контакта, те начинают массовое уничтожение всего живого. Одним из очагов нападения становится Лос-Анджелес. За несколько часов до массированного авиаудара по линии фронта группа морпехов должна зачистить территорию, доставив на базу гражданских лиц.

    Хрестоматийная тема о взаимоотношениях человечества с пришельцами из прекрасного далека в последние несколько лет приобрела былую актуальность. Не в последнюю очередь благодаря талантливому переосмыслению субжанра «Районом №9», доказавшим, что об этом можно говорить серьезно и без штампов. «Инопланетное вторжение» Джонатана Либесмана, впрочем, с самого начала не претендовало на расширение горизонтов и покорение жанровых вершин, а, подхватив витающие в воздухе тенденции, планировало занять почетное место в ряду постановок из серии «Марс атакует!». Сложив в уме и наяву приемы скоттовского «Черного ястреба» и дурашливую наивность «Дня независимости», Либесман сделал ставку на реалистичность вполне прикладного свойства. Однако, держась на плаву и следуя заданным координатам в течение первого получаса, ближе к финалу начал путаться в показаниях, завышая уровень пафоса до неприличных значений.

    С одной стороны, наивно упрекать старательного ремесленника в излишней тяге к привычному инструментарию подобных постановок, где хоть какая-то интрига быстро тонет в череде быстро меняющихся экшн-сцен. Строго говоря, Либесман был призван для того, чтобы удачно слепить пласты (их немного, но явно больше одного) незамысловатой, но вполне ходовой истории. Отчасти ему это даже удалось. Но… лишь формально. На уровне картинки, спецэффектов, впечатляющих перестрелок, не режущего слух музыкального сопровождения. Содержательно же «Инопланетное вторжение» может сойти за фильм класса «B». По сути таковым и являясь. Бросает ли это тень на режиссера «Техасской резни бензопилой»? Навряд ли. Он сделал всё, что мог. А может он, очевидно, немного.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.