НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Бокс-офис
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Бокс-офис США: 21.06-23.06

    , 2
    Резвые новички, монстры-тинейджеры из «Университета монстров» и зомби из «Войны миров Z», одолели «Человека из стали», свергнув колосс Снайдера и Нолана с вершины чарта уже на второй неделе проката. Pixar празднует победу, но и представители Paramount не скрывают своего счастья — оба дебютанта стартовали лучше, чем прогнозировали аналитики.

    По художественной ценности нового продукта Pixar единства мнений нет, но кассовые достижения «Университета монстров» налицо: лучше приквела «Корпорации монстров» в североамериканском прокате стартовала лишь одна работа студии — «История игрушек: Большой побег», тоже датированная июнем, но 2010 года. «Университет монстров» заработал $82 млн с 4004 кинотеатров. У триквела «Истории игрушек» на старте было $110,3 млн. Если для Pixar эти цифры рекордные, то в сводном списке анимационных премьер он занимает почётное второе место — позади недосягаемого «Шрека Третьего» ($121,63 млн). Других же коллег по студийной кухне «Университет монстров» опережает с солидным отрывом: у занимающей теперь третье место «Суперсемейки» $70,47 млн в первый уикенд, «В поисках Немо» начал свой путь в фонд современной классики с $70,25 млн, а «Вверх» остановился на $68,11 млн. «Корпорация монстров» собрала в дебюте $62,58 млн, которые с учётом коэффициента инфляции на билеты сегодня превратились бы в $87 миллионов.
    #{quote=57}Огромный по сегодняшним меркам интервал между оригиналом и приквелом удалось нивелировать благодаря массированной рекламной кампании (Disney это умеет как никто другой) и — немаловажный, а возможно и ключевой фактор — коллективной памяти о превосходной «Корпорации». Зрители поставили новому мультфильму «A» (то есть знакомство прошло на «отлично»), что, конечно, добавит топлива в мотор «Университета монстров». Кассу надо потрошить в ближайшие две недели, потом (3 июля) на старт выйдет конкурент Universal «Гадкий я 2».

    Не чувствуют себя проигравшими и Брэд Питт со студией Paramount. Апокалиптический зомби-эпик «Война миров Z» выступил значительно выше ожиданий (где-то миллионов на десять-пятнадцать), заработав $66 млн за первые три дня проката. Это второе место чарта, второе место в истории среди картин, стартовавших не с первого места (в лидерах — еще один «конец света», «Послезавтра» ($68,7 млн)), первое — в личном списке кассовых достижений Брэда Питта (до этого лучшим дебютом значился экшн «Мистер и миссис Смит» — $50,3 млн) и лучший старт для фильмов про «ходячих мертвецов». Очень мило, что второе место в этом зомби-списке занимают «Монстры на каникулах», а уже ниже разместились «Рассвет мертвецов», «Добро пожаловать в Zомбилэнд» и всякие «Обители зла». Многие посчитали «Войну миров Z» мёртвой — в коммерческом плане — после того, как студия отменила премьеру в декабре 2012 года и принялась пересъёмками спасать проект. Тот кризис был для авторов, скорее, последней каплей (студия хотела другой финал), но и до этого проект лихорадило: регулярно случались утечки информации о перерасходе бюджета. Зритель всего этого не заметил и повалил в кинотеатры (в количестве 3607) на Питта и актуальный тренд. Зрительская оценка «B+» отменный «сарафан» не гарантирует, но должна повлиять на посещаемость в ближайшие дни и недели только положительно.

    «Человек из стали» продолжает оставаться самой масштабной — 4207 кинотеатров — картиной топ-10, что, впрочем, не помогло ему удержаться на вершине. После рекордных для июня кассовых сборов, фильм Зака Снайдера откатился на третье место — $41,21 млн. Падение интереса весьма существенное — 64,7%: не будь $116,62 млн в премьерный уикенд, следовало бы говорить о надвигающейся катастрофе, но стратегия на стартовый спурт сработала — $210 млн за 10 дней проката. Новый фильм о Супермене пока пятый в топе самых кассовых картин 2013 года, но в самом скором времени, можно не сомневаться, окажется на призовом пьедестале. Пока тройка лучших выглядит так: «Железный человек 3» ($403,12 млн), «Оз: Великий и ужасный» ($234,56 млн), «Форсаж 6» ($228,41 млн).

    Два оставшихся фигуранта первой пятёрки удивляют выносливостью. На четвёртой позиции разместился «Конец света», сбросивший лишь 37,3% от кассы недельной давности. За минувший уикенд «взрослая» (рейтинг R) комедия Сета Рогена и Эвана Голдберга заработала $13 млн с 3055 площадок. 32-миллионный бюджет удастся окупить силами только родного зрителя: на счетах фильма уже $57,8 млн. Пятое место у ещё одного представителя лёгкого жанра — «Иллюзии обмана». Картина потеряла ещё меньше, 28,6%, заработала за уикенд $7,87 млн (2823 кинотеатра) и имеет на сегодня в активе $94,45 млн в североамериканском прокате.

    Во второй половине топ-10 самое интересное происходит в «подвале». «Железный человек 3» продолжает цепляться за десятку лучших: картина вторую неделю подряд занимает десятое место. По средним сборам с одной площадки у марвеловского гиганта шестой показатель в десятке — $2354 (выше только у мест с первого по пятое), но довольно скромное количество экранов, 924 кинотеатра (наименьшая представленность), не позволило забраться выше — $2,17 млн за уикенд. Обращает на себя внимание невылет «Судной ночи». Фильм сейчас восьмой с показателем $3,41 млн. Третья неделя в чарте лучших — достойный показатель для хорроров-комет, которые обычно взрываются на верхних строчках, а потом раскуроченные критиками обломки стремительно летят вниз. Своей цели фильм Джеймса ДеМонако, безусловно, достиг: на вложенные 3 миллиона продюсеры уже получили $59,43 млн в родном прокате.

    «Форсаж 6» — шестой: $4,72 млн за уикенд (пятый для фильма Джастина Лина). Строчкой ниже — «Кадры»: $3,42 млн и $38,36 млн общей кассы. Для комедии, стоившей $58 млн, это провал. На девятом месте — «Стартрек: Возмездие» ($3 млн). Второе обращение Дж. Дж. Абрамса к культовой франшизе следует считать успешным. В родном прокате первый фильм Абрамса заработал больше — $257,73 млн против $216,61 млн у продолжения, но «Возмездие» здорово сработало на международном рынке — $213,14 млн против $127,95 млн у первого фильма.

    Расширения проката с пяти кинотеатров в прошлый уикенд до 650-ти в этот не хватило для попадания в топ-10 «Элитного общества» Софии Копполы. Фильм заработал $2 млн с очень хорошей средней наработкой — $3077. Покидают десятку лучших мультфильм «Эпик» ($1,73 млн, $100,98 млн) и «После нашей эры» ($850 тыс., $57,3 млн). Для 130-миллионного блокбастера с Уиллом Смитом такой вылет всего за три недели проката — абсолютная катастрофа.

    На следующих выходных на экраны выходят «Копы в юбках» и «Штурм Белого дома». В первом случае стражи закона (те, что в юбках) противостоят русскому мафиози, а во втором — спасают (вернее, спасает — ведь это Чаннинг Татум) президента США.

    другие Бокс-офис

    Обойдя сиквел «Малефисенты» на фотофинише, фильм Тодда Филлипса снова занял первую строчку в топе. Хоррор «Обратный отсчет» стартовал с пятого места, полицейский экшн-триллер «Черный и синий» — с шестого, а режиссерская версия байопика «Война токов» — с девятого.

    Вторая часть «Малефисенты» заработала за премьерные выходные почти вполовину меньше, чем первая, а сиквел «Zомбилэнда» стартовал с третьего места, превзойдя при этом показатели оригинального фильма.

    Мрачная драма Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом в главной роли второй уикенд подряд лидирует в американском прокате: новички недели, мультфильм «Семейка Аддамс» и сайфай-экшн «Гемини», на двоих заработали меньше, чем один «Джокер».

    КОММЕНТАРИИ 2
    "Человек из стали" в действительности оказался из картона)
    Удивляет такой зрительский рейтинг "Университета монстров". Фильм гораздо хуже первой части.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.