НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Бокс-офис
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Бокс-офис РФ: уикенд 27.06-30.06

    , 15
    «Война миров Z» с лёгкостью покорила вершину российского бокс-офиса, заработав в первый уикенд $11,51 млн с 1560 экранов (1090 из них — 3D). Без рекордов не обошлось: зомби-триллер оформил лучший старт года среди оригинальных фильмов, обойдя «Жизнь Пи» ($10,71 млн).

    Кроме того, «Война миров Z» («Централ Партнершип») оформила третий июньский старт за историю российского проката, уступив лишь двум триквелам — «Трансформерам 3» ($16,90 млн) и «Мадагаскару 3» ($15,58 млн). Что характерно, оба релиза — опять-таки от «ЦПШ». Наконец, это лучший старт для фильмов с Брэдом Питтом — показатель, конечно, второстепенный, но из песни слов не выкинешь. И это, конечно же, абсолютно лучший результат для зомби-фильмов в нашем прокате.

    Впечатляющую стартовую кассу (особенно на контрасте с фактическим провалом «Человека из стали») «Война» уже отвоевала, а вот дальше сражаться придётся с «Одиноким рейнджером» (WDSSPR), где бал правит Джонни Депп в боевой раскраске, так что во второй уикенд падение зомби-фильму грозит, скорее всего, нешуточное. «Сарафан» у «Войны» вполне приличный, но столь плотный график летних блокбастеров так или иначе грозит жёсткой кассовой разборкой — тем интереснее результат (хотя обоим дистрибьюторам, конечно, не позавидуешь).
    #{quote=60}Прежний лидер, «Университет монстров» (WDSSPR), во вторые выходные упал на 43,93%, что для мультфильма, конечно, многовато — особенно в каникулярный период. С другой стороны, приличный старт (второй для мультфильмов Pixar) позволил приквелу «Корпорации монстров» собрать за 11 дней более-менее солидную сумму — $15,36 млн. Для сравнения, «Тачки 2» в 2011 (как раз лучший пиксаровский старт — $9,46 млн) за тот же период имели на счету $15,60 млн (при 67-процентном падении), а прошлогодняя «Храбрая сердцем» отстаёт от «Университета» более чем на 3 миллиона ($12,04 млн после 11 дней проката). 

    Главный неудачник прошлой недели, «Человек из стали» («Каро Премьер»), снял все вопросы, касающиеся его прокатного будущего, обрушившись на 73,59% (и потеряв уже во второй уикенд 123 экрана, что тоже симптоматично). Перезагруженный Супермен взял лишь $1,51 млн с 1289 копий (при дохлой наработке $1201) и практически вышел из игры: $10-миллионную планку лента Снайдера/Нолана, безусловно, преодолеет (сейчас в копилке «ЧиС» $9,31 млн), но рассчитывать на большее, увы, не приходится. Грешим, по-прежнему, на чуждую мифологию, на менталитет и на морально устаревшую легенду о трусах поверх трико.

    Помимо «Войны миров Z» в ТОП-10 угодили университетская комедия «Экзамен для двоих» («Люксор») и испанский хоррор «Квартира 143» («Наше кино»). Первая замкнула пятёрку лучших ($0,19 млн с 400 копий), второй — десятку ($66167 со 125 экранов). Обе провалились с примерно одинаково (по децибелам) звучащим треском, если принять во внимание наработку (у «Экзамена» — 465 долларов на копию, у «Квартиры» — $529). Перспективы как у одной, так и другой ленты — отсутствуют.

    В этом смысле куда интереснее посмотреть на динамику старожилов. «Иллюзия обмана» («Централ Партнершип») всё ещё опустошает карманы зрителей, хотя, казалось бы, пора уж на покой: во всех смыслах надувательская картина Луи Летеррье в минувший уикенд довела общие сборы до $18,02 млн (с вполне приличной наработкой для третьих выходных — $2075). «Иллюзия», таким образом, обогнала «Обливион» ($17,63 млн) в сегменте оригинальных 2D-релизов.

    Продолжает вести себя в высшей степени примерно главный старожил первой десятки — «Великий Гэтсби» («Каро Премьер», 9 место в чарте), отбывающий уже седьмой уикенд в топе. Очередной бал-маскарад База Лурманна пополнил счёт на $92144, но это только на первый взгляд пустяки, поскольку кино работает всего лишь 63 копиями, и наработка составляет $1531 (четвёртый результат среди фильмов ТОП-10).

    Что касается новых релизов, не попавших в ТОП-10, то ощутимее прочих — провал девчачьего триллера «Виолет и Дейзи» («Парадиз»), который кое-как наскрёб $40310 c 252 копий и отметился, таким образом, худшей наработкой среди фильмов первой двадцатки — 160 долларов с экрана. Тот ещё КПД. 

    Главной убойной силой нынешнего уикенда станет «Одинокий рейнджер» (WDSSPR; 1480 копий) — очередной (уже пятый по счёту) продукт эффективного взаимодействия режиссёра Вербински и актёра Деппа. У фильм тяжелый для нашего рынка анамнез: будучи, формально, вестерном, «Рейнджер» вряд ли сорвёт кассу, сопоставимую с «Пиратами Карибского моря 4», но загадывать не будем, а лучше дадим подробный расклад по трудам тандема Вербински/Депп в следующем обзоре.

    Также на штурм бокс-офиса устремятся феминистско-полицейская комедия «Копы в юбках» («20 век Фокс»; ~700 копий); новое кино Софии Копполы «Элитное общество» («Парадиз»), выходящее у нас неприлично большим количеством копий (~500) — игра в жанр, между тем, обманчива; школьный боевик (почему-то ещё и в 3D) «Беги» («Наше кино», ~300) с великим трудоголиком Эриком Робертсом (у него на текущий год в работе, представьте себе, 59 фильмов); канадский мультфильм «Сарила. Затерянная земля» («Люксор»; ~300); отечественная драмедия «Марафон» («Централ Партнершип»; ~200); новый хоррор от постановщика «Четвёртого вида» Олатунде Осунсанми «Улики» («Каравелла DDC»; ~100). 

    КОММЕНТАРИИ 15
    За "Войну Z" рад. Скорей бы сиквел. P.S. главная музыкальная тема за авторством Muse - шикарна.
    Все по честному. Война Z достойное кино. Человек из стали тоже неплох, но не наше это кино, не понимаем мы его. За Гэтсби очень рад : прекрасное кино. Блин не знаю чего уже ждать... Триллеры остались: Пленницы и Мерзлая земля...
    А как же Элизиум и Только Бог простит?
    Элизиум - согласен. К Только Бог простит еще присматриваюсь.

    не наше это кино, не понимаем мы его

    Цифры, таки, противоположное говорят)
    "сражаться придётся с «Одиноким рейнджером»" - да так себе сражение. Когда противники одинаково слабы, это называется - "вальсирование")
    "Когда противники одинаково слабы"- это, простите, умозаключение на чем у Вас базируется? Сборах? Оценках? Рейтингах? Или это очередное типичное имхо, не соблаговолите пояснить. "вальсирование") - да хоть вприсядку пор аккордеон.

    пор аккордеон

    Это для новости о Лавлейс)
    Нет, не соблаговолю, извините) У меня на оба фильма есть рецензии, почитайте, исчерпывающий ответ получите)
    Неее, вот тут увольте, хватает по пять ваших постов под каждым разделом\новостью. Порой создается ощущение что некоторые пользователи живут на сайте.
    А некотрые забегают на секунду что бы испортить воздух.
    Я написал правду, а ты как раз сделал именно то - что сам написал. У человека живущего в интернете большие проблемы с головой и потенцией.
    Мировая война Z - это фильм, который берет атмосферностью. Конечно, у него есть недостатки, но я вообще с трудом представлял себе, как можно по книге, состоящей из кучи интервью, создать цельную историю, которая бы охватила весь масштаб происходящего. Я считаю, справились на ура. Да, есть некоторая скомканность сценария и герои не успевают явить свое актерское мастерство (так что если заменить Питта на кого-нибудь, ничего не измениться). Плюс есть неоправданные сценарные ляпы, как например способ борьбы с зомби в Корее. Но тут ставка и не на это, фильм нацелен на передачу упадка цивилизации, всеобщей паники, разрухи, утерю человечности, с чем он успешно справляется так что я не стал бы ставить его на одну доску с Рейнджером, хотя бы потому, что это фильмы, снятые в разных жанрах и нацеленные на разную аудиторию.
    Vital789, поддерживаю Вас. Очень точно сказано, причем, не в первый раз. А темные пятна солнце, можно найти и у Тарковского...
    Очень рад за Войнушку, фильм очень достойный, а саундтреки, в этом фильме они божественны;))

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.