НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Сладко!
    Сладко!

    Посмотрел «Горько!» Жоры Крыжовникова. Трейлеры оставляли смешанные чувства. Некоторые шутки были смешны, но общая картинка явно не складывалась. Что, зачем, почему. Причина, как выяснилось, крылась не столько в сюжетном построении, сколько в выбранной режиссёром форме повествования. Строго говоря, «Горько!» — это комедийное мокьюментари, представляющее собой классическое свадебное видео. 


    Невеста не хочет отмечать свадьбу «как у всех», но папа — большая шишка в Геленджике — настаивает на том, что всё должно быть в лучших традициях: ресторан, гости, тамада. Молодые идут на хитрость. Соглашаются на условия родителей, параллельно бронируя ресторан на берегу моря. Остаётся лишь незаметно ускользнуть от назойливых родственников. Из Москвы папа выписывает «звезду» — Сергея Светлакова, который «на работе не пьёт», но в итоге, конечно, благополучно напивается. 

    Крыжовников в прошлом году выстрелил, без преувеличения, выдающейся короткометражкой «Проклятие», где в течение семи минут с помощью проникновенного монолога очень точно проговаривал важные вещи об актёрском ремесле. И в этом всём чувствовалась жизнь, а не постановочность. То же самое и в «Горько!». В конечном счёте, это не просто комедия о свадебной гулянке, а достаточно точная зарисовка о русском человеке. Который напьётся, подерётся, создаст сам себе тысячу проблем, а потом раскается, и вчерашние враги станут лучшими друзьями. 

    Кто в своей жизни был хотя бы на одной свадьбе, оценит полнометражный дебют Крыжовникова по достоинству. Сатирического потенциала тут не меньше, чем комедийного. Поэтому, как говорится, за молодых!

    КОММЕНТАРИИ 28
    Даже так. Интересно...
    Станислав, а какие-нибудь параллели между «Горько!» Крыжовникова и «Свадьбой» Лунгина можно выстроить? Или совершенно разного уровня и направленности картины?
    Параллели вполне уместны, но "в лоб" сравнивать не стоит.

    напьётся, подерётся, создаст сам себе тысячу проблем, а потом раскается, и вчерашние враги станут лучшими друзьями

    А это судя по всему зарисовка о представлениях о нем же, с набором примитивных стереотипов


    Уже посмотрели? Или как обычно - ПастернакА не читал, но скажу? )
    Вы с чем конкретно не согласны? С "точная зарисовка о русском человеке это "Обломов" или с "набором примитивных стереотипов"?
    Так вроде выделил же с чем не согласен. Про набор примитивных стереотипов. Повторю вопрос, с Вашего позволения - Вы фильм уже посмотрели?
    Не согласны, что описание «напьётся, подерётся, создаст сам себе тысячу проблем, а потом раскается, и вчерашние враги станут лучшими друзьями» является примитивным стереотипом о русском человеке?
    Нет, не согласен. Просить Вас в ТРЕТИЙ раз ответить на вопрос, полагаю, не имеет смысла. Ответ ясен. Фильма не видели, но выводы уже сделали.
    Вас, даже, предположение - «это судя по всему» не останавливает)
    И то, что клише «напьётся, подерётся, руку пожмёт» является оригинальным для вас, а не трюизмом… могу только искренне позавидовать. А мне всю жизнь периодически пытаются навязать эту «истину», своего рода иммунитет выработался. И не согласен в первую очередь со Станиславом, или с его материалом о фильме (есть разница?), в том что «Кто в своей жизни был хотя бы на одной свадьбе, оценит …по достоинству» с учетом утверждения о «точной зарисовке и последовательности действий которые приводят к дружбе старых врагов». Я был ни на одной свадьбе, и получается, что не оценю фильм по достоинству, поскольку там не было и сотой части того, что было в десятиминутной нарезке. А открывать, посредством просмотра, этот «неизведанный» для меня мир, не хочется.
    И вообще, показалось, что автор до сих пор под впечатлением от коротки режиссёра, и позитив в большей степени авансирован.
    А выводы давно сделал (имею право?) - http://www.kinomania.ru/film/665624/trailers/41552/, и там мы всё тоже самое уже обсудили)

    И вообще, показалось, что автор до сих пор под впечатлением от коротки режиссёра, и позитив в большей степени авансирован.


    Ну так правильно! Шикарная логика. Вы фильм не видели. Станислав видел. Он написал положительную заметку. Но написал он так не потому что фильм ему показался качественным, а потому что он находится под впечатлением и похвалил авансом. Блестяще! Мне лично с первого трейлера показалось, что это чистейшая сатира, о чем я тогда и писал. А положительный отзыв Станислава - еще один довод в пользу этой догадки. Но ВЫВОДЫ я предпочитаю делать только после просмотра. Господин Никулин всё же не истина в последней инстанции.
    По общему правилу - не смотрел не говори - не стоит и в категорию сатиры записывать и вообще высказывать какие-либо предположения. В данном случае мое, ни чем не отличается от вашего. Правило это справедливое но, как и в каждом, есть исключения, здесь оно – исключение - для меня сработало. Так любое высказывание типа «супер, здорово» и тд по поводу трейлера или новости, можно смело опровергать вопросом «а вы смотрели?».
    Был на большом количестве свадеб и ни разу никто не дрался! Требую перестать клеветать на русского человека! Как пишут в соц сетях, кто за - ставьте лайк )
    Мне почему-то кажется, что ничего того, что было в "Свадьбе" Лунигина, с вами тоже не случалось. Думаете, там тоже клевета? Я поверил, например.
    Был на шести свадьбах и ни на одной из них мордобоя тоже не было. С другой стороны, рассказы знакомых, ролики в Сети, плюс известная фраза "что за свадьба без драки?" (не просто же так она появилась?) не позволяют усомниться в том, что подобные инциденты имеют место быть и они не такое уж и редкое явление. Так что я бы не стал обвинять авторов фильма в поклёпе на наш народ.)
    На моей свадьбе подрались кум с тестем)))) Я к сожалению, не видел, но было.. хотя почему то думал, что вероятность драки между свидетелем и братом невесты на много выше...
    Я вам больше скажу - на тех свадьбах, на которых я была, никто даже не упивался в дюбеля, не то что мордобитие не устраивал.
    Не смотрел, но осуждаю! (точнее смотрел 10-минутную нарезку лучших моментов и не увидел там ничего интересного)
    Проклятие понравилось, но 7 минут и полный метр на разных полюсах находятся. Может, и посмотрел бы, но Светлакова откровенно не перевариваю. Я пас.
    А я посмотрю,но совсем по другим причинам.Там подруга невесту на задней фоне играла возле ЗАГСа,если этот кадр вошел в фильм конечно + интересно что и как там наснимали в родном городе.
    Благодарю вас за отзыв, Станислав. Неожиданно удивили.
    И прошу прощения за офф-топ: сравнительно недавно вы писали про "Каньоны" Пола Шрейдера. Посмотрел я сие кино. Чувства противоречивые. Можете посоветовать что-нибудь из его фильмографии, чтобы лучше составить мнение о мэтре? А то я к стыду своему у него видел только "Адама воскрешённого" и "Люди-кошки"

    Чувства противоречивые. Можете посоветовать что-нибудь из его фильмографии, чтобы лучше составить мнение о мэтре?


    "Скорбь" и "Мисима" достойны внимания, на мой взгляд.
    принял. Благодарю
    Вообщем я тоже из темы не смотрел, но осуждаю) Не вижу смысла смотреть бессмысленный бред. Был очень удивлен, что этому продукту придали хоть какое-то внимание, не иначе заказ;)
    Уважаемый, а что по Вашему хороший и достойный просмотра кинофильм?
    Я в замешательстве! На этапе трейлера -г-вно!А тут такая рекомендация! Смотреть не буду, но удивлен...
    Я из темы "не смотрел, но каждый раз, когда трейлер попадался на глаза, нравилось всё больше и больше".
    Как бы там ни было - это не просто комедия а-ля камеди клаб. Тов. Ripper правильно подметил - сатирический уклон просматривался на уровне трейлеров. Если люди считают г..ном всё, что им не нравится, то никакая дискуссия не переубедит их в этом. Я не знаю, понравится мне кино или нет, но это однозначно не г..но.
    я на свадьбах бываю по 30+ раз в год) работа такая) за 10 лет я многое на свадьбах видел))) и мордобой в том числе, была даже очень веселая свадьба танцевали до утра 6 утра кто то позвонил жениху и расказал когда и скем его невеста изменяла , результат массовая битва)) близкие жениха дрались с близкими невестами) ну собственно жених с невестой то же не стояли на месте , так что поверьте свадьбы еще те бывают.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.