НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Бокс-офис
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Бокс-офис США: 18.10-20.10

    , 3
    «Гравитация» продолжает удерживать первое место в американском бокс-офисе третий уикенд подряд. Второе место «Капитана Филлипса» до последнего оставалось под вопросом, но самый резвый из новичков, «Телекинез», проиграл схватку за «серебро».

    Кассовая траектория «Гравитации» Альфонсо Куарона продолжает преподносить сюрпризы. Три выигранных уикенда вылились в $169,56 млн. Фильму не удалось удержать рекордные проценты падения кассы недельной давности, но и продемонстрированный регресс на 30,5% дорогого стоит. Сборы составили $30,03 млн, заработанные 3820 кинотеатрами. «Гравитация» уже на десятом месте среди самых кассовых картин американского проката 2013 года и продолжит восхождение по списку. Аналитики сходятся во мнении, что фильму достанется как минимум $270 млн от родной публики, что позволит в итоге оказаться в пятёрке самых кассовых релизов. Напомним, третье место сейчас занимает «Человек из стали» с $291,05 млн, строчкой ниже — «Университет монстров» ($267,5 млн). Первому, «Железный человек 3» ($409,01 млн) и второму, «Гадкий я 2» ($363,74 млн), местам «Гравитация» не угрожает, а вот за место в тройке, определённо, поборется. «Сарафан» у фильма просто грандиозный, пожалуй, самый мощный в этом году.

    Второе место «Капитана Филлипса» тоже достойно уважения. По сравнению с кассой дебютного уикенда потеряно 36,2%. Сборы составили $16,41 млн (3020 площадок). Фильм Пола Гринграсса попал под огонь сравнения с октябрьскими «оскаровскими» претендентами прошлых периодов и пока проигрывает «Операции "Арго"» (снижение кассы на вторых выходных — 16%) и «Социальной сети» (31%). За десять дней заработано $52,44 млн. 100-миллионный барьер с повестки дня не снимается.

    «Телекинез» (оригинальное название, «Кэрри», совпадает с названием романа Стивена Кинга и экранизацией Брайана Де Пальмы) неожиданно оказался единственным октябрьским хоррором в традиционный для жанра месяц Хеллоуина. Вообще, нынешний октябрь даёт достаточно поводов, чтобы по-новому взглянуть на американский бокс-офис. «Гравитация» вопреки прогнозам берёт всё новые и новые кассовые высоты в месяц, который традиционно считается удобным для хоррор-франшиз вроде «Паранормального явления» и продолжений уже зарекомендовавших себя историй (октябрь 2012 года выиграла «Заложница 2»). Спустя неделю после старта «Гравитации» на экраны выходит «Капитан Филлипс», которого по идее следовало развести с куароновским творением куда подальше, потому как рассчитаны они, в принципе, на одну и ту же аудиторию. Совсем уж удивительным видится дефицит «ужастиков», когда на носу Хеллоуин, бокс-офисная страда для жанра. Все карты спутали продюсеры нового «Паранормального явления», имеющего подзаголовок «Меченые». Релиз планировался на следующий уикенд, 25 октября, но премьеру перенесли на январь 2014-го.

    Отдуваться за всех приходится «Телекинезу», который, скорее, мистическая подростковая драма, на которой поклонники крови и паранормальной жути вполне могут и заскучать. Целевая аудитория «Телекинеза», молодые женщины, водрузили фильм на третье место — $16,1 млн (3157 кинотеатра). Для экранизаций Кинга результат неплох: выше только три работы — «1408» ($20,62 млн), «Тайное окно» ($18,24 млн) и «Зелёная миля» ($18,02 млн). Фильм получил от зрителей скромную оценку «B-», которая вряд ли позволит в дальнейшем прибавить.
    #{quote=93}На строчку ниже «Телекинеза» приземлился второй новичок уикенда — «План побега» с Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером. Ударный ветеранский тандем сподобился лишь на $9,89 млн (2883 кинотеатра). Выйди фильм четверть века назад, кассовый успех был бы гарантирован, но на дворе 2013-й, а ностальгическую карту Сталлоне разыграл в первых двух частях «Неудержимых». Новая совместная работа оказалась чуть прибыльнее сольных выходов героев боевиков в этом году: cталлоневский «Неудержимый» довольствовался на старте $4,55 млн, а «Возвращение героя» — $6,28 млн. Назвать успешным старт среднебюджетного боевика (называются цифры от 50 до 70 млн долларов) будет явным преувеличением. Перезагрузка карьеры Арнольда Шварценеггера снова откладывается, а Сталлоне следует сконцентрироваться на третьих «Неудержимых», которые какой-никакой, но уже бренд. У «Плана побега» неплохой зрительский бал «B+», но рассчитывать больше, чем на $30 млн североамериканской кассы не стоит. За границей дела должны пойти лучше — $14 млн уже в копилке.

    Если «План побега» тихо разочаровал, то третий новичок, «Пятая власть», откровенно и с большим грохотом провалился. Фильм вышел в 1769 кинотеатрах и заработал на этих немалых мощностях всего $1,67 млн. Средняя наработка с площадки ужасает — $946. Это худший старт года в формате 1500+ кинотеатров, обошедший даже несчастную «Паранойю», заработавшую в дебюте в два раза больше. Задним умом выяснилось, что американцев скандалы с Ассанжем и WikiLeaks интересуют мало. Пресса фильму тоже не помогла: критикам понравился Бенедикт Камбербэтч, но от режиссёра Билла Кондона ждали много большего. Окупить 28-миллионный проект не получится.

    Достойно выглядит мультфильм «Облачно, возможны осадки: Месть ГМО». Четвёртый уикенд сиквел заканчивает на пятом месте — $9,67 млн (3602 кинотеатра). Широкий прокат продолжается и серьёзного сокращения экранов не предвидится — в нынешнем октябре мало не только фильмов ужасов, но и светлых семейных развлечений. Сейчас картина имеет в активе $92,71 млн и всё ещё претендует на повторение цифр оригинала, заработавшего на родине $124,87 млн.

    В середине списка, на шестой и седьмой позициях, неожиданный тандем — триллер «Пленницы» и лирическая комедия «Довольно слов». Фильм Дени Вильнёва первый уикенд, как затормозил сползание вниз с первого места четыре недели назад, замерев на шестом — $2,06 млн за выходные (2160 кинотеатров) и $57,26 млн общих сборов. «Довольно слов» Николь Холофсенер вернулась в десятку, сразу на седьмое место после 11-го неделю назад. Фильм идёт в 757 кинотеатрах и освоил за уикенд $1,75 млн. Восьмое место «Пятой власти» после этого кажется ещё унизительнее.

    Девятое место у «VA-Банка» с Беном Аффлеком и Джастином Тимберлейком — $1,67 млн за уикенд (2011 площадок) и $17,58 млн общих сборов. Десятое удержал «Астрал: Глава 2». В условиях обозначенного выше хоррор-голода фильм Джеймса Вана задержался в десятке лучших на непривычные для этого жанра шесть уикендов. Сиквел заработал $80,89 млн, из которых на минувшие выходные приходится $1,5 млн (1665 кинотеатров).

    В ограниченном прокате стартовал главный претендент на «Оскары» — историческая драма Стива МакКуина «12 лет рабства». Дебют удался: девятнадцатью площадками заработан почти миллион, $923 715, с прекрасной наработкой $48 617. В следующие выходные прокатчики добавят ещё сто площадок, а в ноябре фильм ждёт общенациональный релиз. Второй дебютант, претендующий на внимание киноакадемиков, «Всё пропало» Дж. С. Чандора с Робертом Редфордом в открытом море, до таких результатов явно не дотянул — всего $15 597 с площадки в шести заявленных кинотеатрах. «Убей своих любимых» выступил на том же уровне — $13 363 в каждом из четырёх кинотеатров, показывающих фильм.

    Следующие в списке американских премьер: «Советник» Ридли Скотта и «Несносный дед», сопровождаемый вывеской «Чудаки представляют».

    КОММЕНТАРИИ 3
    Одно порадовало Кэмбербетч понравился критикам, остальное ерунда
    Похоже на то, что Сталлоне и Шварцу, если и нужно сниматься то только для своего (и нашего) удовольствия, но уж никак не ради прибыли. Американцам на их "возвращение" параллельно.
    Как пели горячие калифорнийские перцы ещё в прошлом веке: «Space may be the final frontier But it's made in a Hollywood basement». Мало что изменилось, с этой точки зрения, в кинематографе, разве что «подвалы» стали больше. Интересно скоро ли Ричард Брэнсон устроит киностудию в Космосе для съёмок на «пленэре»?)

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.