НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Бокс-офис
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Бокс-офис США: 8.11-10.11

    , 2
    На экраны Северной Америки вышел «Тор 2: Царство тьмы». Премьерные цифры ещё раз доказали, что пока Marvel времён правления Кевина Фейги бьёт без промаха: фильм заработал $86,11 млн, продемонстрировав лучший старт среди всех эпиков комикс-гиганта, где на экране не появляется Тони Старк.

    К премьерному уикенду в родном прокате сиквел подошёл, имея на международных счетах $240,1 млн. Для сравнения — общая касса заграничного проката первого фильма, поставленного Кеннетом Бранной, составила $268,3 млн, а у «Первого мстителя» — $193,9 млн. В границах кинематографической вселенной Marvel, все фильмы которой пока залинкованы между собой мегаблокбастером «Мстители», «Тор 2: Царство тьмы» выглядит очень достойно: лучшими премьерными цифрами располагает только трилогия о «Железном человеке» ($98,62 млн, $128,12 млн и $174,14 млн соответственно увеличению порядкового номера фильма) и «Мстители» ($207,44 млн).

    Своего предшественника фильм одолел уже на старте. Первый «Тор» в премьерный уикенд заработал $62,72 млн. Такую резвость сиквела аналитики справедливо списывают на фантастический успех «Мстителей» (третье место среди самых кассовых фильмов всех времён — после «Аватара» и «Титаника» — с результатом $1,52 млрд), закрывших первую фазу комикс-франшизы. Открывавший вторую фазу «Железный человек 3» первым доказал силу инерции «Мстителей», став самым кассовым фильмом 2013 года. Фильм начал с заочной победы над «Железным человеком 2» — касса премьерного уикенда была выше на 36%, а потом, вторым после картины Джосса Уидона, разменял миллиард в мировом прокате ($1,22 млрд). «Царство тьмы» ведёт себя пока также: прибавило 31% к дебютной кассе «Тора».

    Второму «Тору» до заветной миллиардной черты, по-видимому, не добраться, но прогресс по сравнению с оригиналом очевиден. Дело не только в кассе, но в нескольких факторах второго порядка. Во-первых, фильм Алана Тейлора, ещё совсем недавно снимавшего эпизоды «Игры престолов», больше понравился публике — «A-» против «B+» у оригинала. Второй немаловажный момент: «Тор» стал универсальнее. Первый раз в истории киновселенной Marvel субботние сборы были на уровне пятничных (первого дня в прокате) — $31,6 млн и $31,7 млн соответственно. Обычно касса премьерного дня значительно выше из-за сверхактивных гвардейцев фанатской армии, оккупирующих кинотеатры ради того, чтобы увидеть фильм первыми. Здесь «Мстители» уже не при чём, хвалить надо отделы маркетинга Marvel и Disney, совместными усилиями донёсшие до зрителя необходимый посыл: «Тор 2: Царство тьмы» — кино для семейного отдыха, на которое не жалко потратить один из выходных. Фильм также получил негласное звание фильма для свиданий, так как экзит-полы зафиксировали, что 62% пришедших на фильм — пары (на семьи пришлось 21%, тинейджеры — 17%).

    «Царство тьмы» занимает четвёртое место в списке лучших дебютов 2013 года: после «Железного человека 3» (который есть практически во всех списках), «Человека из стали» ($116,62 млн) и «Форсажа 6» ($97,38 млн). Среди лучших ноябрьских уикендов всех времён фильм на девятом месте, уступая «007: Координатам "Скайфолл"», четырём «Гарри Поттерам» и трём «Сумеркам». Рекордсмен — «Сумерки. Сага. Новолуние», заработавший в 2009 году $142,84 млн.

    Единственным разочарованием стал неожиданно низкий удельный вес 3D-сеансов — всего 39%. Создатели надеялись, что успех «Гравитации» поспособствует увеличению доли 3D, но народ продолжает скептически относиться к идее платить больше за премиум-формат. В остальном поводов для беспокойства нет: картина соберёт более $200 млн на родине, остальные $400-500 млн (прогноз оптимистичный, но реальный) добавит заграница. Насколько хватит сил у бога из комиксов, покажут сборы второго и ключевого третьего уикенда, когда в прокате стартует ещё один «повелитель бокс-офиса» — young-adult-блокбастер «Голодные игры: И вспыхнет пламя».
    #{quote=99}Конкуренты побоялись выставлять своих бойцов против кинокомикса Marvel, потому все остальные фигуранты топ-10 обитают здесь как минимум с прошлых выходных. В данных условиях, когда на счету каждый доллар, который удалось вырвать из лап комикс-корпорации, второе место занял «Несносный дед». «Серебряного» призёра пришлось определять с помощью фотофиниша. Спин-офф «Чудаков» с Джонни Ноксвиллем и бессменным режиссёром франшизы Джеффом Тримейном отстоял свою позицию, которую занимает с прошлых выходных, заработав $11,3 млн (3187 кинотеатров).

    На третьем и четвёртом местах расположились «Индюки: назад в будущее 3D», $11,18 млн (3736 кинотеатров), и «Starперцы», $11,1 млн (3082 кинотеатров). «Несносный дед» освоил в родном прокате $78,75 млн и уже обошёл два первых фильма про хохмачей-экстремалов: оригинальные «Чудаки» заработали $64,26 млн, сиквел — $72,78 млн. «Чудаки 3D» с их $117,23 млн пока недосягаемы и, кажется, останутся самым кассовым фильмом серии. Хотя на свои $100 млн на родине «Несносный дед» может рассчитывать. Падение кассы у фильма очень достойное: 37,6% во второй уикенд и 43,5% в третий.

    После неудачного премьерного уикенда мультфильм «Индюки: Назад в будущее 3D» несколько выровнил положение. Картина, первая анимационная в истории её производителя Relativity Media, стартовала неделю назад с четвёртого места ($15,8 млн), а сейчас поднялась на одну позицию, сбросив меньше своих прямых конкурентов — 29,3%. В итоге второй уикенд добавил в копилку фильма ещё $11,18 млн (3736 кинотеатров), и сейчас там $30,2 млн. Окупить 55-миллионный бюджет силами американского зрителя «Индюкам» не удастся. На международных рынках фильм стартовал на считанных территориях (Россия среди них) и говорить о прокатных перспективах пока сложно. Хита из мультика точно не получится (разве что он очень понравится китайцам), но шансы окупиться сохраняются.

    «Starперцы» тоже работают с «долгоиграющей» аудиторией. Если «Индюки» ориентированы на детей и семейный просмотр, то комедия Джона Туртелтауба с ветеранским квартетом Де Ниро-Фриман-Дуглас-Кляйн рассчитана на возрастную аудиторию, которая недостаточно активна, чтобы ринуться в кинотеатры в первые дни проката, но если распробует фильм, удержит его в десятке лучших надолго. Вопрос с окупаемостью у «Starперцев» стоит не так остро: на родине уже заработано 33,53 млн ($11,1 млн за второй уикенд, четвёртое место) при производственной смете в $28 млн. Впереди — масштабный международный прокат, где имена главных звёзд проекта ещё имеют кассовый вес, хотя для получения прибыли может хватить и Северной Америки.

    Главный неудачник уикенда — «Игра Эндера». Дебют на прошлых выходных с первого места ($27,02 млн) давал надежду, что сай-фай-экранизация для подростков и их родителей стоимостью $110 млн вопреки всем прогнозам «выстрелит» и положит начало целому киносериалу, но фильм Гэвина Худа пал жертвой вторжения Тора и идёт по графику другого фантастического провала этого года — «После нашей эры». После первого места фильм сполз на четыре позиции и теперь пятый с результатом $10,25 млн (3407 кинотеатров). Падение кассы составило 62,1%. Ещё неделю в первой десятке фильм продержится, но потом придут новые «Голодные игры», и с фильмом придётся проститься.

    «Гравитация» продолжает противоречить своему названию. Кино Альфонсо Куарона парит в топ-10 шестой уикенд. По итогам минувших выходных фильм занесло на шестую строчку: $8,41 млн (2720 площадок) и $231,12 млн общей североамериканской кассы. Фильм находится на седьмом месте среди самых кассовых года. Уже на этой неделе «Гравитация» должна оказаться в пятёрке лучших: занимающим шестое и седьмое места «Озу: Великому и ужасному» ($234,91 млн) и «Форсажу 6» ($238,68 млн) придётся подвинуться.

    «12 лет рабства» вторую неделю обитает на седьмой позиции. В прошлый уикенд для этого хватило $4,79 млн, которые историческая драма Стива МакКуина заработала 410 площадками, теперь — после того, как прокатчики Fox Searchlight добавили ещё 734 кинотеатра — заработок составил $6,6 млн. Средняя наработка с площадки предсказуемо упала более чем вдвое ($11 688 против $5 769), но фильм остаётся в группе лидеров по этому показателю — выше только «Тор 2» с его $22 418. На сегодня «12 лет рабства» уже заработал $17,35 млн и обещает держаться в прокате очень долго — до «оскаровской» церемонии. В прогнозах — 100-миллионные сборы. Экспансия продолжается: на следующих выходных картина будет идти уже в 1300 кинотеатрах.

    Строчкой ниже — «Капитан Филлипс»: $5,8 млн за уикенд (2646 кинотеатров), $90,98 млн общих сборов. На девятое место приземлился «Бойфренд из будущего». В прошлый уикенд фильм стартовал в 175 кинотеатрах с результатом $1,08 млн (тринадцатое место), сейчас новая романтика Ричарда Кёртиса идёт на 1200 площадках, что сразу повлияло на доходы: $5,17 млн за уикенд и $6,69 млн общей кассы. Замыкает десятку главный долгожитель чарта (семь уикендов) — мультфильм «Облачно... 2: Месть ГМО»: $2,8 млн (1836 кинотеатров), $109,98 млн.

    Следующий уикенд по новым релизам абсолютно проходной. «Тор 2» ещё неделю будет потрошить кошельки и кредитки американцев. Самыми смелыми оказались представители Universal, поставившие премьеру «Свидетеля на свадьбе 2» (около 2000 кинотеатров), сиквела давнего, 1999 года, локального хита. Фильм рассчитан на афроамериканского зрителя, сегмент крайне активный, когда надо поддержать своих. Такое кино пользуется стабильным спросом и без труда выходит в плюс, благодаря скромным бюджетам.

    другие Бокс-офис

    Обойдя сиквел «Малефисенты» на фотофинише, фильм Тодда Филлипса снова занял первую строчку в топе. Хоррор «Обратный отсчет» стартовал с пятого места, полицейский экшн-триллер «Черный и синий» — с шестого, а режиссерская версия байопика «Война токов» — с девятого.

    Вторая часть «Малефисенты» заработала за премьерные выходные почти вполовину меньше, чем первая, а сиквел «Zомбилэнда» стартовал с третьего места, превзойдя при этом показатели оригинального фильма.

    Мрачная драма Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом в главной роли второй уикенд подряд лидирует в американском прокате: новички недели, мультфильм «Семейка Аддамс» и сайфай-экшн «Гемини», на двоих заработали меньше, чем один «Джокер».

    КОММЕНТАРИИ 2
    Ну, создатели Ендера сами виноваты.
    Тор и Локи учат уроки

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.