НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Внутри Льюина Дэвиса»

    , 19

    1960-е. Нью-Йорк. Непутёвый фолк-исполнитель Льюин Дэвис (Оскар Айсэк) пытается пробиться на вершину музыкального олимпа, но сил (и, возможно, таланта) хватает лишь на сессионные записи на радио и выступления в клубе перед немногочисленной публикой. Не так давно в продажу поступила пластинка «Внутри Льюина Дэвиса», но почти весь тираж хранится у его менеджера, несговорчивого и сварливого старика. Подруга Джин (Кэри Маллиган) объявляет о беременности, что добавляет и к без того большому количеству проблем ещё одну. Певец и гитарист решает совершить марш-бросок в Чикаго на прослушивание к Баду Гроссману (Ф. Мюррей Абрахам). Если уж не сложится и там, настанет время задуматься о своём месте в искусстве... 


    Разного рода неудачники, вынужденные храбро противостоять любым превратностям судьбы — любимые лирические герои братьев Коэн. Строго говоря, только о них режиссёры и снимают, раз за разом придумывая новые контексты, ситуации и исторический антураж. Льюин Дэвис — не исключение. Ежедневную борьбу с окружающей действительностью он воспринимает со стоическим спокойствием, надеясь, что рано или поздно он сможет вернуть все долги (как финансовые, так и житейские). Для этого лишь надо добиться успеха, но тот почему-то совсем не спешит. Классическая для Коэнов обманка, в мире которых даже самым прекрасным и трогательным персонажам счастье и покой совсем не гарантированы. 

    Давая Дэвису спеть, в прямом и переносном смысле, свою песню до конца, Итан и Джоэл безжалостным рентгеном просвечивают творческую натуру и природу творчества как такового. Ироничность многих ситуаций не отменяет грустного вердикта: всякому своё, каждому по его заслугам. По сути, Коэны выворачивают наизнанку канон про героя-одиночку, во что бы то ни стало преодолевающего все трудности и добивающегося долгожданных аплодисментов на финальных титрах. В современной системе координат, ориентированной на видимый успех и достаток, Льюин Дэвис — стопроцентный лузер, неумеха, слюнтяй и тюфяк. Что, впрочем, не делает его хуже (или лучше) остальных. Такое положение дел просто данность, условие решаемой режиссёрами задачи. 

    Главное, что во время нахождения на сцене Льюин счастлив. Всё остальное — глубоко вторично. Итан и Джоэл Коэны приоткрыли дверцу не только его творческой кухни, но и, что значительно важнее, его души. А потому, хочется верить, что у Дэвиса всё получится. Обязательно получится.

    другие Рецензии

    В прокат выходит новая работа режиссера фестивального хита «Сядь за руль моей машины». Впечатлениями от драмы Рюсукэ Хамагути, получившей в Венеции Особый приз жюри и премию ФИПРЕССИ, делится Кирилл Горячок.

    На платформе Netflix вышла вторая часть сай-фая Зака Снайдера «Мятежная луна». Максим Бугулов выяснил, удалось ли режиссеру с помощью сиквела спасти дилогию.

    В прокате идет историческая драма с Мадсом Миккельсеном из основного конкурса прошлогоднего Венецианского фестиваля. О новой работе режиссера «Королевского романа» Николая Арселя рассказывает Кирилл Горячок.

    КОММЕНТАРИИ 19
    Спасибо за рецензию, обязательно посмотрю.
    Спасибо Станислав.
    Каждый фильм братьев - это праздник... А на такую тему, так вообще... В картине не сомневался, но за рецензию всё равно спасибо...
    спасибо, Станислав.
    Отдельный вопрос: какое количество экранного времени у Ф.Мюррея Абрахама? А то давненько я его не видел в полноценных ролях.

    Отдельный вопрос: какое количество экранного времени у Ф.Мюррея Абрахама? А то давненько я его не видел в полноценных ролях.


    Совсем немного. 3-минутный эпизод.
    эх... Жаль. Мощный актёр. А можете с ним порекомендовать что-нибудь уровня того же "Амадея" или "Гольциуса"?
    Абрахам - гений эпизода. Поэтому можно смело смотреть всё, что выходило с ним в 70-80-е.
    принял. Благодарю
    "Last action hero". )
    Марсель, сериал "Родина" не смотрели? В 3-м сезоне Абрахам частенько мелькал.
    нет ещё, не видел. Но в списке стоит. Сейчас заполняю пробел образования, в срочном порядке смотрю все сезоны "Безумцев")) В восторге!
    Фильм конечно неоднозначный. Очень люблю Коэнов, смотрел все их фильмы, однако, еле досидел до конца Льюина. Лично мне, из их работ, больше всего напомнил Серьезного человека. P.S. Совсем не обязателен для просмотра в кино:)).
    Как раз Серьезный человек, одна из лучших работ Коэнов. И если Льюин будет на одном уровне с этой картиной, то это очень хорошо. Жаль что до кинотеатров Украины так и не добрался этот фильм, хотя был анонс. Видно беспорядок в стране сказался(
    Этим и хороши Коэны, у них много работ, которые можно назвать лучшими:)).
    Пересмотрю Льюина дома, в тишине и с сигаретой, обязательно открою для себя много незамеченного в кино:)). P.S. А нас лишили "Небраски" Александра Пэйна и "Дворецкого" Ли Дэниелса. Думаю, в связи с дуростью прокатчиков, либо из-за букв "э" в фамилиях режиссеров:)).
    Ну Небраски у нас не будет тоже. Мало того, у нас в кинотеатрах не будет Her, фильм который я хочу посмотреть больше всего из 2013! Может съезжу в Белгород(3 часа езды) чтоб посмотреть Her и Льюина.) А Дворецкий, кстати тоже не показывали в Украине, думаю ничего особенного.
    Извините, а почему тогда беспорядок не сказался на мение интересных фильмах, которые 23.01 вышли в укр прокат?
    Просто на Коэнах не заработаешь. Хотя есть же АртХаус траффик, занимающиеся прокатом некоммерческого кино. Непонятно, честно говоря получилось. В прошлом году даже "Мастера" показали, а с Коэнами вот так некрасиво поступили.
    Если честно я не знаю наверняка, просто предположил что из-за беспорядков. Ведь в афишах кинотеатра и на официальном сайте на 23.01 красовался постер фильма Внутри Льюина Дэвиса, вплоть до самого 23.01, а как только наступил этот день эти афиши испарились, и в расписании сеансов этот фильм отсутствует,мистика. Посмотрим как будет с American Hustle премьера которого намечена на 13.02 вместе с Волком Мартина. А то что на Коэнах не заработаешь это понятно, Железная Хватка шла в одном кинотеатре города, два человека было в зале, фильм шикарный, но люди проходили мимо него в связи со своим не знанием кино. funcat Вы тоже с Украины, если да, с какого города, просто у нас Мастера не показывали в кино(.
    Ого, даже постеры повесили, тогда да, мистика. Я в 15км от Киева проживаю, г. Бровары:), а Вы?
    "Серьёзный человек" совсем не понравился, если "Дэвис" такой же, то даже смотреть не буду.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.