НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Сельскохозяйственные работы
    Сельскохозяйственные работы

    Сегодня в прокат вышел «Том на ферме» 25-летнего вундеркинда Ксавье Долана, и это, как говорится, повод. Городской щёголь Том приезжает в какую-то глухую деревню на похороны своего близкого друга. Он остаётся переночевать у мамы покойного, живущей со старшим, теперь уже единственным, сыном Франсисом. Тот с порога начинает хамить Тому, демонстрируя свой агрессивный настрой. После похорон Том планирует отбыть восвояси, но Франсис в ультимативной форме требует, чтобы он остался. Он остаётся. И всё оставшееся время пытается выбраться из этой будто заколдованной деревни. 


    Первое, что приходит на ум: это такой переосмысленный Хичкок, где, с одной стороны, заветы сэра Альфреда видны невооружённым глазом, а с другой, Долан под шумок проговаривает темы и смыслы, о которых его великий предшественник и не помышлял. По настроению и атмосфере всё это очень напоминает «Незнакомца на озере». Снято в трёх локациях, формально — триллер, 99% времени ничего не происходит, персонажи обмениваются необязательными репликами, но на финальных титрах понимаешь, что всё было не зря, какое-то катарсическое волнение в районе сердца себя обнаруживает. 

    Про Долана, конечно, надо говорить отдельно и много. Это ведь и правда уникальный случай, когда человек, прожив лишь четверть века, уже в завсегдатаях Каннского кинофестиваля числится («Том на ферме», к слову, был показан в Венеции, но новая работа, «Мамочка», будет в этом году вновь на Лазурном побережье). В таких случаях всегда интуитивно подвох чуешь, но в данном случае речь о по-настоящему талантливом человеке идёт. И самое главное, что видно развитие, попытки расширить собственную кино-вселенную. Это важный и принципиальный момент. 

    В фильме есть одна совершенно восхитительная сцена, связанная с танцем под аккомпанемент французских волшебников Gotan Project. Она необязательная, возможна чуть вычурна, но являет собой акт тотальной авторской свободы. И это очаровывает. Собственно, если в картине не было бы ничего, кроме этой сцены, «Том на ферме» уже бы состоялся как полноценное художественное высказывание. Долан явственным образом улавливает тончайшие нюансы и не фальшивит. 

    Для очистки совести хочется поднять из архивов блога заметку, посвящённую дебюту Долана, показанном на фестивале 2MORROW. Там, конечно, есть ключевые слова про талант и «ждём продолжения банкета», но, положа руку на сердце, не думалось, что всё так обернётся. Ещё одно доказательство старой истины про то, что лучше недооценить, чем переоценить.

    КОММЕНТАРИИ 7
    Так вам фильм понравился?
    Можно еще оценку по десятибалльной шкале попросить поставить )
    Много слышал про этого парня, но пока ничего не смотрел. Надо обязательно восполнить пробел.
    Интересный вопрос возник - Ксавье Долан-актер намного слабее, чем Ксавье Долан-режиссер? Или все на должном уровне?
    Долан-режиссёр умеет работать с Доланом-актёром.
    В 25 и уже такое выдаёт, родился режиссером. Надо заценить.
    Долан напоминает Фасбиндера, так же молод и неусидчив как Райнер в молодые годы, оба, кстати не получили аттестаты, актёрство, драматургия, творческая плодовитость, личной жизни не касаюсь, но и там схожести присутствуют. Оба неординарны, но то, что делает канадец, качественно отличается от работ немца. Последний спешил, и тв и кино и театр…..и к сожалению рано ушёл. Ксавье же более мудро распоряжается, не расплёскивая, временем. На счёт Тома сомнения если и были, то наноскопической величины.
    Посмотрел сегодня: вообще не понравилось. Снято хорошо, но уж слишком затянуто. Еще и друга вытащил в кино)

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.