НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Гордость»

    , 1
    "В России 2015 года такие фильмы нужнее, чем в Англии. Безусловно, «Гордость» в российском прокате не поэтому. Скорее уж, возникает лишённая всякой конспирологии версия, что кто-то элементарно недосмотрел, не став вникать в картину с мизерным прокатом." Дмитрий Гнедич о фильме «Гордость».

    В 1984 году политически активное британское ЛБГТ-сообщество решается на неочевидный шаг. Активисты организации протягивают руку помощи шахтёрам, переживающим в эпоху тэтчеризма самую долгую в своей истории забастовку. Лондонское секс-меньшинство видит в шахтёрах таких же как они изгоев и братьев по несчастью. Но горняцкий профсоюз беспокоится о своей репутации («Нас поддерживает кучка извращенцев!») и не торопится принять собранные в цветные ведёрки средства.

    Тогда активисты организуют кампанию «Лесбиянки и геи в поддержку шахтёров» (ЛГПШ) и решают самостоятельно доставить деньги в самое сердце консервативного шахтёрского края в Уэльсе. Жители случайно выбранной деревеньки подозрительно смотрят на высадившийся у них пёстрый десант, но уже в следующем году именно шахтёры идут в авангарде национального гей-парада в Лондоне.

    Международная слава маленького британского хита «Гордость» началась с прошлогоднего Каннского кинофестиваля, где фильм заслужил не только стоячие овации, но и профильную «пальмовую ветвь» Queer Palm. Закрепило успех на международной арене выдвижение на «Золотой глобус» в номинации «Лучшая комедия/мюзикл».

    «Гордость» весьма косвенно соотносится с лёгким жанром. Да, здесь регулярно шутят, но не ради смеха (драматических коллизий в фильме как минимум не меньше), а исключительно в благородных целях — сделать кино, которое в англоязычном секторе принято называть «feel-good». Без этой лёгкой и очень английской интонации «Гордость» была бы британским ответом праведному «Харви Милку». Общественно-политическая повестка в «Гордости» не снимается ни на секунду, но очевидная «харвимилковость» фильма деликатно гасится иронией и превосходными английскими актёрами (Билл Найи, Имельда Стонтон, Доминик Уэст, Пэдди Консидайн, Эндрю Скотт), играющими не манифест, а простую человеческую историю.

    В России 2015 года такие фильмы нужнее, чем в Англии. Безусловно, «Гордость» в российском прокате не поэтому. Скорее уж, возникает лишённая всякой конспирологии версия, что кто-то элементарно недосмотрел, не став вникать в картину с мизерным прокатом. Два гей-парада за два часа, что идёт фильм, кому-то могут показаться перебором, как и частота употребления слов «гей» и «лесбиянка».

    Но «Гордость» уже здесь: прекрасное маленькое (но гордое) кино с большим сердцем — про такие изъеденные временем и пресловутым общественным мнением категории, как гражданское общество, толерантность и солидарность. И уж точно не про то, как шахтёры с геями подружились.

    КОММЕНТАРИИ 1
    Надо же, а я как то и не собирался его смотреть. Теперь обязательно гляну, спасибо за рецензию.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.