НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Ожидания
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Премьеры российского проката

    , 4
    В российский прокат выходят: фэнтези Алекса Пройаса «Боги Египта», комедия с Данилой Козловским «Пятница», хоррор «По ту сторону двери», «Мистер Холмс» с Иэном МакКелленом, «Лунная афера» и «Нина навсегда».

    «БОГИ ЕГИПТА»

    Реж. Алекс Пройас
    Бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти Сет (Джерард Батлер) убивает брата Осириса (Брайан Браун), бога возрождения и царя загробного мира. За смерть отца мстит Гор (Николай Костер-Валдау), бог неба и царственности, но терпит неудачу. Тогда ему на помощь приходит простой смертный, вор по призванию и профессии (Брентон Туэйтес).

    Режиссёр-фантаст Алекс Пройас («Тёмный город», «Я, робот») экранизирует сценарий Мэтта Сазамы и Берка Шарплесса про масштабную «разборку» древнеегипетских богов, где решающее слово остаётся за «человеческим фактором». Послужной список Сазамы и Шарплесса настораживает — «Дракула», «Последний охотник на ведьм»; впрочем, как и все предъявленные трейлеры фильма. Эксперты единодушно прочат фильму со 140-миллионным бюджетом сокрушительный провал, а активисты политкорректности и расового равноправия устроили скандал, обидевшись на «этнически некорректный кастинг». Студии Lionsgate и лично Пройасу пришлось извиняться.

    «ПЯТНИЦА»

    Реж. Евгений Шелякин
    Бизнесмен (Данила Козловский), недовольный сервисом в ночном клубе, заключает пари с его владельцем, что отработает вечер пятницы официантом, закончив смену с десятью тысячами чаевых. Среди его клиентов — мать-одиночка (Екатерина Шпица), устроившая себе разрядку от домашних забот, бывший психотерапевт (Павел Деревянко), хозяин турфирмы (Ян Цапник) и многие другие.

    Второй полный метр — после «Ч/Б» 2013 года — сериального режиссёра Евгения Шелякина может похвастаться целой обоймой актуальных лиц сегодняшнего российского кинематографа во главе с Данилой Козловским, который начал 2016 год с главных ролей в комедиях.

    «ПО ТУ СТОРОНУ ДВЕРИ»

    Реж. Йоханнес Робертс
    Безутешная мать (Сара Уэйн Кэллис) узнаёт, что может проститься с погибшим сыном, вернув его на время из мёртвых. Она отправляется в древний заброшенный храм, но нарушает главное условие — открывает врата храма, что делать категорически запрещено. Женщина открывает портал между мирами живых и мёртвых.

    «По ту сторону двери» — новая работа британского хоррормейкера Йоханнеса Робертса, до этого известного только «нишевой» аудитории («Проклятая школа», «Хранилище 24»). В американский и британский прокат фильм выйдет неделей позже. В Америке «По ту сторону двери» получит широкий общенациональный прокат, чего раньше с фильмами Робертса не случалось.

    «МИСТЕР ХОЛМС»

    Реж. Билл Кондон
    Старость легендарного сыщика Шерлока Холмса проходит на ферме в Эссексе и посвящена, в основном, разведению пчёл. Несмотря на преклонный возраст, он находит в себе силы принять приглашение японского коллеги-пчеловода посетить его страну. Визит этот даёт ключ к разгадке нераскрытого дела 50-летней давности, не дающего старику покоя.

    «Мистер Холмс» — экранизация странного детектива автора «Страны приливов» Митча Каллина «Лёгкий трюк ума» (в русском переводе «Пчёлы мистера Холмса»). Фильм поставил Билл Кондон, у которого Иэн МакКеллен заработал свою первую номинацию на «Оскар» за «Богов и монстров» 1998 года (тоже картину про старость и увядание великого человека). Фильм не попал в «оскаровский» пул, но был тепло принят критикой и сделал неплохую кассу.

    «ЛУННАЯ АФЕРА»

    Реж. Антуан Бардо-Жаке
    За десять дней до высадки на Луну руководство NASA решило подстраховаться и отправило спецагента Кидмана (Рон Перлман) в Англию — чтобы тот нашёл Стэнли Кубрика и уговорил его снять фиктивное «прилунение». Режиссёра Кидман не находит, но знакомится с двумя неудачниками (Руперт Гринт и Роберт Шиэн), которые предлагают обойтись без Кубрика и слепить видео своими силами.

    Режиссёр-дебютант Антуан Бардо-Жаке и сценарист Дин Крэйг вливают в топливные баки своего фильма популярную конспирологическую теорию про «лунный заговор», суть которой в том, что американцы никогда не высаживались на Луну. Результатом стала суетливая психоделическая комедия в ретро-антураже, получившая на орехи от американских критиков.

    «НИНА НАВСЕГДА»

    Реж. Бен Блейн, Крис Блейн
    Бывшая девушка Роба (Киэн Бэрри) Нина (Фиона О’Шонесси) мешает ему строить новые отношения с сослуживицей Холли (Эбигейл Хардингэм). Молодая пара явно растеряна: Фиона год назад погибла в автокатастрофе и теперь выглядит не совсем живой.

    Братья Блейн сняли один из самых ярких британских дебютов прошлого года. Картину оценила Британская независимая кинопремия (British Independent Film Awards). Исполнительница роли живой девушки Роба Эбигейл Хардингэм получила приз самому многообещающему актёру-новичку, а братья-режиссёры попали в шорт-лист лучших режиссёрских дебютов.

    КОММЕНТАРИИ 4
    Холмс и Афера
    Крайне любопытна судьба Пройаса после Богов. Если в штатах ситуация ясная, 60-80 млн по итогам, то по миру вполне может выйти на полмиллиарда, что уже кое-что даже с учетом маркетинга. Вопрос в другом, что дальше? Либо становится студийным ремесленником и клепать блокбастеры под продюсерской лупой или...взять длительный отпуск, чтобы вернуться с еще одним "Темным городом" и честным именем.
    Коротенько: "Боги Египта" - трейлеры не врали. Всё так, как и там, к сожалению...((
    "Мистер Холмс" - ожидаемо хорошо, учитывая фигуры режиссёра и главного актёра.
    "Лунная афера" - режиссёр тут выступает в качестве подростка, которому подавай в кадре обнажёнку, кровь и реалистичные галлюцинации. Во всех остальных сценах он явно скучает и ждёт с нетерпением момента, когда можно будет снова чем-нибудь «закинуться». От себя ещё добавлю:
    "Пернатая банда" - мексиканский мульт, которому очень далеко даже до анимационной продукции Sony (не говоря уж о Pixar)
    "Анархисты" - новое хорошее французское кино со звездой "Пророка" Тахаром Рахимом http://cs631724.vk.me/v631724361/16c7f/JhQb4LZ6YPM.jpg
    А я "Пятницу" хочу посмотреть больше всего!

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.