НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся»

    , 10
    Вторая часть приключений Джека Ричера не обещает ничего нового: Том Круз на месте, драки тоже. В прочем, как и стабильное качество экшена. Картину оценил Кирилл Горячок.

    Бывший военный Джек Ричер (Том Круз) путешествует автостопом по Америке в поисках несправедливости. Народный мститель борется с местной коррупцией по-своему — чуть что, бьет врага по зубам и ломает руки. Чтобы обеспечить своим действиям законные основания, Ричер удаленно сотрудничает с майором Сьюзан Тернер (Коби Смолдерс), занимающей его прежнюю должность. Однако вскоре Джек узнает, что та взята под стражу по подозрению в шпионаже. Он устраивает боевой подруге побег и сам оказывается главным преступником штата. Кроме проблем с коррумпированной армией США, на голову Ричера сваливается внушительный счет за алименты, невыплаченные его 15-летней дочери (Даника Ярош), о которой ветеран никогда не слышал. Ею хотят воспользоваться наемные убийцы, чтобы добраться до Джека.

    Первый «Джек Ричер» вышел на экраны в 2012 году и, хоть большого шума не наделал, был вполне неплохим экшеном в своей категории. Основанный на образе из серии детективов Ли Чайлда, грозный Ричер временно стал для Круза достойной альтернативой Итану Ханту из «Миссии: Невыполнимой». Актеру явно роль нравится, и сиквел — почти полностью его проект. Круз собрал вокруг себя команду профессионалов, среди которых режиссер Эдвард Цвик (вместе они уже работали над «Последним самураем») и оператор Оливер Вуд, снимавший лучшие части «Борна».

    Сиквел имеет мало общего с первым фильмом, став проще и незамысловатее. Непобедимый ветеран Джек Ричер — больше не герой-одиночка, в нем проскакивает сентиментальность и снисходительность. Спасать ему особо некого: дочка выросла на улице и с детства промышляет воровством, а почти с половиной плохих парней расправляется его новая напарница Тернер. Незамысловатая загадка фильма тоже целиком лежит на плечах майора, Ричер лишь изредка вмешивается в ход событий, комментируя происходящее с высоты своего опыта или оценивая ситуацию проницательным взглядом. Ему достается куда более важная роль — состязание с профессиональным киллером, идущим по их следу, и регулярное избиение многочисленных наемников. С боевыми сценами здесь все в порядке: поставленные без лишних спецэффектов и графики, многочисленные драки и автокатастрофы выглядят вполне убедительно и ярко, в рамках относительно небольшого бюджета фильма.

    К сожалению, сиквел не нашел замену Вернеру Херцогу и Роберту Дюваллю, блиставшим в прошлой части. Крузу приходится в одиночку отвечать за харизму и крутизну, что, безусловно, ему с легкостью удается. Коби Смолдерс, выступающая почти на равных с главным актером, на удивление неплохо отыгрывает независимую женщину, удушающую брутальных мужчин шлангами.

    «Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся», конечно, беспомощен по части оригинальности и остроумия, но, к счастью, посредственный сюжет вовсе не мешает фильму быть увлекательным и зрелищным. Сиквел, пожалуй, вышел уж слишком прямолинейным и глуповатым, что могло быть менее заметно, если бы создатели включили чуть больше самоиронии. В остальном, это чистый боевик старой закалки, хоть и с оттенками феминизма, не слишком, впрочем, значительными, а скорее забавными.

    Эдвард Цвик отлично понял материал, картина вовсе не о народном мстителе, пренебрегающем законами ради справедливости, а об актере его играющем. Профессионализм и мастерство Тома Круза вряд ли заслуживают каких-либо комментариев, и фильм наглядно демонстрирует это. Джек Ричер, как и сам актер, — герой уходящей эпохи, рыцарь вчерашнего дня, замену которому еще предстоит поискать.

    КОММЕНТАРИИ 10
    "К сожалению, сиквел не нашел замену Вернеру Херцогу и Роберту Дюваллю, блиставшим в прошлой части. Крузу приходится в одиночку отвечать за харизму и крутизну, что, безусловно, ему с легкостью удается. "
    ....
    грустно/излишне просто... несколько раз построение фраз резало слух древесностью...
    ну и ... зачем прочие абзацы - хватит последнего...
    спасибо за рецензию

    спасибо за рецензию


    Это Вы самому себе сказали?
    Опять одни спойлеры. В
    трейлерах про дочь ни слова,
    но, к счастью, Кириллл раскрыл эту ненужную тайну. И дальше по тексту.

    Профессионализм и мастерство Тома Круза вряд ли заслуживают каких-либо комментариев, и фильм наглядно демонстрирует это.


    Про автора рецензии можно смело сказать то же самое.
    да... специально пересмотрел пред. часть... спец. прочел рецу КИНОМАНИИ... жаль, что спойлер жирный...(Люк, я твой отец)))

    неплохо отыгрывает независимую женщину, удушающую брутальных мужчин шлангами

    - тоже вполне себе спойлер)
    Я вот не понимаю, почему на сайте который позиционируется как профессиональный, до сих пор нет подобающих фотографии рецензентов? Это больше похоже на блог, где какие то школьники-любители пишут.

    где какие то школьники-любители пишут.


    так оно и есть
    алиментщик-уклонист спалился!?..
    я знал - что-то здесь не чисто!
    Первый фильм был хорош свой простотой. Герой загадочен, крут, пришел ниоткуда, ушел в никуда. А здесь зачем-то соплей накрутили сентиментальных, страшных и нервных женщин и всё испортили. Сразу стало скучно и предсказуемо.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.