НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Пресс-обзор
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Премьеры российского проката

    , 1
    Широкую роспись на этой неделе в России получили две премьеры — боевик «Три икса: Мировое господство», где Вин Дизель сдувает пыль с подзабытой экшн-франшизы, и российский фильм ужасов «Невеста». В прокате ограниченном — новая работа Андрея Кончаловского «Рай» и французская «Иллюзия любви».

    «ТРИ ИКСА: МИРОВОЕ ГОСПОДСТВО»

    Реж. Ди Джей Карузо
    Мария Ремига, Cinemaholics: Поскольку мало что так завораживает, как бодрый идиотизм, да еще и в лошадиных дозах, то от «Трех иксов» определенно можно получить удовольствие: честно говоря, по своему радостному щенячьему напору он не сильно уступает какому-нибудь «Дедпулу», хотя, конечно, ему не удается так же блестяще казаться умнее, чем он есть.

    Алиса Таежная, The Village: Оголтелое тестостероновое кино про шутки в духе «готов переспать с шестью красотками ради родины», положа руку на сердце, честнее большинства Борнов, Бондов и невыполнимых миссий.

    Сергей Агеев, FatCatSlim: Абсолютно все персонажи — это ходячие архетипы, которых представляют текстовым описанием в несколько строк, и по ходу дела даже не пытаются хоть чуть-чуть «очеловечить».

    Олег Зинцов, Ведомости: Новые «Три икса» — идеальный анти-«Бонд». Пацанство вместо джентльменства, майка вместо смокинга, скейтборд вместо «Астон Мартина».

    Павел Соломатин, InterMedia: Писать про боевики с Вином Дизелем в целом так же бессмысленно, как про наши «Елки».

    «НЕВЕСТА»

    Реж. Святослав Подгаевский
    Алексей Литовченко, Российская газета: Станиславу Подгаевскому, режиссеру и сценаристу опуса, не до таких тонкостей. Он, видимо, полагает, что страшная размалеванная тетка, которая своим истошным воплем заставляет глаза людей кровоточить (по обе стороны экрана), дуболикая актриса и груда клише — вот это все вместе и называется мистическим хоррором.

    Наталия Григорьева, Независимая газета: Персонажи с энтузиазмом лезут куда не нужно, заглядывают куда не просят, не слушают предостережений, а в конце доводят эту глупость до абсолюта, даже по меркам фильма ужасов.

    Алексей Филиппов, Кино — Театр: Схематичные персонажи и постоянно оголяемый сюжетный каркас для хоррора не редкость, но в «Невесте» они бросаются в глаза по одной простой — и фатальной для жанра — причине: фильм попросту не страшный.

    Михаил Трофименков, Коммерсант: В каждой избушке свои погремушки. Здесь невест хоронят, а в пионерских лагерях, например, новичков по ночам измазывали зубной пастой. Тоже неприятно и тоже нелогично, но снять фильм ужасов об этом диком обычае никому в голову не приходит.

    «РАЙ»

    Реж. Андрей Кончаловский
    Андрей Плахов, Коммерсант: «Рай» — это микс интеллектуальной метафоры, квазидокумента и низкого жанра на грани жестокой мелодрамы, психотриллера и китча. Эта адская смесь оказывается едва ли не единственно возможным подходом к такого рода материалу.

    Ярослав Забалуев, Газета.ru: Даже странно, что никому не приходило в голову посмотреть на действующих лиц войны вот так — как на людей, без знаков воинского или концлагерного отличия, дать им слово, вместо того чтобы пытаться при помощи собственного несовершенного воображения измыслить что-нибудь доселе невиданное.

    Лариса Малюкова, Новая газета: Это вовсе небезгрешное кино точно резонирует с европейской классической традицией кинематографа.

    Михаил Трофименков, Коммерсант: Я вовсе не занимаюсь ловлей блох, хотя фальшивые исторические детали, включенные в ткань фильма, это отнюдь не блохи. Дело в том, что фальшь деталей (в 1916 году Ольгу мама увезла с Дона в Париж, что было физически невозможно во время мировой войны) лишь акцентирует общую фальшь фильма.

    Антон Долин, Вести FM: Кончаловский сочетает несочетаемое, затрагивая сложную и редкую тему. Да, в отечественной традиции хватает фильмов о Великой Отечественной, но вот о Холокосте советские кинематографисты фильмы не снимали.

    «ИЛЛЮЗИЯ ЛЮБВИ»

    Реж. Николь Гарсия
    Алиса Таежная, The Village: Очень бледный отголосок «Анны Карениной», в котором не хватает примерно всего, что делает разношенный сюжет важным, захватывающим и современным.

    Наталья Серебрякова, The Hollywood Reporter: Финал может стать сюрпризом, пожалуй, даже для самого искушенного зрителя.

    Наталия Григорьева, Независимая газета: Несмотря на красивое, слегка отфильтрованное «под ретро» изображение и чувственно сыгранные актерами отношения, в целом фильм оставляет впечатление дешевого любовного романа.

    Елена Кравцун, Коммерсант: Антураж удачный: во всяком случае при просмотре картины не раз хочется катапультироваться прямиком в лето, на плато Валенсоль, где лавандовые поля сиреневым морем переливаются на солнце.

    КОММЕНТАРИИ 1
    А Киномания вот "невесту" хвалит..

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.