НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Призрак в доспехах»

    , 57
    Кирилл Горячок выяснил, интересно ли смотреть «Призрак в доспехах» кому-то, кроме поклонников манги и Скарлетт Йоханссон.

    В мире будущего все больше людей используют киберимпланты, меняя и совершенствуя свое тело. Робототехника достигла небывалых вершин, и грань между человеком и машиной становится все более зыбкой. С ростом технологий появляется и новый вид терроризма — хакеры научились подчинять себе волю людей, взламывая их импланты и фальсифицируя их воспоминания. Борьбой с киберпреступностью занимается особый «Девятый отдел» во главе с матерым японцем Дайсукэ Арамаки (Такеши Китано). На службе у Арамаки состоит первая в своем роде женщина-киборг под псевдонимом Майор (Скарлетт Йоханссон). Именно ей поручено возглавить операцию по поимке опасного хакера Кудзэ (Майкл Питт), совершившего покушение на руководителей корпорации, некогда создавшей Майора.

    Признаться, надежды, что Руперт Сандерс — режиссер весьма посредственной «Белоснежки и охотника» — сумеет достойно воплотить на экране мир культовой манги Масамунэ Сиро было мало. Кроме того, снять хороший киберпанк-фильм удавалось единицам, и оригинальное аниме 1995 года — один из немногочисленных шедевров этого жанра. Но, в отличие от студии Disney, которая почти дословно переснимает свое наследие, Сандерс вместе с самим Сиро решил поведать совсем иную историю на основе культовой вселенной, и получилось у них очень свежо и здорово.

    Идея аниме, как и жанра киберпанка в целом, тесно связана с поиском идентичности в мире, где не осталось ничего человеческого. Под неоновыми вывесками безымянного города скрываются ночные клубы и рынки, где подпольно промышляют имплантатами и сексроботами. Над ними возвышается здание всемогущей корпорации, стоящей за массовым распространением новых биокибернетических технологий. В механическом теле Майора, созданном ими, сохранилось человеческое сознание. Но в поисках таинственного хакера ей предстоит узнать, что именно делает человека человеком, если его воспоминания не настоящие.

    «Призрак в доспехах» Сандерса — вовсе не философская притча, а, прежде всего, добротный киберпанк-экшен с крепким смысловым фоном, который, при желании, можно и не замечать. Под стремительное ретротехно Майор эффектно крошит танки и с двух рук отстреливает толпы безымянных негодяев в слоу-мо. Нужно сказать, что Скарлетт Йоханссон чудесна в роли сурового киборга-убийцы. В галерее ее экшен-героинь Майор, как не парадоксально, выглядит наиболее живой, а за ее неуклюжей механической походкой наблюдать — одно удовольствие. Не подкачал и второй план. Авторитетный начальник спецслужбы в исполнении Такеши Китано — стопроцентное попадание. Старичок и сам не прочь пустить в ход револьвер, когда что-то идет не по плану. Отдельно следует упомянуть Жюльетт Бинош в роли доктора, поддерживающего кибероболочку Майора в целости и стабильности. Приятно, что авторы не просто позвали известную французскую актрису престижа ради, но отвели ей важную линию в фильме.

    Новый «Призрак в доспехах» выглядит очень стильно и внушительно, и это, определенно, лучший сольный проект Скарлетт Йоханссон. Если говорить о франшизе в целом, создатели весьма радикально отступили от канонов первоисточника, чем ожидаемо навлекут на себя ярость фанатов. Конечно, фильм сильно упрощает философию оригинала и нагло заимствует его художественные решения. Но, «Призрак» Сандерса совсем не порочит классику, а, наоборот, оживляет и расширяет вселенную серии, размышляя о том, какими были бы ее герои сегодня. Фильм раскрывает более актуальные и насущные проблемы, терроризма и терпимости к тому, кто не похож на нас, при этом сохраняя и киберпанковские поиски свободы и идентичности. Сандерсу удалось поставить не только практически образцовый ремейк, но и вдохнуть жизнь в жанр, который давно следовало признать мертвым.

    КОММЕНТАРИИ 57
    Это очень здорово! Возможно сегодня уже побегу на ночной сеанс в IMAX
    Сейчас вернулся с просмотра и хочу сказать, что все не совсем так здорово как хотелось бы. Скажу так - фильм красив, визуально находчив... но без искорки и драйва. История слишком простая получилась, я честно до последнего надеялся на какое-то откровение, но его не случилось. И я между прочим, не знаком с оригиналом и поэтому чист как лист и не придираюсь по мелочам. Еще фильм навеял какое-то меланхоличное настроение, так что кто-то выйдет вообще грустный. Есть удачные моменты, однозначно, но они только разбавляют общую монотонность. Как то-так, не все так плохо, но привкус упущенных возможностей остался
    Оригинал переписали, там мысль глубже и шире. Но в данном случае всё по канону. Действие в каждом моменте с трёх сторон освещается. Само по себе, общий фон, и смысловая нагрузка. Фильм удался , всё необходимое сказано. С оригиналом не сравниваю. Есть один вопрос - какого ... Йоханссон именно взяли? Каст изначально не мейнстримный, могли бы соответственно кого-то не раскрученного взять. Фильм очень хорош, на фоне последних из жанра сайбер лучший.
    Юра, двумя руками поддерживаю. Переварив Призрака за пару дней, сделал вывод, что монотонность эта - причина отсутствия у режиссера чувства ритма, динамики. Да, всё красиво сделано, радует глаз. Это плюс. Но, блииин, 90% экшн-сцен в слоу-мо - это натуральное издевательство! Создалось такое впечатление, что Бондарчук режиссировал, ей богу. Это слоу-мо выглядит на столько дешево, что после Призрака захотелось пересмотреть Безумного Макса, чтоб компенсировать эту затянутость...

    терпимости к тому, кто не похож на нас,


    Понятно, опять либеральная пропаганда пидоров.
    Люди другой расы. Инвалиды. Пенсионеры. А у вас мысли только о геях. Любопытно...
    Ну Убера можно понять. В последнее время некоторые фильмы "интересные" пасхалки оставляют.
    Убера можно понять ,нужно понять и в книжках детских в школе цитировать!
    Ах как хочется прочесть, ах как хочется прочесть ! От КИрилла особенно, но... на самые желанные фильмы лишь первые 20 секунд трейлера смотрю, ну и рецензии не читаю чтоб поймать тот Вау !! при просмотре.
    Наверное нынешнее трейлер-спойлер поколение не ощутит что значит попасть на "Гладиатора" в кино, не зная ни Кроу,, ни Ридли Скотта, или посмотреть первую "Матрицу" в гостях на кассете и забыть и про гостей, и про торт. ... Поэтому и не читаю. Но КИрилл, я уверен, справился. ...
    У меня так друг на моём дне рождения первую Заложницу смотрел.
    Справился !
    По традиции обращаю внимание на последний абзац,после фильма, ппрочитаю все остальное.Но по настроению Кирилла все там хорошо для своего жанра.В кино однозначно)
    Завтра пойду смотреть после работы )
    На счет статуса жанра автор рецензии "слегка" погорячился. Ричард Морган, Нил Стивенсон в литературе. Недавняя обновленная дилогия Deus Ex в мире игр. Спилберг снимает "Первого игрока", Родригез под руководством (будем надеяться, что чутким) Кэмерона ваяет "Боевого ангела". Жанр далеко не мертвый, но очень "колючий" с точки зрения переноса на большой экран.
    Уильям Гибсон и Филипп К. Дик наше всё. Люди реально опередили своё время, даже сейчас читаешь- и мурашки по коже.
    Министр культуры РФ Владимир Мединский ответил на протест кинотеатров о переносе премьеры боевика "Форсаж 8" (Fate of the Furious) на более позднюю дату ради поддержки отечественной ленты "Время первых". Об этом сообщает издание ххххххх. Владимир Мединский обвинил кинотеатры в желании заработать денег: -"""Разговаривать с позиции ультиматума с Минкультом мы не позволим. Протесты кинотеатров связаны с острым желанием кинобизнеса заработать денег побыстрее на очередном голливудском шедевре, который к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение"""" На случай переноса «Форсажа» у ряда крупных киносетей есть договоренность о снятии с проката картины "Время первых" уже на второй неделе, «или это будут очень условные сеансы», сообщили "Коммерсанту" источники в "Синема парке" и "Формуле кино". Ранее киносети уже обращались к Мединскому в связи с резким падением доходов: в феврале на праздничный уикенд большинство сеансов было отдано отечественному фильму "Защитники". При отсутствии конкурентов кинобизнес понес серьезные убытки. Крупные игроки кинорынка не раз критиковали подобный подход к ведению бизнеса, однако пока ситуация не улучшилась. Перенос "Форсажа" на 20 апреля "столкнет" фильм в прокате с другим крупным релизом — фантастическим блокбастером "Стражи Галактики. Часть 2" (Guardians of the Galaxy. Vol 2). Целевая аудитория этих двух фильмов примерно одинаковая, что негативно скажется на общей выручке. Окончательное решение по дате релиза восьмой части "Форсажа" еще не принято.
    Да Форсаж можно и перед Звездными войнами поставить )))Не велика потеря! А можно и вообще отменить и сразу на блю рей выпустить!
    А "время первых" пишут что неплохое кино получилось!
    А чё?! Это не своё говно, а американское. То ли дело Защитники! Хававй, народ, своё, родное.
    Ну дело то не в Форсаже,Роман! Ты например владелец магазина продуктового.Все знают что ты продаешь вкусные конфеты сникерс. Приходит левый дядя и говорит - " Говорю я тебя,а ты слушай и выполняй,сучечка.Значит так,все неделю будешь продавать конфеты Рачки.Убирай нафиг свои заморские сникерсы,которые к понятию сладостей имеют отдаленное отношение и попробуй че-нить вякнуть еще". Ну как бы хочется послать таких ребят куда подальше) Разве нет?)
    КиМ открою тебе секрет ,есть такие люди как МерЧендайзеры,которые как раз именно так и делают на наших полках,дабы продвинуть свою продукцию ! Так же и в кино Наше Кино первостепенно и это правильно(еще бы качество было бы)! Так что увидишь в магазине секси телочку ковыряющуюся в сникерсах щепани ее за что нибудь-если страшная или мужик то пинка и бегом)))
    Черный пиар - тоже пиар. Вот кто кроме посетителей этого сайта слышал про "Время первых"? Тем более говорят, что в РФ его вообще не рекламировали. А сейчас название на слуху. Правда и спрашивать с фильма теперь будут больше.
    А это фишка какая-то неизвестная от наших. Делаем продукты без рекламы. Вурдалаки какие-то были в кинотеатре. Везучий случай.
    Вот какие-то Танцы на смерть. Смесь Дивергента,Голодных игр и Шаг вперед.Странно что Киномания не пиарит) https://www.youtube.com/watch?v=oScoDjDFFgQ
    Смерть Дивергента, новый фильм Асгара Фархади.
    Лучший сольный проект Йохансон? Я не большой фанат ее творчества, но мне кажется, что тут автор преувеличивает...
    Йоханссон единственная кого здесь можно было заменить. Все остальные на своём месте.
    Ну, она киборга играла . Вообще хорошая актриса )
    Шикарная актриса! Не зря она дважды у Вуди Аллена работала ,Нолана ,Глейзера,Бессона,де Пальма,Джонзи,Кэмирон Кроу,братья Коэны !
    Она очень сильная признанная современная актриса ! И тут она сыграл так как от нее требовалось!
    Спасибо Кирилл за рецензию ! Обязательно в кино! Очень состав актерский хороший и Скарлетт хороши и Кибер Панка давно не было! Завтра с утра на iMAX для оценки!
    Это ...Это...да к черту все рецензии не буду ничего писать! ЭТО СУПЕР! Очень понравилось! Есть единственное что мешало ,знание Анимэ, хочешь не хочешь сравнишь! Скажу так я буду и то и то пересматривать и получать по разному удовольствие от просмотра! Рекомендую !
    Тоже понравился фильм ) Смотрел и наслаждался )
    Прям крутяк крутецкий !!! Очень понравилось!!!
    Это 4 фильм в этом году который понравился .
    А ну какие?)))))))
    Мне вот Ла ла лэнд прям вау!
    "Почему он?"катался со смеху и люблю КИСС) Голос монстра шикарен,Джон мать его Уик 2 ,
    Гуляй Вася тоже под кроватью валялся)
    Защитники(шутка), Логан само собой,Золото с Маконахи,Сплит,Могучие рейнджеры,ПРизрак в доспехах! Ну я как минимум 10 насчитал)))))
    Это я еще Лекарство от здоровья не смотрел,т2 от Бойла ,Персональный покупатель и тд год уже только по этим работам круче прошлого года намного!
    Это я не упомянул Джармуша,Скорсезе и Оскаровские работыТоли еще будет ой ей ей!
    Джон Уик 2, Логан , Гуляй Вася , Призрак в доспехах . Голос монстра вызвал отторжение,слишком много сентиментальности, Девятая жизнь Луи Дракса для меня в разы лучше. Сплит если бы не Джеймс то это пустышка... Золото не зацепил , но фильм хороший. Могучие рейнджеры у меня никаких эмоций не вызвали.
    Насчёт Т2 разочарован...
    Ла ла лэнд - вообще не люблю мюзиклы .
    Почему Он ?- пару раз улыбнулся , не вставил юмор.
    Насчёт Лекарство , фильм хороший, но оценка из 5 , 4. А вот моей 4-ки фильмов оценка 5 )))
    Просто ты не любишь сентиментальные фильмы вот они и не ложатся тебе на душу! Вопросов нет,расшифровку любимого понял принял )))в прошлом году к этому времени у меня был 1 фильм Омерзительная восьмерка так что уже хорошо!
    Очень рад что поняли друг друга )))
    Вернулся с фильма. Очень доволен. Именно эту аниме смотрел давненько... по этому могу помнить плохо. НО многие сцены прям точно как нужно) Скарлет хороша в данном образе. А вот актер играющий Бато - прям супер) Советую и любителям аниме и всем остальным)

    Под стремительное ретротехно Майор эффектно крошит танки и с двух рук отстреливает толпы безымянных негодяев в слоу-мо.


    Это где такое автор увидел?
    В целом согласен, сюжет упростили, но в итоге получился очень достойный продукт. Не знаю, чем так Дироду Скарлет не угодила, абсолютно органично смотрится в роли Майора.
    Не рекомендую ходить тем, кто видел оригинал, смотреть на косолапую и картонную йохансен это ппц. Визуально норм, но остальное это местами классное копирование и дуболомные диалоги. 3 из 10 Ибо очень уважаю стиль и глубину оригинала. Бату вышел каррикатурным.
    Видел оригинал, и продолжение, и сериал. И в кино сходил. На удивление годный фильм оказался. 8/10
    Такая же оценка ! Просто кто читал мангу ,тому не нравится анимэ,кто смотрел анимэ не нравится кино,кому не нравится кино тот Стиви Уандер! Мне очень понравился давно не видел такой крепкой работы,а Скарлетт сыграла четко ,как и было положено! Хотелось бы возрождения кибер-панкового кино ,но врятли судя по кассам !
    Минусуйте сколько угодно, но у меня не у единственного от диалогов и игры этой Йохансон рука раз 30 тянулась изобразить фейспалм. В оригинале хоть идея была логичной, антагонист был искусственный интелект, который очень обиделся, но злодеем он не был. Да тут тоже антагонист не злодей, а просто чувак, который протестовал против чего то там , в результате ему дали пистюлей, потом обратили в робота, не вышло и о чуууудо, он стал такой умный что стал хакать всех и вся. Чот как то это, того самого.....
    Ща заплюсуем))))))))проблема то))))))
    Ну вот уже плюсы)))
    Ну, вообще то в фильме антагонист глава корпорации Ханка. Аниме не смотрел и нет никакого желания смотреть , само аниме рисовка и методика выражения эмоций и т.д и т.п вызывает диссонанс гармонии в мозгу . Аниме не моё.
    Майор была очень чувственной, всегда в раздумьях, такая грациозная кошечка. Бату был эдаким громилой с минимумом эмоций. Жесткий и заботливый, яростный в нужный момент. А тут какой то алкаш недобитый в трико
    Если бы стали передерать все полностью с анимэ то визгу было бы фууууууу все так же как и в мульте зачем было снимать,а тут другое видение характеров героев!
    Согласен с Романом, недовольные будут всегда. Здесь где-то кто-то раньше обижался на строгое следование канону без своего видения.
    Самый яркий пример "Война и мир" я лично видел 3 постановки а)Видор -с великой Одри Хепберн и Генри Фордом б)Бондарчука величайшая постановка и в) Тома Харпера ,берем по рейтингу IMDB и что мы видим Том Харпер рвет всех 8,2 ,а культовый Бондарчук 7,8 , а Видор и того 6,8 !
    Тут недовольных сразу ЧЕТВЕРО ,первые скажут фу зачем Хепберн в книге она была (как тут про Скарлетт говорили миловидней),вторые скажут зачем Бондарчук переснял Одри была прилестна и тд!
    Смотрел в оригинале. Видеоряд - пятерка, Аудио -пятерка, сюжет -3,5, игра актеров - крепкая 4ка с плюсом.
    Субтитры в Галерее на таких сеансах русские и повторяют дорожку озвучки. Это извините полный трындец. Построение фраз по типу "я не знаю русского, так говорят по-английски." Рейд-массив перевели как "штурм", вы там трехнутые совсем????? Понятие "призрака" не очень то и в оригинале объясняется, но в русском варианте вообще пробили болт.
    Фильм получился не плохим, но локализаторы убили полфильма минимум. Как обычно. Трилогию Нолана про Бэтмана засрали так же.

    Видеоряд - пятерка, Аудио -пятерка, сюжет -3,5, игра актеров - крепкая 4ка с плюсом.

    Экшн - кол!!!

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.