НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Химера»

    ,

    Кровавые игры трех сестер в дебютной ленте бруклинской модели Митци Пейрони выполнены в стилистике наркотрипа.

    Сестры Петула и Тильда только расфасовали по пакетикам в своей съемной манхэттенской хатке наркотики всех цветов радуги и уже почти осязаемо ощутили предстоящий барыш в 83 куска, когда в дверь вламываются копы. Сестрам удается бежать, но вместо навара у них долг поставщику, и единственный шанс его покрыть – опустошить сейф в их родном особняке, где теперь в полном одиночестве обитает обезумевшая третья сестра Дафна. Та встречает сестер, как будто они выходили за хлебом, но при этом называет себя мамой. Для начала, чтобы втереться в доверие последней, Петула шепчет Тильде: «Извини» – и вмазывает ей что есть силы молотком по коленке. Далее следует странная и жестокая игра в режиме: «Три сестрицы под окном пряли поздно вечерком – то ножом, то топором»…

    Пересказывать сюжет ленты довольно бессмысленно, тем более что режиссер картины – бруклинская модель и клипмейкер Митци Пейроне – выдает объяснения происходящему порционно и с некоторым запозданием. Но надо заметить, что это работает: фильм смотреть по большей части действительно интересно. По сути «Химера» – это такой «Неоновый демон» только без неона, фэшна, некрофилии и отсылок к мифологемам. Но поглядеть все равно есть на что: три сестры, кровь, безумие, наркотики, ролевые игры – сами создатели картины называют свой стиль «Караваджо под ЛСД» или «оскорбительное барокко».

    Сейчас сюжетами с мирами, раскрывающимися по принципу матрешки, и совами, которые оказываются не тем, чем кажутся, конечно, никого особо не удивишь. Да и вообще «Химера» в головах создателей явно обладала куда большим потенциалом, чем оказалось на выходе. И хотя, как видно из интервью режиссера да и из ткани самого фильма, Пейроне больше нравится упиваться собственным инакомыслием, чем продумывать уникальные художественные решения, ленту нельзя назвать бесталанной или нечестной. Последнее особенно важно в свете того, что «Химера» стала первым в истории фильмом, финансируемым криптовалютой; речь идет о своеобразном новом уровне краудфандинга.

    другие Рецензии

    В прокат выходит драма о вымышленном споре отца психоанализа и создателя «Хроник Нарнии». О новой работе режиссера фильма «Человек, который познал бесконечность», рассказывает Кирилл Горячок.

    На платформе Amazon Prime Video вышел первый сезон сериала, основанного на хитовой серии видеоигр Fallout. Дмитрий Соколов выяснил, каким получился сай-фай о жизни в Америке после ядерного апокалипсиса.

    В прокат вышел стильный рукопашный боевик с индийским колоритом. Подробнее о режиссерском дебюте Дева Пателя рассказывает Дмитрий Соколов.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.