НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Short
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    6 ЛУЧШИХ НОВИНОК Кинозала DIGIBOO: третья неделя февраля

    ,

    В Кинозале Digiboo вышла новая подборка фильмов формата короткое кино. Диапазон представленных тем — от современной интерпретации чеховского рассказа до ретрофутуризма. В фокусе внимания, как обычно, человеческие судьбы.

    «ЗЛОУМЫШЛЕННИК» (2022)

    Удачная адаптация одноименного рассказа Антона Павловича Чехова под сегодняшние реалии. Недальновидный и необразованный вор железнодорожных гаек сталкивается с последствиями своих действий. Казалось бы, всего лишь гайка, но проступок способен в духе эффекта бабочки привести к катастрофе.

    Несмотря на параллельный монтаж, история выстраивается в обособленные эпизоды, подобно литературному произведению, где эффект разделения редок и требует особого таланта.

    «ПОКОРЯЯ МЕЧТЫ» (2019)

    Атмосферная, несколько мелодраматичная работа выпускника ВГИКа Павла Палехина в духе советского ретрофутуризма. Картинка напоминает сеттинг культовой игры Fallout — та же стилистика плакатов, дисковые телефоны, механический будильник, машины с элегантными, как в 1960-х, формами… удобный и комфортный мир, будущее, не случившееся из-за распада Советского Союза.

    Поместив в этот антураж историю о необходимости мечтать и силе к этим мечтам приближаться, автора невольно откомментировали наше с вами «здесь и сейчас». В конце концов, что по большому счету отделяет нашу реальность от мира этого фильма?

    «ПОРТФОЛИО» (2015)

    Комедия абсурда о профессиональном работнике сферы ритуальных услуг, где даже смерть и скорбь подвержены винтикам бюрократии и корпоративной культуре. Собственно, под них попадает и главный герой — чтобы выполнить заказ и получить гонорар, ему предстоит воскресить покойного для подписания нотариальных бумаг. Сможет ли он пополнить свое портфолио удачно выполненным кейсом или останется без клиентуры?

    P.S. Вишенка на торте – неожиданная боевая сцена в конце в духе гонконских боевиков с Джеки Чаном.

    «БРОККОЛИ» (2018)

    Камерная комедия о навязчивой работе нативной рекламы и big data. Обычный заказ пиццы вскрывает теневой мир маркетологов, которым известно все о своей аудитории — вплоть до уровня холестерина.

    До сих пор трудно поверить, что за три минуты хронометража нам показали не антиутопическое будущее, а суровую действительность сегодняшнего дня. Название картины здесь как концовка анекдота про антоновку, только смеяться не хочется.

    «ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ» (2020)

    Эпизод проекта «Про людей и про войну» киностудии Artel Film Production, основанный на реальных событиях. Место и время действия — землетрясение в Армении в 1988 году. Флешбеки — зима 1943 года, Сталинград. В центре событий — старик, разыскивающий внука среди живых и мертвых на развалинах разрушенного Спитака. Он же в 1943-м — молодой лейтенант в освобожденном Сталинграде.

    Фильм-напоминание о том, что ничего в этом мире не остается без ответа. Здесь – акт милосердия сорокапятилетней давности возвращается к герою в образе спасителя его внука – сына спасенного им в Сталинграде немца.

    «СОСУД ДЛЯ БОГА» (2019)

    В мире высоких технологий, изобилия социальных сетей и медиа, вроде как призванных сокращать расстояние между людьми, сами люди, довольствуясь сублимациями, все больше и больше замыкаются на себе. Проблема открытости и искренности, желания понравиться и стать любимым доведена здесь до абсурда с неожиданным религиозным посылом.

    На свиданиях парам через микронаушник работники специализированного бюро зачитывают заранее подготовленные тексты, режиссируют романтическую обстановку. Здесь люди — не люди, а марионетки в духе знаменитой ростановской пьесы. Даже любовью они занимаются под указания менторов и по секундомеру. И вроде идея в том, что через каждого из нас говорит Бог, но как-то все это и странно, и мрачно, и по-человечески бесчеловечно.

    Текст: Евгений Пучков

    другие Short

    В Кинозале Digiboo вышла новая подборка фильмов формата «короткое кино». В этот раз репертуар пополнился простыми, но поучительными историями о человеческих судьбах.

    В Кинозале Digiboo вышла новая подборка фильмов формата короткое кино. В репертуаре — остросюжетные и метафоричные картины.

    Каталог Кинозала Digiboo пополнился новыми фильмами в формате «короткое кино». Диапазон жанров — от неонуара до социального комментария.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.