НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Short
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    7 НОВИНОК Кинозала DIGIBOO: четвертая неделя марта

    ,

    В Кинозале Digiboo вышла новая подборка фильмов формата короткое кино. В репертуаре — остросюжетные и метафоричные картины.

    «#ВСЁПОКА», режиссер Владислав Ковалев

    За дружеским праздничным застольем заходит разговор о воспитании детей. Присутствующие делятся страшилками о влиянии интернета на неокрепшее сознание, говорят, в том числе, и о социальных группах смерти, лидеры которых доводят школьников до самоубийства. В язвительном споре взрослые не замечают, чем при этом занимаются дети, оставленные без присмотра.

    Тема этой остросюжетной картины, снятой в 2017 году, остается актуальной до сих пор. В большинстве семей гаджеты и онлайн-игры — источники вечного противостояния между родителями и детьми, причина проблемы чрезмерного контроля, безапелляционного запрета всего того, что сами взрослые не понимают и не хотят понимать.

    «ПОСЛАННИЦА», режиссер Брайан Тан

    Будущее. Девушка-космонавт с дипломатической миссией летит на планету Яган, где, предположительно, живут переселенцы с Земли. Проблема в том, что группа вылетела 40 лет назад и, достигнув цели, перестала выходить на связь. Чем ближе девушка к неизвестной планете, тем сильнее ее тянет домой.

    Медитативная картина о побеге и поиске себя напоминает «Интерстеллар» Кристофера Нолана, а по постановке, что удивительно, «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта. Вопреки ожиданиям, такой микс идет истории лишь на пользу.

    «БЕГ», режиссер Егор Исаев

    Молодая пара перебирается из провинции на окраину Москвы. В семье финансовые трудности, и, чтобы выжить, супруги начинают приторговывать наркотиками. Риск быть пойманным не способствует душевному равновесию, отношения между ними портятся, но остановиться они уже не могут.

    Темная картинка подчеркивает натурализм истории. Плюсы фильма, достойные отдельного упоминания, — живые диалоги и декорации неблагополучных районов большого города.

    «СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ», режиссер Олеся Яковлева

    В провинциальную школу устраивается необычный учитель. Молодой и одевающийся как на рейв-вечеринку, он привносит новые порядки в образовательный процесс. Казалось бы, держащиеся за старые устои учителя и ученики должны были бы невзлюбить главного героя, но вместо этого чуть ли не носят его на руках. Окруженный вниманием преподаватель тем не менее чувствует себя чужим — в большей степени из-за того, что не способен что-либо по-настоящему изменить в этом устоявшемся маленьком мирке.

    Бросается в глаза профессиональная работа оператора: многие сцены, снятые Вадимом Ивановым с руки одним кадром, добавляют фильму жизни. Сама история пестрит ситуациями, на которые интересно и нестандартно реагирует главный герой (его, к слову, сыграл фронтмен группы Shortparis Николай Комягин), чем и привлекает внимание.

    «ТОПЛИВО», режиссер Михаил Архипов

    Рабочий отправляется искать топливо для заглохшего трактора. Поиски приводят его к заброшенному ангару, внутри которого оказываются невиданные механические конструкции. Герой пытается понять их назначение и добыть топливо, которое их питает, но, чтобы машины заработали, рабочему придется отдать самое дорогое, что у него есть.

    Перформанс Никиты Кукушкина, снятый Михаилом Архиповым, без сомнения, поражает. Особо следует выделить сценарий, полный метафор и параллелей — некоторые из них потребуют второго и даже третьего просмотра для полного понимания.

    «ГАДЖЕТ», режиссер Себастиано Пупино

    В мире недалекого будущего технологии продолжают шагать вперед. Очки дополненной реальности — уже нечто само собой разумеющееся, и ими пользуется одинокий молодой архитектор. Не могут высокие технологии лишь одного — спасти от одиночества, но могут подсказать, с кем от него спастись. Архитектор отправляется на поиски девушки с идеальной совместимостью и попадает в круговорот событий, к которым совершенно не готов.

    История могла бы прекрасно вписаться в альманах «Черное зеркало» и посоперничать в раскрытии темы одиночества со многими его эпизодами. Чего стоит только финальный твист, отсылающий к фильму «Она».

    «МАШКА», режиссер Игорь Каграманов

    Героиня фильма живет вместе с братьями в захолустном городке. Их мать умерла, а от пьющего отца поддержки ждать не приходится. Однако жизнь продолжается, все идет своим чередом, пока судьба не подкидывает семье новое испытание.

    Меланхоличная история в духе ток-шоу «Мужское / Женское», поданная средствами кино. Синий колорит подчеркивает холодную отчужденность повседневности, картинка как бы говорит: «Здесь даже солнце не греет».

    Текст: Евгений Пучков

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Каталог Кинозала Digiboo пополнился новыми фильмами в формате «короткое кино». Диапазон жанров — от неонуара до социального комментария.

    В Кинозале Digiboo вышла большая подборка лент формата короткое кино. Среди новинок — картины с участием голливудских звезд и работы известных московских киношкол.

    Среди новых картин в формате короткого кино, появившихся в каталоге Кинозала Digiboo — камерные комедии, драмы и криминальные истории.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.