НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Связанные насмерть

    Сел и посмотрел "Судороги" Кроненберга. А то уже даже как-то неудобно было. Вроде пообещал (прежде всего самому себе), а всё какие-то препятствия-преграды возникали. Но после того, как дело сделано, можно с чистой совестью обо всём увиденном написать.

    В самом начале какой-то бородатый дядечка в апартаментах жилого комплекса Старлайнер душит симпатичную девушку, рвет на ней блузку, раздевает, разрезает скальпелем живот, чего-то там прижигает, довольно ухмыляется и перерезает себе горло. Позже выясняется, что это был профессор, который занимался экспериментами с трансплантацией органов. Пять минут спустя мы понимаем, что по жилому комплексу путешествует какая-то странная субстанция, которая проникая в человека, делает из него зомби, жаждущего секса. После этого дальнейшее развитие событий сможет предугадать любой школьник. Отмечу лишь, что дольше всех сопротивлялся доктор.

    "Судороги" шёл в грайндхаусах и, как говорили в одном фильме, это многое объясняет. Смотреть всерьёз его можно только при условии, что: 1. Вам не больше 9 лет; 2. До этого Вы не смотрели фильмы ужасов в принципе. В обратном случае всерьез воспринимать происходяшее на экране просто невозможно. Понятно, что тут чисто исследовательский интерес: как никак полнометражный дебют будущего классика, но даже это осознание не спасает. 200%-ый B-movie. Ждал-искал какой-то изюминки, не увидел, не нашёл.

    По большому счёту, это такая дань уважения Джорджу А. Ромеро. Есть почти цитаты. Сексуальный подтекст так же любопытен. Но до чего же примитивно сделано. В этой примитивности и простоте есть свой шарм, конечно, но не очаровывает это, не привлекает. Впрочем, в 1975-м в рамках грайндхаус это, наверняка, смотрелось вполне колоритно. После пивной можно было бы с друзьями заглянуть "на огонек".      

    А закончилось всё, как у Ю.В. Мамлеева:
    "- Батюшки! - ахнули громко и истерично в толпе. - Вот оно как обернулось!
    Петюню - в расход. Капут ему. Смерть".

    другие БЛОГИ

    Информационными партнерами проекта выступили Kinomania.ru и компания Terra Creativa.

    С утра до вечера рекламный фестиваль будет обсуждать индустриальные вопросы: проблемы, тренды, новые технологии и многое другое.

    КОММЕНТАРИИ 4
    Поздравляю.

    Так что ж, совсем "B"? Недоужастик?
    Я к тому, что тех же Зловещих мертвецов или Живую мертвечину (хотя тут и замысел такой) я смотрю с детской радостью и улыбаюсь как идиот - думаю, Вы меня понимаете.
    Но тут, все же, Кроненберг - юмора за ним не замечал...
    Да, совсем "B". В этом, как и писал, есть своё очарование, но его явно мало.
    После Автокатастрофы 1996 года, просто после сюжета фильма мне лично напрочь расхотелось смотреть его фильмы. А то что сейчас вам довелось увидеть Станислав - это прямое развитие мужской слабости!

    Просто не у всех мужиков на свете есть возможность пофантазировать на тему собственного мужского бессилия в преклонных годах, а Кроненберг как раз этим и занимается, а вы какой-то высокий смысл ищите. Дядьке Давиду к врачам давно пора, а он кино снимает, думает вылечиться что-ли?
    "Автокатастрофа" - кино совершенно выдающееся, дерзкое, тонкое и чертовски талантливое. Не наговаривайте.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.