НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Abre los ojos

    Пока я на небесном тихоходе неспешно приближался к Афинам, в Каннах показали нового Тарантино. Судя по отзывам, большинство, как бы помягче сказать, разочаровано. Хотя, в общем, с самого начала было ясно, что нельзя по-настоящему крепкое кино сделать, если съёмки начинать в октябре, а в мае уже премьеру устраивать. В крайности, впрочем, тоже бросаться не стоит. Кто-то и впрямь умеет быстро и без потери качества работать.

    Но самое интересное, как всегда не в этом. После "Pulp Fiction" все стали ждать продолжения, а его всё не было и не было. Но зато были и "Джеки Браун" (самая, на мой взгляд, зрелая картина режиссёра) и первый "Убить Билла". А вот на втором "Билле" стало закрадываться подозрение, что сказать Тарантино зрителю нечего. Ну, то есть в принципе нечего. Говорить (буквально и фигурально) он может бесконечно, но всё это такая очаровательная шифровка пустоты и даже уже не постмодернизм, надоевший всем и выродившийся в какие-то совсем странные формы. Собственно, всё это уже было заметно в "Доказательстве смерти". А сейчас, судя по отзывам, и вовсе закат. Дождёмся премьеры, но если всё так и окажется - ничего удивительного. Квентин - плоть от плоти дитя конца 80-х - середины 90-х. А тут уже нулевые к концу подходят. Подождём, подождём.

    P.S. Да, я тем временем провожу рекогносцировку на местности. Ищу ответ на вопрос: Что я тут вообще делаю? Летел каким-то подозрительном рейсом, бортпроводник которого был похож на Хоакина Феникса, а стюардесса - вылитая Ромола Гарай. Было что-то демоническое, когда они вдвоём тележку с завтраком и кофе катили.

    Чувство, что ты идиот (полезное чувство, надо сказать) не покидает в Афинах ни на секунду, потому что всё написано на греческом, а это значит, что вообще ничего не понятно. Даже на уровне "влево-вправо", "вверх-вниз". Проезжал только один автобус с Хэнксом на стекле и надписью "Illuminati". Тут ясно, что к чему. В конце концов обнаружил кириллицу, но скорее всего это реклама нового Аменабара. Или ещё что похуже.

    КОММЕНТАРИИ 7
    По-моему, последней качественной работой Тарантино был "Человек из Голливуда" в "Четырех комнатах".
    А дальше он пошел действительно по наклонной.
    Ну а тематика Бесславных ублюдков то? Заболтать фашистов до смерти на хрен! Конечно Тарантино нечего сказать, Чтиво останется его непревзойденной вершиной вне всякого сомнения.
    Да ладно вам. Deaf Proof также замечательное кино, энергичное и само в себе живущее. Пресловутая "наклонная" Квентина - это невозможность быть сердцем и слухачем нулевых, как пишет Станислав. Оторвался от корней, языка своего закоулочного и масштаб развертки историй стал падать. Ведь превосходные kill bill, deaf proof очень локальные фильмы. Нет былого охвата мира, как в раннем творчестве. А в "ублюдках" настоящий вызов самому себе - объять суетой тарантиновских баек уже историческую ситуацию. И, вот, не хватило сил, видимо.
    Как у Задорнова: "Все по отдельности, нормальные ребята, но когда вместе, это глобальное бедствие". Это же можно и отнести к большинству присутствующих в Каннах критиков. На Триера "наехали", Тарантино попало.... Один мультфильм "Вверх" был отценён... Согласен, что лучшие фильмы Тарантино уже снял (кстати, по моему мнению, лучшим были "Псы", а не фильм за который дали "статуетку"), но если в нынешних его фильмах "не копаться", а оценивать по идее, и постановке, то это вполне интересные, своебытные фильмы, со своим личным почерком Тарантино.
    >>но если в нынешних его фильмах "не копаться"
    Институт критики (не только в кино) для того и существует, чтобы "копаться", анализировать, создавать контекст, новые тренды и т.д. Ну и сравнительный метод ещё никто не отменял. Если условный режиссёр А, снял когда-то великое кино, а потом скатился по наклонной, то об этом, полагаю, именно так и надо говорить.
    Хм, а рецензии как раз вроде наоборот, позитивней чем на тот же Death Proof.
    Ну, "среднее по больнице" мы сейчас никак высчитать не сможем. Там и после выхода фильма нужно будет пару-тройку недель подождать, чтобы окончательно с общественным мнением разобраться. И насчёт Death Proof. Эту картину все как раз как-то очень спокойно приняли, ну, не луший фильм Квентина, прямо скажем. Вот именно поэтому от "Ублюдков" ждали куда большего, чем просто "хорошее смешное" кино. Впрочем, в любом случае всё это заметки на полях. Надо премьеры дождаться, а там уж с чувством, толком, расстановкой об увиденном поговорим.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.