НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Сами мы не местные
    Сами мы не местные

    Посмотрел "Район №9" Нила Бломкампа. Редкая по нынешним временам птица, ничего не скажешь. Перво-наперво, Джексон сотоварищи с трейлерами не то чтобы всех обманули, но обвели вокруг пальца точно. Сюжет из них (трейлеров) понять было просто невозможно.

    А фильм вот о чём: во время переселения инопланетян из Района №9, где они уже 20 лет обитали, на новое место (тут такая недвусмысленная аллюзия на Черкизовский рынок получилась, но Бломкамп об этом, ест-нно, не догадывается), главному герою, возглавляющему эту операцию, в лицо попадает какая-то жидкость, в результате чего он начинает мутировать. Его тут же отвозят в лабораторию на исследования, откуда он бежит к инопланетянам, и там они вместе начинают думать над двумя вопросами: как остановить мутацию и как наконец-то улететь с Земли. Ответ на эти вопросы оказывается один. Поэтому решено действовать сообща.

    Сразу чувствуется, что Бломкамп внушительный слоеный пирог изготовил. По части смыслов тут сплошное удовольствие, начинания от Кафки с Сартром, заканчивая этническими проблемами и ролью масс-медиа. И в конце концов, сама история недурна и вполне оригинальна.

    Первые полчаса - 100%-ое мокьюментари, потом уже начинают разного рода художественные допущения появляться и т.д. Но вектор режиссёр выбрал максимально реалистичный. Когда начинается экшен (а там есть пара сцен, во время которых и Бэй мог бы присвистнуть) - полное ощущение, что из-за угла за действом подглядываешь.

    Во время просмотра явственно понимаешь, что Бломкамп мало того, что талантлив, так ещё и умён (талант и ум, как известно, далеко не всегда под руку ходят). А послушать умного человека всегда крайне интересно и приятно. Словом, штучная работа. Джексон-продюсер не подвел.

    другие БЛОГИ

    Информационными партнерами проекта выступили Kinomania.ru и компания Terra Creativa.

    С утра до вечера рекламный фестиваль будет обсуждать индустриальные вопросы: проблемы, тренды, новые технологии и многое другое.

    КОММЕНТАРИИ 29
    я только не понял - а почему вокруг пальца-то обвели? )).
    Потому что трейлеры никакого представления о сюжете фильма не давали. Но в данном случае это отнюдь не минус.
    ну почему не давали? примерно, я понимал что там будет происходить + помню его "Выжить в Йобурге" - я так понимаю, Район это в какой то мере полноченная версия Йобурга?
    >>Район это в какой то мере полноченная версия Йобурга?

    Так точно.
    А я вот почему-то и не сомневался,что данный фильм не подкачает,по крайней мере из всего того,что нам показывают этим летом,искренне хочется верить в то,что пара Бломкамп-Джексон заставит хотя бы чуточку задуматься над происходящим на экране.

    Кстати,Станислав,а не напомните какими еще режиссерскими работами отметился
    Нил Бломкамп?
    Это первый полный метр Нила, а ведь мог Halo за 150+ млн. снимать.
    Вот это радует. Схожу.
    Я знал! Обязательно схожу!
    Самое интересное, что после роилков обязательно появлялись комментарии "опять тупые американцы про инопланетных жуков", хотя, конечно, и не американцы, да и не тупые уж точно.
    Не думаю, что стоит лишний раз обсасывать тот факт, что №9 - оригинальная штука, по-моему это и так давно понятно. Питер Джексон давно дал понять, что если у Спилберга и не появился конурент, то внушительный собрат уж точно. Джексону и его ребятам большой-прибольшой респект.
    PS: слюньки текут просто от РЕАЛИЗМА, которого всё больше и больше становится:) начиная, например с Дитятка человеческого...
    Круто! Будем посмотреть. С самого начала верил в Петю. За откровенную ерунду он бы не взялся.
    Стас, ещё вопрос, мокьюментари там нарочито глаза режет или терпимо?
    Терпимо. Да и не так много там его. Первые полчаса.
    аа, понял, интригу задать? ;)
    Ур-р-ра-а-а!!!!

    Очень рад, я жду фильм с предвкушением вкуснейшего многоразового употребления и мнение Станислава оправдывает мои самые смелые ожидания.

    Ролик посмотрел раз 10, и это тоже показатель, как минимум, попадания авторов фильма в мой вкусовой киноманский диапазон со всей мощью.

    Ну, и если упростить свой восторг, скажу что я очень доволен. 14 августа. Ждемс.
    Давно от Станислава не было таких восторженных комментариев. Только это уже заставляет меня подтянуться к кинотеатру. Стою нервно в сторонке, курю и жду премьеры!
    Приятно слышать такие восторженные слова о дебютанте. Ждем в кино.
    Ну зачем все рассказали!!??? Елки палки...я и в прям думал совсем по другом о сюжете...хотя все пересмотре и перечитал. Эххх...
    Не так уж много-то и рассказано. А то, что есть, только подстегивает нетерпение увидеть все это в кино.

    ЗЫ. Не люблю фильмы-загадки. Как правило, ждешь одного, а в итоге на экране видишь совсем другое. Рад, что Никулин немного прояснил ситуацию.
    Сколько людей, столько и мнений! ясно одно, лучше самому увидеть, чем от кого-то услышать:) в общем в одном из блогов наткнулся на такое мнение:
    "Посмотрел тоже "Район № 9". В целом мило — особенно первые полчаса. Во второй половине начинает подтормаживать, и под конец, когда Бломкамп решает Спилберга дать, как-то не совсем убедительно выходит. Не хватает не то что сил или денег, а того специального бесстыдства, благодаря которому Спилберг это Спилберг, а мы все прах у его ног. Типа, вот подержи кадр еще десять секунд, дай слезинке упасть — но нет. Т.е. Джексон Джексоном, но фильм реально выглядит не как студийный блокбастер, а как бодрый южноафриканский дебют, который потом в Голливуде переснимут — возьмут артиста симпатичного, дожмут спецэффекты, сделают малыша-креветку потрогательней, чтоб уж било наотмашь, и т.д.

    И правила игры не соблюдаются — вот идет-идет мокьюментари, потом раз — оператора уже рядом быть не может, а камера так же дергается и действие продолжается; все понятно, но как-то нечестно.

    Ну и смешно, что сатира на апартеид, но при этом белые — просто козлы, а черные — в духе, буквально, "подойди сюда, я съем твою руку"".
    Ну вот и зачем делать из блога Станислава афишеблог?
    Своим комментарием я делал упор не на другие блоги(в отличи от вас не упоминал конкретно какие), а на мнение человека который как и Станислав уже видел фильм! Хотя мнения по фильму в принципе положительное, но очевидно что оно разнится с мнением Станислава. И по этому предпочитаю сначала увидеть фильм, а уж потом согласится или нет с чьим-то мнением, а может высказать сугубо свою точку зрения, чем слепо прислушивается к блогерам! чего и вам советую.
    Супер, понравился. У меня возникла чоткое сходство с "Враг мой" с Денисом Куэйдом. Стас, не заметил такого сходства?
    Есть что-то общее, да. А когда мы с Вами на "ты" успели перейти, напомните. Я не помню распития крепких напитков на брудершафт, если честно.
    Я жутко извиняюсь, очепяточка вышла... ;)
    Только из кино.. Нет слов, фильм просто супер!!!! Никакие трансформеры рядом не стояли, обязательно всем смотреть!
    Ещё заметил отсыл к "Проклятие долины Змей". Ну это из области самододумывания ))
    Да, удовольствие я получил огромное. Хотя по ходу просмотра и возникали сомнения в том, как показан фашизм людской, казалось что градус несколько выше, чем нужно, но общее впечатление суперское, конечно. Ковыряние пришельцев в мусоре вообще запредельно круто и в стопор вводит. Также понравилась концепция об общественном устройстве пришельцев, где основная масса просто без инициативное животное стадо, (быдло, сиречь) конечно очень реалистична.

    Хочется поскорей пересмотреть фильм.

    У меня возникло непреодолимое желание, чтобы этот человек (Бломкамп) переснял 4-го Терминатора и взялся за 5-го.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.