НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Детки
    Детки

    Посмотрел 16 серий телесериала «Школа» Валерии Гай Германики. Это, конечно, пощечина коллеге Молчанову, который битых полтора года безуспешно склоняет меня к знакомству с «Безумцами», «Доктором Хаусом», «24», «Настоящей кровью» и другими шедеврами американского мыловарения. Но, как говорится, что делать…

    «Школа», кажется, первый отечественный сериал за бесконечное количество лет, который вызвал настоящую общественную дискуссию. Выступили уже и депутаты, и школьники, и учителя, и авторы (кроме Германики, что характерно). При этом всё почему-то сводится к идейной прослойке – правду сериал показывает или осмысленно сгущает краски? Хотя, как по мне, дело совсем в другом. А именно – самом факте показа такого проекта на Первом. Константин Львович однозначно карму подчистил. Факт.

    Говоря же о художественной составляющей, фактуре… Перво-наперво, она там есть. В контексте фильмографии Германики это, конечно, не новость, и, строго говоря, откровенное топтание на месте, но разговор, в сущности, не о ней, а о сериале на главном канале страны. Вот, скажем, смотря «Все умрут, а я останусь» нельзя было не восхититься операторской работой Алишера Хамидходжаева, но в «Школе» все эти приёмы не просто на поток поставлены, а доведены фактически до абсолюта. Камера здесь не просто статично фиксирует, а живет своей собственной жизнью: летает, бегает, хромает. Ну и вообще, первые серий пять с неподдельным интересом смотрятся. Потом, правда, начинаются проблемы.

    Успешно и умело обозначив систему координат, авторы в дальнейшем начинают раскручивать обычные сериальные ходы, которые никакого интереса не вызывают. А некоторые линии так и вовсе обрываются на пустом месте. То есть, в сущности, такая классическая ситуация, когда начинали за здравие, а закончили (хотя там ещё продолжают вовсю) не то, чтобы за упокой, но явно не так, как начинали.

    При всём при этом «Школа» – глоток свежего воздуха на этой телевизионной ярмарке. Может быть, смотреть дальше и неинтересно, но, по крайней мере, не тошно. В конечном счете, выясняется одна простая и приятная вещь: при некотором стечении обстоятельств можно взять и такой сериал в прайм-тайм поставить. На главном, как утверждается, канале страны.

    Впрочем, сейчас уже другое занимает. Что Германика дальше делать будет. В …дцатый раз про тяжелых подростков снимать – совсем не комильфо, а что-то принципиально другое – рискованно, но именно поэтому и интригующе.

    UPD: М-да... Недолго музыка играла. Lenta.ru сообщает: "Вызвавший неоднозначную реакцию в российском обществе телесериал "Школа" будет убран из эфира Первого канала. [...] Ожидается, что с 15 февраля сериал не будет демонстрироваться ни в 18.30, ни в 23.30. О причинах этого решения пока неизвестно, комментарий пресс-службы канала получить не удалось."

    UPD2: Выяснилось, что после Олимпиады всё-таки продолжат.

    другие БЛОГИ

    Информационными партнерами проекта выступили Kinomania.ru и компания Terra Creativa.

    С утра до вечера рекламный фестиваль будет обсуждать индустриальные вопросы: проблемы, тренды, новые технологии и многое другое.

    КОММЕНТАРИИ 41
    Меня этот сериал очень даже веселит (всмысле как ведут себя герои и как реагируют на различные ситуации).
    Сериал необычный и, для российского телевидения, не характерный. На этом все его достоинства, увы, заканчиваются. Да, это не "Простые истины" с их глянцевыми коридорами и поверхностными проблемами. Тут вам и курят и пьют и …вообщем, не в чем себе не отказывают. Но чем мотивированы эти поступки? Что стоит за этим протестным мышлением, не терпящим ни каких авторитетов. "Сами все знаем!" Те кто учились и взрослели в 90-е наверняка видели канадский сериал "Подростки с улицы Деграсси". В этом, казалось бы, подростковом сериале рассматривались, пожалуй, все возможные проблемы современной молодежи. Ранние половые связи, заканчивающиеся СПИДом или беременностью, наркотики, жестокое обращение с детьми, вождение в нетрезвом виде приведшее к смерти пешеходов. Там эти проблемы были показаны ПРОБЛЕМАМИ, на их акцентировалось внимание, делались соответствующие выводы. Герои были понятны, поступки обоснованы. А что у Германики? Герой, у которого умирает мать, рассказывает про пенис Пушкина и "впаривает" БАДы одноклассникам. Другой РЕЗКО решает стать скинхэдом, а штатному задохлику ВНЕЗАПНО глянулись лавры Шварценеггера. Не понимаю.

    Если появилось желание "глотнуть свежего воздуха", то совсем не обязательно менять оранжерею на привокзальный туалет…
    А вы, уважаемый Станислав Никулин, "Доктор Хаус" то посмотрите, действительно ведь стоющий сериальчик.
    Я посмотрел одну серию хауса по тв,как-то не очень впечатлила."Клиника" больше нравится.
    Я по телевизору смотрел пару серий, там перевод все портит.
    Согласен! "Клиника" - класс! И лучше любого Доктора Хауса ;)
    с каких это пор драму с комедии сравнивают?

    два разных сериала, по -своему отличных.

    для желающих Хауса глянуть, смотрите в переводе правильном, да и поднатужьтесь - гляньте пару серий, вместо одной.
    А плохая озвучка всегда была одной из значимых причин неуспеха.

    Фильм "Крестный отец" тоже не с первых кадров проницал ....
    "Школа" - единственное, что сейчас смотрю по ящику. Сериал увлек с первой серии (последний раз со мной такое было, когда шла "Бригада").
    Не знаю, хватит ли меня на все 60 серий, но пока смотреть интересно. Особенно нравится игра молодых актеров - каждый в своем амплуа очень убедителен...
    Ну и, конечно, хочется увидеть в недалеком будущем Германику в другом жанре.Сама она вроде сказала, что больше снимать про школьные годы чудесные не будет, эта тема, мол, для нее отработана
    Вчера прочла восторженный отзыв Станислава, скачала 10 первых серий, но посмотреть и оценить это чудо так и не смогла - начало укачивать и подташнивать, и все из-за "Камера здесь не просто статично фиксирует, а живет своей собственной жизнью: летает, бегает, хромает."
    Может я что-то не понял, но, имхо, эта заметка - далеко не "восторженный отзыв". :) Сам же сериал не смотрел и не собираюсь, если честно.
    "Может я что-то не понял, но, имхо, эта заметка - далеко не "восторженный отзыв"."
    Судя по всему, не поняли. Отзыв то может и не "восторженый", но явно "одобряющий".
    Думаю по этой цитате Станислава наблюдаеться только положительное отношение:
    "При всём при этом "Школа" – глоток свежего воздуха на этой телевизионной ярмарке. Может быть, смотреть дальше и неинтересно, но, по крайней мере, не тошно. В конечном счете, выясняется одна простая и приятная вещь: при некотором стечении обстоятельств можно взять и такой сериал в прайм-тайм поставить. На главном, как утверждается, канале страны."

    Теперь о сериале... коротко. Так как я ТВ не смотрю вообще, про сериал я ничего даже не слышал, до того как попал на страницу этого блога. Любопытсва ради решил ознакомиться с предметом немалой заметки кинокритика. Посмотрел первую серию и интерьвю с этой самой Германикой. Вы знаете, даже говорить ничего не хочеться... ну как бы есть пара, тройка нехороших мнений, но не хочу нарваться на армию поклонников мнения Станислава. Скажу только, что заметил лишь деградацию отечественного "мыловарения" вместо "свежего глотка воздуха".

    Ну уж знаете. Тогда давайте все абзацы учитывать. :) Имхо, Станислав отметил сам факт такого сериала на ТВ, а вот по качеству есть вопросы. Хотя с учетом его отношения к сериалам просмотр 16 серий - подвиг. Ха-ха. :)
    "Станислав отметил сам факт такого сериала на ТВ"
    Да, и я думаю правильно Станислав выразился когда назвал этот факт пощечиной коллеге Молчанову. Потому как я (а следовательно и господин Молчанов) считаю, что на ТВ есть сериалы заслуживающие внимания больше чем предмет сей заметки. В основном конечно американские.
    Станислав, надеюсь говоря о "художественной составляющей, фактуре" Вы имелли ввиду только операторскую работу? ИМХО, с художественной точки зрения, там больше ничего отметить нельзя. НУ только что работу акеров - ребята здоровов сыграли. Но мне кажеться, именно благодаря незаметности камеры рубята там просто жили сами по себе. Такой же пример и в "Россия 88", опять же имхо.
    В целом посмотрел три серии и первое что мне пришло в голову - действительно, как такую смелость могли показать по первому?!
    В общем то мне фильм понравился, даже не смотря остальные серии, но предполагая, что там дальше будет происходить и как это все будет исполненно. Единственное что нужно было сделать, укоротить его ровно на половину, ну недели две показа вполен бы хватило.
    To Verdict
    Ну армии поклонников мнения Станислава нет,и не следует тут понтаваться что мол тв не смотрю вообще.
    Понтуетесь вы. А я сказал правду. Что "понтового" в том что человек не смотрит телевизор? Или в это так трудно поверить?
    А на счёт армии поклонников... имею мнение и право его высказывать. А вы яркое тому подтверждение.
    Насчет яркого потверждения вы не правы категорически, обоснуйте свои слова. Чем это я по вашему понтуюсь. А коль в реале не смотрете тв, так отдайте его в детдом.
    "Насчет яркого потверждения вы не правы категорически, обоснуйте свои слова."
    Потому что не вижу другого повода цеплятся за мои слова, да ещё и обвинять меня в том что я "понтуюсь", кроме как несогласие с авторитетным для вас мнением критика.

    "А коль в реале не смотрете тв, так отдайте его в детдом."
    А может у меня его нет вовсе? А если бы и был, то ваше мнение по поводу того что с ним делать абсолютно не учитывается.

    "Чем это я по вашему понтуюсь"
    Своим сообщением, которое кроме неубедительного наезда на меня, не содержит никакой информации или мнения по поводу обсуждаемой в блоге темы.
    Посему рекомендую прекратить оффтоп. Господин Никулин это не одобряет ;-)
    Армия поклонников мнения Станислава? Вот так завернули!) Я, наверное, к этой армии отношусь... НО! Не в этот раз. Это просто отвратительный сериал. У этой Германики было, видимо, трудное детство, страшные школьные годы. Честно скажу, я целиком ни одной серии не смотрела, но видела куски, ролики-анонсы серий. Игра актеров жуткая, манера съемки неприятная, ну а сюжет - это, вообще, песня. Я закончила школу относительно недавно - 7 лет назад. Училась в обычной школе обычного провинциального города, но у нас такого не было. И не верю я, что так происходит в школах. Дети все сплошь чокнутые. Зачем эта грязь, такое нелепое сгущение красок? Где она видела такую жестокость, развратность? Не вижу в этом сериале никакой оригинальности, свежего глотка, актерской игры, таланта режиссера. Просто эпатаж и поиск дешевой популярности. А сериал такой же посредственный как и ранетки.
    P.S.Это мое мнение. Извините те, кому по душе сериал. Может, у меня розовые очки, и в школах действительно все так, а режиссер-гений, актеры-талантища.
    Германика не училась в школе, у неё домашнее образование.

    А в школах действительно так и происходит, это не "верю - не верю".
    нет. поддерживаю Лизу. не происходит. я вижу детей, не происходит. дети стали наглее, развязаннее, циничнее, но они больше опасаются, чем делают. да и нормальные дети всего этого делать и не хотят. а этой страшной якобы субкультуры, которая якобы заставляет их - она на самом деле не так уж и давит. к тому же не могу не отметить, что срели современных подростков гораздо больше тех, кто любую субкультуру с ее якобы авторитетным мнением пошлют куда подальше.

    таких неблагополучных у отправляют в "Классы коррекции", и после этого отношение к ним как к зачумленным.
    вся эта байдовень свойственна для хреновых школ и очень больших городов - и тут не поспоришь.

    на кой черт туда лезть, если имеешь домашнее образование....
    Лиза,Вы опять абсолютно правы..Тоже не понимаю восхвалений в адрес этого убожества,которое даже сериалом нельзя назвать.Это целенаправленный эпатаж,плевок нам всем в душу,чтобы с точки зрения рекламодателей посмотреть-а как скандал отразится на рейтинге?И ведь правы оказались,какой ажиотаж,а в остатке-получение дополнительных вистов в глазах рекламщиков каналу г-на Эрнста,а всему населению намёк-вы из этого дерьма никогда не вылезете,как ни старайтесь,и дети ваши такие же.Просто противно.Эй,люди,восхваляющие "Школу",у вас у самих дети есть?Или уже за кордоном живут на ПМЖ,как у ВСЕХ моих знакомых,которые являются мало-мальскими бизнесменами?Думайте,думайте своей головой,а не чужой.P.S.Да,Лиза,я тоже врач по профессии,видимо поэтому наши мнения часто совпадают.
    Поддерживаю Лизу и Constantine! Порнуха на Садовом кольце тоже всех взбудоражила! Просто дисбаланс продукта и места его демонстрации. С т.з. драматургии все очень слабо, Германика - самоповтор, хотя клялась у Гордона, что после "Все умрут" ничего подобного снимать не будет. Что это за непоследовательность? Деньгами уговорили? И кстати, только что вернулся с Вечера встречи выпускников - воодушевленный, на позитиве! Школы разные бывают! Если кому-то не повезло, не значит, что везде так!
    2doctor3006. Что-то вы меня захвалили, коллега!) И не только вы... Приятно!) Но скоро, я думаю, мы с вами (опять же не только с вами) будем спорить и "ругаться"!) Я люблю кино разное, смотрю много фильмов. И среди прочих, к своему стыду, люблю (не фанатка, но нравится) ... Сумерки. Я уже вижу на вашем лице разочарование!) Так что скоро выйдет трейлер Затмения, и как всегда вокруг саги будут кипеть жаркие споры. Такое вот темное пятно на моей прекрасной репутации. :)
    согласна с Liza! в жизни и так много "хорошего" происходит и то, что она показала в сериале действительно имеет место....она ничего не делала-все сделали за нее.просто снимала. Происходит!Видела сама! и ужаснулась!
    Странно, что вы со мной согласны. Я-то как раз о другом. Вы меня неверно поняли. Кстати, если хотите и удобней, можно по-русски печатать - Лиза.
    Согласна лишь в том, что сериал отвратительный. В остальном, каждому свое, Лиза
    Лиза,когда я вижу,что человек адекватно общается,он может быть даже поклонником брачных танцев страусов эму,а не только "Сумерек".)В данном случае это абсолютно не решающий критерий в оценке собеседника.
    Станислав, ответьте пожалуйста, почему вы ни разу не приняли участие в передаче Закрытый Показ? Если есть такие планы сообщите, пожалуйста.

    P.S. Что сделать, чтобы вы прочли этот вопрос, отстрелить себе мизинец?
    >>Станислав, ответьте пожалуйста, почему вы ни разу не приняли участие в передаче Закрытый Показ? Если есть такие планы сообщите, пожалуйста.

    Планов таких нет и не будет. Мне это неинтересно.
    Отстрелить мизинец!) Впервые я смеялась в голос над комментарием!) Спасибо, продлили жизнь.
    Лиза, пожалуйста )
    Я тоже полагаю, что сериал сенсационен только тем что не на НТВ показали, где место этому дерьму, а на первом государственном, вот и вся сенсация. Такой небольшой "сбой в программной оболочке матрицы". Нано демократический экспериментик. Нервишки проверить, живы ли вы еще, зомбики наши телепузики?
    За "нано демократический эксперементик"-виски в студию!:)
    Нормальный сериал.
    Странно, что все кто хвалит или ругает, зачастую употребляют эпитеты в превосходной степени. ИМХО: не вижу ни прорыва, ни глотка свежего воздуха, ни чего-то сверхъестественного в образе героев и отношениях между ними( Сериал показывает обычную жизнь, обычных школьников, родителей, учителей. Если кто-то не верит в такую обычность: не смотрите. Но утверждать, что так не бывает - это как утверждать, что черных лебедей нет, потому что я их не видел.
    LIZA_ вы явно учились в школе исключение. Так уж сложилось, что я мог довольствоваться лицезрением двух школ, в разных категориях, одна была для элит, отпрыски, актеров, политических деятелей, дипломатов - в ней все было идиально, конечно были разные истории но в целом безобидные и быстро забываемые, был очень высокий уровень общения со всеми, сдруженность, у всех однокашников была кауча увлечений, занятий, могу сказать что без дела после шк ни кто не сидел. Далее я наблюдал среднеобразовательное заведение, где тварилась картина совершенно противоположная. Где царствовала озлобленность, попытки проявления личностей путем ущемления других, сплошной мордобой, курение, выпивание, ни о чем другом 99% массы этой школы вообще не думало.

    В итоге мы видим этот сериал на тв, один вопрос, а вообще что там нового нам зрителям пытаются показать, составляющую двух бордаков в одном месте...?, бордака в системе образования и бордака в головах учащихся этих заведений
    Эту правду и так все знают...
    Figo,извините,а Вас в какой школе не научили писать по-русски без ошибок?В элитной или простой?
    Не знаю писалось тут об этом или нет , но сериал не убрали , а прекратили проказ на время Олимпиады) что-то думал уже все знаю! А ничо так сериальчик , досмотрю обязательно
    А ещё ну очень хочется написать что никакая "Клиника" рядом с Хаусом и не стояла ) отдыхает просто
    В который раз наблюдаю, что чем грязнее событие, тем больше находится людей, чтобы обсудить его. На мой взгляд, только человек с неуравновешенной психикой мог ТАКОЕ придумать и с экранов вещать. Школу два года назад всего окончила, и в разных была компаниях. Многое случалось. Но того, что там показывают не было. И добрый десяток моих друзей подтвердят. Молодое поколение выставили ублюдками и моральными уродами, учителей - дураками. Да с такой идеологией нам только в компостную яму и шагать, браво!
    Господа, дело не в том, что у кого было и чего не было. Вопрос в другом. Есть элементарная этика, которая до хрипоты кричит, что такое искусное г..но показывать нельзя. Все усложняется еще и тем, что нынешний год гордо зовется Годом учителя. "Школа" - плевок в лицо всему учительству.
    я неоднократно слышал о "необходимости поднимать авторитет учителя в российском обществе", и тем не менее, этот, простите, шлак показывают на 1 канале..что-то не вяжется с Годом учителя.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.