Бац — и навсегда: Всё, что вам нужно знать о Мэтте Джонсоне от А до Ш

В сети появилась мета-комедия «Шоу группы “Нирванна”. Фильм». В связи с чем KNMN по буквам перечисляет, почему автор «BlackBerry» и «Нирванны» — последний живой панк в индустрии, и почему A24 зря доверили ему бюджеты
Бац — и навсегда: Всё, что вам нужно знать о Мэтте Джонсоне от А до Ш

До цифровых площадок добрался «Шоу группы “Нирванна”. Фильм» — мета-комедия Мэтта Джонсона, выросшая из одноименного сериала про двух бедовых друзей-музыкантов. Вокруг этого проекта годами существует свой маленький культ, а теперь, судя по невообразимо высоким оценкам картины на Letterboxd, культ этот имеет все шансы ощутимо расшириться.

Хороший повод разобрать творчество Мэтта Джонсона на молекулы — тем более что в его творческой вселенной много пересекающихся мотивов.

 

А

Апдайк, Джон

Любимый писатель Мэтта Джонсона. По крайней мере, именно так он обозначил место автора «Иствикских ведьм» в своем сердце на личном профиле в онлайн-сообществе Perfectly Imperfect.  

 

«Каждый раз, когда я его читаю, меня переполняет восторг от всего, о чем он пишет. Словно он наполняет меня энтузиазмом. Он — мой любимый писатель, без всяких сомнений. Я не могу читать его много за раз — его тексты слишком насыщенные, и их приходится читать медленно, потому что почти на каждой странице есть повод улыбнуться или рассмеяться. Но он для меня — один из самых близких людей, и я считаю его своим другом, хотя никогда в жизни его не встречал и уже не встречу» — с любовью отзывается Джонсон о писателе.

 

Б

«БлэкБерри» (BlackBerry)

Канадская компания, прославившаяся благодаря выпуску смартфонов BlackBerry. Это был первый массовый телефон подобного типа. Благодаря такому прорыву компания пришла к успеху, а потом на рынок ворвался Iphone, и всё покатилось в яму.

 

Ну, или как-то так. О взлете и крахе национальной гордости Канады Мэтт Джонсон снял свой третий полнометражный фильм «Кто убил BlackBerry», который вывел его за узкие границы панковского инди-кино, в котором он обитал до этого. Впрочем, не стоит думать, что режиссер сделал традиционный байопик. Нет, он сохранил свой хулиганский вайб, так что фильм снят подвижной камерой, с зумом на крупных планах и налетом псевдодокументальности, которую Мэтт так любит и пестует всю карьеру. 

 

Джонсона интересуют в первую очередь не механика капитализма (хотя это в фильме, безусловно, показывается) и даже не очередная разновидность «американской мечты». Он фокусируется на человеческом, слишком человеческом, — страсти и жадности, которая двигает разных героев в борьбе за место под солнцем.

 

В

Видеоигры

Одно из главных увлечений и источников вдохновения Мэтта Джонсона. В детстве и юности он активно играл, вплоть до ловли гиперфиксации, — например, какое-то время будущий режиссер был одержим игрой EverQuest.

 

Своей самой любимой игрой он называет Baldur's Gate II. В его полнометражном дебюте «Гаденыши» она упоминается, да и «Кто убил BlackBerry», по словам режиссера, «пропитан ее духом».

 

«Я бы сказал, что видеоигры и геймдизайн в целом оказали наибольшее влияние на все, что я создаю. На самом деле я больше всего черпаю из игр: перенимаю идеи, перерабатываю их и возвращаю в свою работу. Гораздо больше, чем из фильмов» — так Мэтт описывает значение видеоигр в его жизни.

 

Настолки, к слову, Джонсон тоже уважает. В 2025 году появилась новость, что он поставит фильм по карточной игре Magic the Gathering, где каждая партия представляет собой битву между волшебниками. Планируется, что эта картина запустит целую киновселенную, в которую войдут другие проекты, в том числе сериалы.

 

Г

«Гаденыши»

Полнометражный дебют Джонсона, самый поразительный в мире фильм про скулшутинг. Выиграл кинофестиваль Slamdance, который умеет различать сильные авторские голоса на ранней стадии.

 

Джонсон хотел сделать фильм о буллинге и влиянии на нас медийной культуры. Он вдохновлялся культовой картиной «Человек кусает собаку», эффектным псевдодоком о серийной убийце. В «Гаденышах» имитация документальной съемки накладывается на сюжет, где убийство буллеров задумывается и планируется как художественный проект. Между кинематографической правдой и правдой жизни Джонсон ставит знак «равно» — его герой настолько привыкает играть разные роли, что в конце уже не понимает, где реальность, а где вымысел. Есть ли вообще принципиальная разница?  

 

И

Изгои

 

Одна из центральных тем творчества Мэтта Джонсона. В общем-то, все его герои — аутсайдеры, будь то жертвы буллинга в  «Гаденышах» или музыканты-эксцентрики из Nirvanna the Band the Show. Даже вполне себе социально адаптированные персонажи «Кто убил BlackBerry» выбиваются из ряда бизнес-акул — они выглядят по-другому и ведут себя иначе.

 

Мэтт Джонсон не экзотизирует таких людей и не снимает фильмы о том, как трагична жизнь изгоя. Наоборот  — он всегда высекает из таких сюжетов комедийную искру, даже если его персонажам действительно приходится несладко. Немудрено: он легко идентифицирует себя с этими героями. В принципе, все, что делает Джонсон, он делает о собственной жизни, сколько бы слоев иронии не накладывалось на его фильмы. Даже в самых фантастических и абсурдных историях он остается предельно честен со зрителем.

 

Импровизация  

 

Краеугольный творческий метод Джонсона. В большинстве проектов режиссера сценарий очень условный — если он есть вообще. Импровизация отлично сочетается с другими любимыми трюками Джонсона: псевдодокументальной манерой, принципом неполного информирования участников съемки и незаконным проникновением на территории. Возможно, именно благодаря такому количеству свободы на съемочной площадке даже в самых странных сюжетных арках режиссера актерская игра неизменно выглядит естественной.

 

К

Канада

Мэтт Джонсон родился и вырос в Канаде. Здесь же он постоянно снимает, утверждая, что канадская киноиндустрия дает больше свободы и оказывает меньше давления, чем Голливуд. Все четыре полнометражных фильма Джонсона номинировались на главную канадскую кинопремию Canadian Screen Awards.

 

Во время продвижения  «Кто убил BlackBerry» Мэтт подчеркивал, что заинтересован в том, чтобы канадские фильмы вырывались на международную арену. 

«Никому за пределами Канады нет дела до того, что у нас вообще есть хоть какое-то примечательное кинематографическое наследие, и это вопиющая несправедливость» — негодовал он в одном из интервью.  

 

М

МакКэррол, Джей

Композитор, актер и соратник Джонсона. Главный их совместный проект — Nirvanna the Band the Show, веб-сериал о музыкантах-неудачниках, мечтающих выступить на площадке под названием Rivoli. Джей и Мэтт встретились, будучи еще школьниками — их познакомила тогдашняя девушка Джонсона.  

 

Парни быстро нашли общий язык и начали творить вместе. Они придумывали короткометражные фильмы, набрасывали идеи для скетч-комедий. Тогда Джонсон уже делал студенческие киноработы («отвратительно претенциозные», как он теперь их называет), к которым МакКэрролл писал музыку.

 

Собственно, композиторство — основной род деятельности МакКэролла. Он сочинил музыку ко всем полнометражным фильмам Джонсона, а также работал над саундтреком к таким картинам, как «Юный детектив» и «Адское лето».  

 

Мокьюментари

 

В фильмах Джонсона разделительная черта между реальностью и вымыслом всегда очень зыбкая. Кроме того, его интересуют пограничные состояния, ощущение нестабильности и выхода из зона комфорта. Эстетика и технические возможности мокьюментари подходит для таких тем идеально, и Мэтт активно используют это во всех своих фильмах. Даже в более «конвенциональном» фильме  «Кто убил BlackBerry» можно найти следы псевдодокументальной манеры.

 

«Ну, мне очень нравится эта эстетика. Мне всегда нравилась документальная эстетика. Я вообще люблю документальное кино больше, чем художественное — намного больше. Мне кажется, что по какой-то причине язык документальной камеры лучше подходит тем историям, которые я люблю рассказывать» — объясняет Джонсон.  

 

Мэтт, Джо

Автор комиксов PeepShow и The Poor Bastard, которыми Джонсон зачитывался в старших классах. Он оказал сильное влияние на режиссера: Мэтт называет его «величайшим художником из всех, кто когда-либо жил».

 

Джо — американец, который в 80-х переехал в Торонто. Джонсону нравилось, что он рисовал автобиографические истории, где изображал себя некрасивым и злым. Эти комиксы вдохновляли его на собственное творчество.

 

«Именно тогда я впервые подумал: я тоже могу так. Я не художник, не умею рисовать и, честно говоря, не умею толком писать. Но, наверное, поэтому во всех моих работах так много автобиографического — в каком-то смысле я пытаюсь показать себя некрасивым, со всеми изъянами, без прикрас, таким, какой я есть на самом деле» — рассказывал Джонсон.

Н

Nirvanna the Band the Show

Однажды МакКэррол и Джонсон тусовались вместе в Jumbo Video — канадской сети видеопроката, которая была знаменита, кроме прочего, бесплатным и очень солёным попкорном. Там они начали обсуждать идею истории о двух глуповатых парнях, которые больше всего на свете мечтали выступить в клубе Rivoli. Мэтт придумал этому тандему название Nirvanna the Band. Просто чтобы сделать затею еще глупее.

 

«У нас был один разговор, мы посмеялись, а потом — бац. И навсегда» — комментирует тот судьбоносный вечер Джей. 

 

Случайная идея выросла в полноценный веб-сериал Nirvanna the Band the Show, который длился с 2007 по 2009-й, а потом был перезапущен в виде телесериала под продюсерством Спайка Джонза для почившего ныне канала Viceland.

 

Проект стал культовым — как однажды отметили в издании Toronto Life, «шоу нашло свою аудиторию среди любителей покурить, хипстеров и активных пользователей интернета». Веб-сериал представляет собой идеальный срез миллинеальской сетевой культуры, с ее гипертрофированными реакциями и отсутствием каких-либо границ в юморе.  

 

Формат мокьюментари-ситкома отлично подошел истории двух друзей, которые собрали музыкальную группу без песен, плана и смысла. Точнее, план у них есть и он неизменен: нужно любой ценой попасть в клуб Rivoli. В ход идут исключительно идиотские методы продвижения.

Встречайте новых королей хаоса. Справа — человек, не стиравший штаны с 2010 года. Слева — единственный, кто готов это терпеть ради искусства
Встречайте новых королей хаоса. Справа — человек, не стиравший штаны с 2010 года. Слева — единственный, кто готов это терпеть ради искусства

Версия для Viceland, вышедшая спустя десять лет после старта веб-сериала, — все то же самое, только длиннее, лучше и с более крепким бюджетом. Это один из самых адово смешных сериалов на планете. И — с огромным отрывом — самый живой, бьющий чистой энергией через край.

 

Он стартует с эпизода, где парни случайно вешают на здание огромный баннер с изображением группы, где у Джея предательски вывалился пенис из кожаных штанов. Выглядит это в сто раз кринжовее, веселее и тупее, чем звучит.

 

То, как парни пытаются исправить эту ситуацию…лучше не вдаваться в детали, но такой многофигурный слэпстик не снился даже Looney Tunes. В сериале вообще много именно мультипликационной логики. Не зря существует трехсерийная анимационная версия истории про горе-музыкантов под названием «Мэтт и Берд рвутся на волю».        

 

В шоу еще есть гениальный рождественский эпизод, где главные герои забывают, почему не могут уснуть, а также не менее выдающаяся серия о том, как Мэтт заскамил фестиваль «Сандэнс». Джонсон играет chaotic evil персонажа, так что Джею приходится очень многое терпеть. В какой-то момент он даже поступает как лирический герой песни группы НеГрузовики: находит время, место и принимает решение разорвать их отношения. Но не так-то просто, оказывается, покинуть Nirvanna the Band!

 

Третий сезон телесериала был частично снят, но лег на полку из-за закрытия Viceland. Джонсон обещал его как-нибудь доделать и выпустить. Возможно, сейчас — самое время, ведь в 2026 году до широкого зрителя добрался фильм Nirvanna the Band the Show the Movie.

 

Фильм уже обильно номинировали на Canadian Screen Awards, а на сайте в Letterboxd у него неприлично высокий рейтинг. Впрочем, ладно, ничего неприличного, все заслуженно. Через годы, через расстояния Джонсон и МакКэролл не только умудрились сохранить свой творческий тандем, но и тот особенный вайб, который сделал когда-то Nirvanna the Band the Show уникальной штукой, одновременно эталонной кринж-комедией и очень трогательной историей дружбы. Это такой гротеск, но жизненный, где максимально нелепые сюжетные обстоятельства вызывают очень понятные и совсем ненадуманные эмоции.  

Два дебила — это сила: Трикстеры из Торонто захватывают карусель (и твой мозг)
Два дебила — это сила: Трикстеры из Торонто захватывают карусель (и твой мозг)

В Nirvanna the Band the Show the Movie нашим героям уже за 30, а воз и ныне там. Количество выступлений в Rivoli — 0. В дурную голову Мэтта приходит план по созданию машины времени в фургоне (не спрашивайте) и, что самое смешное, у него это получается. Ребята попадают в 2008 год и получают возможность исправить ошибки прошлого.

 

Звучит знакомо? Ну да, Джонсон немножко переснимает «Назад в будущее», он этого и не скрывает, иронично комментируя свое решение, как полный караул по авторскому праву. К слову, Мэтт не покупал права на использование отрывков из других фильмов, зато заранее придумал юридическое обоснование такой наглости. Мол, это все в пародийных целях!

 

Впрочем, с Земекисом фильм лишь соприкасается фабульно, интонация и все остальное — свое. Все та же мокьюментари-манера, все те же родные зумы на крупных планах, все то же пренебрежение к каким-либо границам. Джонсон делает Торонто третьим по важности героем фильма, постоянно вовлекая в свои выходки случайных прохожих. Он обращается с городом вольно, как хозяин, снимая где хочет и как хочет.

 

В том числе на вершине телевышки, где происходит одна из самых головокружительных (буквально) сцен фильма. Джонсон, вероятно, единственный в мире человек, который идет вровень с Нейтаном Филдером по градусу кино-пранков. Интересно, что оба они канадцы. Почему такое чувство юмора именно у канадцев — тема для отдельной научной работы. 

 

В фильме Мэтт и Джей встречают свои версии из 2008. В эти моменты используются куски из сериала и то, как все это скомпоновано, хочется назвать подлинным монтажным подвигом. Конечно, вместо того чтобы что-то исправить, главные герои наламывают еще больше дров. И, как всегда, их отношения проходят проверку на прочность.

 

Nirvanna the Band the Show всегда был историей про то, что пресловутая токсичность в дружбе — это очень условное понятие, а любовь к близкому человеку может принимать порой весьма грубые формы. И про то, что настоящий успех — это не про цифры, а про то, что у тебя внутри. Одна из самых частых реакций на фильм в Letterboxd звучит следующим образом: «как они это сделали»? Невозможно понять аж с 2007 года. Но хочется верить, что они сделают еще и еще. Ведь Nirvanna the Band the Show — это бац! И навсегда.

 

О

«Операция “Лавина”»

Второй полнометражный фильм Мэтта Джонсона. Вообще, формально у него два фильма с таким названием, но один — это короткометражка, которую сняли герои Nirvanna the Band the Show в одном из эпизодов сериала и мошенническим образом пропихнули на «Сандэнс». Это совершенно невообразимое произведение про месть двух школьников учителю-педофилу.

 

«Операция “Лавина”» же здорового человека — мокьюментари о том, как два друга, работающие в ЦРУ, снимают фейковый фильм о высадки Америки на Луну. Из популярной конспирологической теории Джонсон вырастил роскошный фильм, где особенно заметно, насколько он влюблен в сам процесс кинопроизводства: здесь много красивых планов пленки и съемочной техники. Снималось все в настоящих офисах NASA, так что Джонсон по излюбленной традиции успел пранкануть несколько ученых и инженеров.  

 

П

Путешествия во времени

Предмет особого внимания Мэтта Джонсона. Фигурирует в двух его ранних короткометражках — «Жемчужины моей матери» и «Синева Гонолулу». В первой ленте версия из прошлого одного грустного парня пребывает в настоящее, чтобы ему было с кем сыграть в настольную игру. Правда, у него совсем другое лицо (лицо Мэтта Джонсона), но с кем не бывает. Это все издержки.

Во втором фильме путешествия во времени играют немаловажную роль в расследовании преступления. Ну, и, конечно же, в прошлое отправляются герои Nirvanna the Band the Show: там техническая сторона процесса реализована очень изобретательно и смешно.  

 

Р

Радвански, Казик

Независимый канадский режиссер, в чьих проектах Мэтт Джонсон принимает активное участие. Они познакомились благодаря продакшен-компании MDFF, которую Радвански основал с продюсером Дэном Монтгомери. Организация занимается еще и дистрибуцией. Вокруг нее выросло целое комьюнити инди-режиссеров и продюсеров, которые помогают друг другу в производстве фильмов.  

 

Радвански — режиссер иного темперамента: куда более спокойный, специализирующийся на хрупких и интимных историях о поиске себя. Однако тандем у них получился цепкий — Джонсон сыграл в нескольких фильмах Казика, включая его последнюю на данный момент картину «Мэтт и Мара». 
 


Рааб, Джаред

 

Постоянный оператор и творческий партнер Мэтта Джонсона. Снял все его полнометражные фильмы, а также все итерации Nirvanna the Band the Show. Внес большой вклад в формирование визуального стиля режиссера. Камера в его руках не просто фиксирует происходящее, а становится активным и важном участником событий.

 

Вместе они в свое время смотрели много видео со съемок документальных фильмов, чтобы понять, как оператор и режиссер действуют в тех или иных ситуациях. Для рискованных выходок Джонсона требуется полное доверие человеку, держащему камеру. И, судя по всему, с Раабом у них это доверие есть.

 

С

Синефилия

 

Мэтт Джонсон любит кино в себе, себя в кино и кино вокруг себя. В его первых двух полнометражных работах главные персонажи — разного уровня актеры-режиссеры. Герои Nirvanna the Band the Show тоже пробуют себя в кинематографе. Отсылок, оммажей, прямых цитат, упоминаний мировой киноклассики и просто любимых картин Джонсона в его работах — вагон и маленькая тележка.

 

В телесериале Nirvanna the Band the Show есть несколько эпизодов, построенных на связи героя Мэтта со «Звездными войнами». В одной из серий он смотрит франшизу так много и сидит так близко к экрану, что сжигает себе сетчатку. «Мэтт и Бёрд рвутся на волю» визуально цитирует «Побег из Шоушенка», а в «Операции “Лавина”» вообще пытаются дозвониться до Кубрика. Продолжать, на самом деле, можно до бесконечности.  

 

Ему нравится, когда люди считывают отсылки в его работах. Джонсон много и страстно говорит о кино в интервью, не разделяя его на высокие и низкие жанры. А еще именно запойная синефилия с ранних лет была одной из ключевых причин, почему он сам взялся за камеру.

 

T

«Тони»

Предстоящий фильм Мэтта Джонсона о ранних годах знаменитого шеф-повара и писателя Энтони Бурдена. Главную роль в картине сыграла восходящая звезда Доминик Сесса, которого мир полюбил после «Оставленных» Александра Пэйна. Выпустит фильм студия A24.

 

Это первый Мэтта Джонсона по чужому сценарию — его написали Тодд Бартельс и Лу Хоу. За музыку, как всегда, отвечает Джей МакКэрролл, а вот другую важную часть своей постоянной команды, оператора Джареда Рааба, сохранить в новом проекте не удалось.

 

«Никто не был более подавлен этим, чем я, — рассказывал Джонсон изданию Toronto Life в 2025 году. - Хотя нет. На самом деле, Джаред был. Но я был очень близок ко второму месту». 

 

В том же материале режиссер выражает опасения, что, работая внутри большой американской системы, он утрачивает часть свободы и своего творческого видения.

 

Впрочем, в недавнем интервью подкасту The Big Picture Мэтт гораздо спокойнее рассказывает о съемках «Тони». Он тепло отзывается о съемочной команде картины и подчеркивает, что это действительно новый опыт для него, существенно отличающийся от производства маленьких инди-фильмов в Канаде с близкими друзьями.  

 

Ш

Штаны и Шляпа

Серая шляпа-федора и рваные джинсы — «униформа» Мэтта Джонсона в сериале Nirvanna the Band the Show. Выглядит это настолько тупо, что даже круто
Серая шляпа-федора и рваные джинсы — «униформа» Мэтта Джонсона в сериале Nirvanna the Band the Show. Выглядит это настолько тупо, что даже круто

Серая шляпа-федора и рваные джинсы — «униформа» Мэтта Джонсона в сериале Nirvanna the Band the Show. Выглядит это настолько тупо, что даже круто. Отношения со штанами у него такие, что впору записывать их в состав съемочной группы. Пара рваных джинсов, которые Мэтт Джонсон носит на протяжении всего телесериала, — это та же самая пара, которую он надевает с первого эпизода веб-версии, а еще в фильме «Гаденыши». Он хранит их на удачу.  

 

Они уже настолько хрупкие, что Мэтт не стирал их с 2010 года. Во время съемок особо физически затратных сцен телесериала Nirvanna the Band the Show он советовался с художником по костюмам, дабы создать «каскадерские штаны» и не повредить оригинальные джинсы.

Со шляпой — еще веселее:

 

«Я получил ее от парня по имени Мэтт Йипчак — я у него её украл. В детстве эта шляпа не имела для меня особого значения, но когда я надел её для первой серии шоу, я подумал: “Вот оно, это новый я!”» — рассказывал Джонсон.

 

К слову, Йипчак смешно отреагировал на это откровение у себя в инстаграме.

 

Поделиться
Читайте нас в Telegram И будьте в курсе свежих материалов
нашего сайта (и не только)

Читайте нас в Telegram