Братья Уайанс, Анна Фэрис и шутки про кей-поп и расизм в «Очень страшном кино»

Зарубежный прокат покоряет шестая часть некогда популярной пародийной франшизы. KNMN попросил Марию Ремигу рассказать подробнее о новой череде скетчей, высмеивающих всё на свете, от хорроров до зумеров

Младшую дочь Синди Кэмпбелл (Анна Фэрис) по имени Тьюздей отправляет в больницу маньяк Призрачное лицо. Очевидно, что на ней нападения не закончатся. Сара, старшая дочь Кэмпбелл, наведывается к матери, которая последние годы ведет отшельнический образ жизни. Отношения между ними напряженные, но у Синди есть ценный опыт по общению с маньяками. И только она может спасти город от карающего ножа. 


Кто бы еще нас всех спас от бесконечных ностальгических ребутов, ремейков, сиквелов и прочих производных? Правда, «Очень страшное кино» долгое время казался не самым очевидным кандидатом на эксгумацию. Во-первых, успел впасть в кому сам жанр кинопародии. Во-вторых, как известно, братья Уайанс выбыли из главного проекта своей жизни со скандалом и не совсем по своей воле. После успеха первых двух частей отцы франшизы закономерно попросили гонорар пожирнее, но студия Miramax проигнорировала их справедливые требования. Уайансы такой беспредел терпеть не стали и ушли. С ними из франшизы ушла и душа, несмотря на то, что студия умудрилась напоследок оттяпать у братьев идею для третьего фильма. Дальше «Очень страшное кино» с разной степенью успешности поднимали с колен легендарные братья Цукер и Джим Абрахамс, создатели «Голого пистолета», важного произведения для всего жанра абсурдистской кинопародии.

Марлон Уайанс сбросил 11 кг, чтобы вернуться к роли Коротышки

Марлон Уайанс сбросил 11 кг, чтобы вернуться к роли Коротышки

Умеренный успех ребута «Голого пистолета» стал первым веским поводом заговорить о том, что, возможно, кинопародии рановато отключать от аппарата ИВЛ. На возвращение «Очень страшного кино» явно повлияла и волна возрождения старых слэшеров по типу «Я знаю, что вы делали прошлым летом» и «Пункта назначения», издевательствами над которыми кормилась сатирическая франшиза братьев Уайанс на самом старте. Ну, и конечно, «Крик» — несмотря на сомнительное качество последних фильмов, в финансовом плане серия чувствует себя довольно-таки неплохо.


А Голливуд любит большие сборы при маленьких вложениях. Новое «Очень страшное кино» традиционно стоит недорого и выступает в прокате довольно бодро ). Шестая по счету часть символически лишилась порядкового номера рядом с названием, видимо, тем самым обнуляя события предыдущих фильмов. Впрочем, главные герои во франшизе всегда умирали-воскресали без всяких препонов — в новой картине про это даже есть отдельная шутка.  


Вместе с выкупившими права Уайансами вернулась и Анна Фэрис («Очень страшное кино» её когда-то открыл миру), которую все эти годы не хватало. Тут надо сразу предупредить: несмотря на долгожданный камбэк, Синди в фильме как-то маловато, а самые ударные сцены с ней приходятся в основном на третий акт. Второе по важности лицо франшизы Реджина Холл никуда не уходила и сумела за эти годы построить крепкую карьеру. В прошлом году, например, она блистала в «Битве за битвой», выигравшей главный «Оскар». 

Это самый длинный фильм франшизы — он идёт 96 минут

Это самый длинный фильм франшизы — он идёт 96 минут

С лёгкого кивка в сторону картины Пола Томаса Андерсона, собственно, и начинается шестая часть «Очень страшного кино». В прологе, пародирующем начало «Крика 6», эффектно выходит Тияна Тейлор, которую невозможно пырнуть ножом, потому что у неё стальной пресс. Сцена, стоит признать, смешная и несколько задирает планку ожидания, но потом фильм достаточно быстро сворачивает на территорию ностальгического капустника.


Шутки про наркотики, шутки про секс, шутки про дерьмо, расовый юмор — фильм ставит галочки во всех нужных пунктах. Фан-сервис тоже на месте. Сам факт существования нового «Очень страшного кино» наверняка пробудит ото сна любителей комедий «старой школы», не оскверненных проклятой воук-культурой, но ждать какой-то неслыханной смелости от картины им не стоит. 


Политические шутки весьма аккуратны, хотя местами и неплохо встроены в картину. Например, один из важных злодейских героев франшизы не сидит в тюрьме, потому что его освободили за штурм Капитолия. А Синди печально замечает, что не может больше дружить с Брендой, поскольку голосовала за Трампа, а значит автоматически стала расисткой. Собственно, смешки над «прогрессивной» общественностью тоже безобидные. Помимо попавшей в трейлер шутки про местоимения, имеется целая линия, связанная с гендером, но оскорбиться от неё в состоянии разве что младенец. 

Шутку про Трампа и расизм придумала сама Анна Фэрис

Шутку про Трампа и расизм придумала сама Анна Фэрис

Вообще, по фильму видно, что братьев современность не злит, пусть даже и Синди с Брендой ближе к финалу пошлют молодое поколение в одно место. В многочисленных уколах в сторону зумеров нет агрессии, скорее попытка доказать, что раньше трава была забористее и зеленее. Это даже мило.  


Несмотря на попытку рассказывать некую стройную историю, «Очень страшное кино» быстро превращается в скетчком. Винить его за это глупо: такая проблема преследует франшизу примерно с третьей части, и обычно чем больше всего создатели пытаются спародировать, тем хуже это сказывается на цельности картины. В эпоху подъёма фильмов ужасов у ребят наверняка глаза разбегались, но странно, что почти не задет постхоррор, который так и просится на острый нож сатиры.  

В фильме приняло участие 11 членов семьи Уайанс

В фильме приняло участие 11 членов семьи Уайанс

Зато в мясорубку попали слэшеры («Техасская резня бензопилой», третья и шестая части «Пункта назначения», ребут «Хэллоуина» 2018 года), модные хиты («Улыбка», «Собиратель душ», «Субстанция»), оскароносные хорроры («Грешники», «Орудия») и сплэттер «Ужасающий 3». Вне жанра, помимо вышеупомянутой «Битвы за битвой», есть, например, «Злая», «Майкл» (наверняка добавляли впопыхах), «Джон Уик» и даже «Кей-поп-охотницы на демонов» — пародия на сериал настолько абсурдно вкручена в фильм, что это даже вызывает определенное уважение. Ну, и вероятно, Уайансы первыми додумались пошутить про кей-хол и кей-поп.      


В том, что «Очень страшное кино» быстро мутирует в чистое скетч-шоу, не было бы ничего плохого, если бы все пародии стреляли в цель. Но скетчи работаю через раз, а то и два — есть задорные, есть утомительные, но больше откровенно проходных. Как бы вы ни относились к феномену «Очень страшного кино» в принципе, первые части могли похвастаться шутками на века — один «Wazzup!» чего стоит. Сложно сказать, попадёт ли хоть один скетч из новой части в вечность. Здесь нет сцен, которые хочется с неприличным смехом гиены пересказывать друзьям.

Видеоплеер загружается... Пожалуйста, подождите.

С другой стороны, этот фильм не заставляет умереть в остром приступе кринжа — и на том спасибо. Да, зачастую он напоминает скорее пародию на «Очень страшное кино» (надеемся, вы сейчас не сошли с ума от количества слоёв), и снисходительная ухмылка при просмотре возникает чаще, чем смех. Но это сеанс ностальгии, который почему-то не выводит из себя, вопреки возможным опасениям. Это как встретить знакомого из юности, с которым было весело угорать на самых тупых вечеринках, но которой совсем потерялся, когда все выросли и нашли себе нормальную работу. Он вот не нашёл. В целом, приятно узнать, что у него всё нормально. 
 

Поделиться
Читайте нас в Telegram И будьте в курсе свежих материалов
нашего сайта (и не только)

Читайте нас в Telegram