Как в шутку сказал Тьерри Фремо, программный директор Каннского кинофестиваля, первый день смотра — тот, когда публике особо нечем заняться. Спорить с ним бессмысленно: первый день и правда спланирован так, чтобы синефилы не только стеклись к набережной Круазет к вечеру торжественного открытия, но и в полной мере ощутили затишье перед надвигающейся фестивальной бурей — следующие полторы недели любая свободная минута будет роскошью. Впрочем, бессобытийным день точно не назовёшь.
Вот уже несколько лет первый сеанс смотра — дневной, в секции Cannes Classics до официального открытия. Классика — понятие растяжимое и субъективное, и в этом году почётный слот отошел «Лабиринту Фавна» Гильермо дель Торо. Фильм, которому в этом году исполнилось 20 лет, в своё время был как раз-таки показан в Каннах и сорвал рекордные двадцать с лишним минут оваций. Отреставрированной версии такой успех повторять было и не нужно: едва ГДТ переступил порог зала, публика встретила мрачного сказочника с такой любовью, что тот едва сдержал слёзы до показа, зато пустил не одну после него под гром аплодисментов.

Не повторяя ошибок Вима Вендерса на Берлинале, жюри 79-го смотра тем временем конкретно отвечало на вопросы о неразрывной связи политики и искусства. Председателем жюри в этом году назначили Пак Чхан-ука («Олдбой»), компанию ему составили Деми Мур, Рут Негга, Стеллан Скарсгард, Хлоя Чжао, Исаак де Банколе, Диего Сеспедес, Пол Лаверти и Лаура Вандель.
Пак, Мур и Сеспедес отвечали за ангажированность и, к радости журналистов, озвучили мысли о том, как важно иметь позицию и не отказываться от нее в угоду (само)цензуре. На закуску Пак неминуемо пошутил, что, так и быть, будет судить объективно, хоть корейское кино явно на подъеме и в программе смотра оказалось целых три фильма с его родины (в том числе конкурсная «Надежда» На Хон-джина).

Церемония открытия прошла в традиционном хаосе. Журналистам, смотрящим трансляцию в соседнем от главного зале, не включили английские субтитры, бомонду в главном не переводили с корейского, зато центральный тезис ведущей Эй Айдары сводился к тому, что в такие непростые времена крайне важно говорить друг с другом на одном языке.
Триумфатором церемонии стал Питер Джексон. Режиссер удостоился почетной «Пальмовой ветви», причем вручал награду Элайджа Вуд, работавший с сэром Джексоном над «Властелином колец». В качестве музыкального оммажа со сцены прозвучал кавер на «Get Back» группы The Beatles в исполнении французских певиц Теодоры и Oklou — отсылка к недавнему доку Джексона. Режиссер покивал в такт, подпел, поблагодарил фестиваль за оказанную честь и пошутил, что вручить ему какую-нибудь «ветку» можно было и раньше — и не обязательно почётную.

Третий год подряд фильмами открытия становятся французские комедии: к «Второму акту» Кентана Дюпье и «Рецепту счастья» Амели Боннен теперь добавилась «Электрическая Венера» Пьера Сальвадори. По сюжету работнице цирка в Париже начала XX века выпадает удача: обычно она показывает зевакам приевшийся номер, где пропускает через себя за монеты электрические разряды, но однажды вечером ей приходится за кругленькую сумму стать медиумом для пьяного художника. Тот недавно потерял супругу и так проникся спонтанным спиритическим сеансом, что пригласил героиню к себе домой на следующий день, чтобы снова связаться с покойной. С руки арт-дилера художника циркачка становится частью мошеннической схемы: до тех пор, пока ей удается дурить голову вдовцу, она будет получать деньги и от него, и, в тайне, от дилера, ведь из-за терапевтическх сеансов художник снова взялся за кисть.
Фильм открытия — зверь непростой: с одной стороны, он должен задавать настроение и тон фестивалю, с другой — быть увлекательным и желательно с претензией на глубинный смысл. Странным образом ни одному из этих условных требований «Электрическая Венера» не отвечает. Целых невыносимых два часа герои медленно разыгрывают интригу в игрушечных декорациях старого Парижа, шутят не то чтобы смешные шутки, доводят дело до любовного конфликта — но масштабы у картины совсем уж не фестивальные, а скорее популярно-прокатные. Словом, наэлектризоваться в первый день не удалось, но на то он и разгрузочный.
нашего сайта (и не только)