Пастух Джордж Харди (Хью Джекман) души не чает в своих овечках. Те отвечают ему взаимностью — правда, он об этом догадывается только по косвенным признакам. Между собой овцы общаются вполне членораздельно Джорджу достается лишь благодушное блеяние. В отаре свои порядки: родную опушку никто не покидает (кроме своенравного и свободолюбивого барана Себастиана), всё плохое забывается на раз-два-три, а смерти официально не существует. Вместо него овечки верят, что в какой-то момент просто превращаются в облака и уходят пастись на небо.
Кроме того, Джордж постоянно читает овцам детективные романы, что развило у них приличную дедукцию. В общем, жизнь прекрасна и безмятежна, однако любимый пастух умирает при загадочных обстоятельствах. Под подозрение попадают родная дочь Ребекка (Молли Гордон), священник (Кобна Холдбрук-Смит), грубоватый мясник (Конлетт Хилл), хозяйка местного отеля (Хонг Чау) и другой пастух (Тосин Коул). Следствие ведут единственный на всю округу полицейский Тим (Николас Браун), приезжий журналист-неудачник Эллиот (Николас Галицин, выкрашенный в соломенный блонд) и сами овечки.

В основу фильма лег международный бестселлер немецкой писательницы Леони Свонн «Гленкилл: Следствие ведут овцы» — уютный, как принято писать, детектив с необычным торговым предложением: а что, если овцы станут коллективным Пуаро? В руках режиссера Кайла Балды («Миньоны») и сценариста Крэйга Мэйзина («Чернобыль») книга обернулась синтезом «Бейба» и «Достать ножи». Минус свинья (увы) и самодовольство (ура).
Эта связка референсов, судя по рецензиям, пришла в голову многим критикам, но сравнение и правда сходу дает объемное представление о том, что ждёт зрителя на экране. Перед нами мета-детектив, где как горячую картошку постоянно перекидывают подозрение на архетипических героев, но делает это не какой-то один мудрый и харизматичный сыщик, а целая отара овечек. Среди них особо выделяются «самая мудрая овца в мире» Лили (её озвучивает Джулия Луи-Дрейфус), страдающий от безупречной памяти Мопл (Крис О’Дауд), чье имя явно отсылает к мисс Марпл, и вышеупомянутый баран-бунтарь Себастиан (Брайан Крэнстон).

Ход дела зависит в основном именно от этой команды мечты и на деревенскую пастораль, растревоженную кровопролитием, мы смотрим в основном через их оптику. Тут надо сказать, что все овцы сиджиайные, но сделано это изумительно — когда пушистые в статике, то вообще не подкопаешься. В динамике и при разговоре неизбежно возникает некий привкус искусственности (ягнята, кажется, настолько резво не бегают, при всем уважении к молодости), но это нормально: с тем, что овцы в реальной жизни не умеют говорить на человечьем, лучше смириться сразу.
Стоит сразу и принять тот факт, что, несмотря на заигрывания с деконструкцией детектива, где все правила игры иронично проговариваются вслух, перед нами воздушное и незамысловатое кино, которое не стремится копать вглубь. Первоисточник, судя по всему, гораздо язвительнее: вот, например, в душераздирающем тексте от The New Yorker поступают жалобы, что хтоническая ирландская деревня Гленкилл сменилась на марципановый Денбрук, а создатели фильма мало уделили внимания психологии животных.
Правда, Леони Свонн сама участвовала в адаптации своей книги, так что в этом плане взятки гладки. К тому же не сказать, что Мэйзин откровенно прогуливал работу. Характеры персонажей хоть и набросаны легкой рукой краской по стеклу, проработаны ровно настолько, чтобы мы смогли поверить в эти деревенские страсти. К овечкам и вовсе отнеслись с любовью и вниманием — у каждой есть своя интересная черточка. Например, имеется овца-дива, заросший баран с обостренным обонянием и ягненок-аутсайдер, который, к слову, в какой-то момент тоже активно включается в расследование.

Определенная условность выстроенного мира не мешает бушевать в нем настоящим эмоциям. К тому же в фильме неплохие шутки — без особых претензий, но действительно милые и чаще всего смешные. Оживляют эту книжку-раскраску и актеры. Хью Джекмана, сразу предупредим, в картине мало, но его герой не радует наш глаз по уважительным причинам (флэшбэков здесь кот наплакал). Из звезд первой величины имеется ещё Эмма Томпсон, которая играет хитрую юристку, хотя у неё роль тоже небольшая. Её героиня похожа одновременно на врача из «Бриджит Джонс» (кто помнит, тот помнит) и лайт-версию Круэллы, так что короткие выходы актрисы вносят немного остроты, в которой фильм порой отчаянно нуждается.
Сильнее всех выкладывается Николас Браун, который выступает вроде бы в привычном амплуа недотёпы с амбициями. Однако если обычно у его героев сломан моральный камертон, то полицейский Тим — человек совестливый. Особенно хорошо Браун смотрится в паре со своим тёзкой Галициным, который явно рад блеснуть в околокомедийной роли — нечасто ему, конвенциональному красавчику, такая возможность выпадает. Жаль, правда, что у них не так уж много этих самых парных сцен.
Видеоплеер загружается... Пожалуйста, подождите.
Фильм можно запросто окрестить «сказочным детективом», который на постоянной основе опасно нависает над пропастью в сахарное море. И несколько раз туда падает — ладно, сцену смерти кое-кого из отары в духе «Короля льва» ещё можно стерпеть, тем более что она действительно трогательная. Но вот облачко в виде овцы — это уже too much. Хотя злиться на картину все равно не хочется, ведь, несмотря на все недостатки и патоку (для семейного кино, думается, неизбежную), «Следствие ведут овечки» увлекает и согревает. Фильм даже умудряется поговорить о смерти, любви и одиночестве достаточно серьезно и без фальши, не нарушая при этом общий теплый тон истории. Кинематографический аналог выражения «пойти и потрогать траву»? Почему бы и нет. Тем более, что овцы мягкий луг очень уважают.
нашего сайта (и не только)