НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    За «Оскаром» на «Белом тигре»

    За «Оскаром» на «Белом тигре»

    Российский оскаровский комитет выдвинул на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» мистическую драму «Белый тигр» Карена Шахназарова. Как сообщил председатель комитета Владимир Меньшов, по итогам внутреннего голосования лента победила с большим отрывом от остальных претендентов.

    В фильме «Белый тигр» рассказывается о событиях Великой отечественной войны, когда для борьбы с неуязвимым немецким танком «Белый тигр» советское командование решило создать особый танк — специальную модель Т-34—85. Фильм, снятый по мотивам повести Ильи Бояшова «Танкист», вышел на экраны в мае этого года, заработав в первые десять дней проката 2,6 миллиона долларов.

    Вего на выдвижение претендовали 11 картин: помимо «Белого тигра», это «Дом» Олега Погодина, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Фауст» Александра Сокурова, эпос «Орда» Андрея Прошкина, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Сибирь. Монамур» Славы Росса, «Дирижёр» Павла Лунгина, биопик «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «Матч» Андрея Малюкова и «Шапито-шоу» Сергея Лобана.

    В прошлом году от России на «Оскар» выдвинули фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем: Цитадель», с оглушительным треском провалившийся в прокате и получивший резко негативную оценку критиков. Одним из противников выдвижения тогда выступал Меньшов. Фильм Михалкова не попал в шорт-лист претендентов на «Оскар», после чего пришлось менять состав российского оскаровского комитета.

    КОММЕНТАРИИ 21

    Не один из перечисленных даже на саму заявку не тянет. Про " Белого тигра" вообще лучше промолчать. Кароче как всегда, что говорить то )

    А Вы всех номинантов смотрели?

    Ripper, все кроме " Орды ", но по трейлеру, опираясь на какие-то знания и скромный опыт, рискну предположить, что фильм совсем не той категории. А если говорить в рамках некоторых фестивалей, допустим, то да, есть на что обратить внимание. Но речь об " Оскаре", другие ставки.

    Это чем же "Тигр" не понравился? Отличный фильм по-моему, как и большинство у Шахназарова. И уж точно лучший российский о ВОВ.

    Уважаемый BROKEN, не первый раз с вами во вкусах расходимся)

    Собираюсь посмотреть "Орду" в ближайшие дни.

    Хотя лично мне больше по нраву "Дирижёр" и "Шапито-шоу", чем "Белый тигр"

    Самое интересное то, что многоие "Орду" только и не смотрели. И я в том числе.

    Из этого списка наиболее достойна картина Сибирь. Монамур, а послать Белый тигр я считаю идиотизмом... Они там обкурились что-ли?

    Жаль, что Булгаков не с нами.

    А вдруг? ) Оскар не Канны. Иногда такое получает награды, что хоть стой, хоть падай. Поглядим... А вот в честный отбор фильмов не верила и не верю.. Увы, увы... Особенно на Оскар)

    честный это какой? смс-голосование?

    Тренд уже прошел, а товарищи уже 3 год подряд посылают)

    Мда, неужели премия мельчает... Ест же хорошие фильмы, но в этот список категорически не входит "Белый тигр". Смею предположить, что где-то что-то проплатили...

    В год, когда на мировых экранах: "Любовь", "Барбара", "Ржавчина и кость", "Пьета", "Рай: вера", "Holy Motors", "Сестра", "Что-то в воздухе" и многое, многое другое, всё равно в пятёрку не попасть. У "Тигра", учитывая средний возраст академиков, шансы не хуже, чем у "Кококо", "Дирижёра", "Орды" или "Фауста". На удачу, Шахназар!

    Очень надеялся, что Сокурова пошлют. А у нас, в UA, тем временем послали "Той, що пройшов крiз вогонь" (первый украинский фильм, вышедший в широкий прокат, к слову).

    Когда это победитель Венеции выигрывал Оскар?

    Сокуров свое получил. Но он, при всем уважении, не формат для Академии. А "Той, що пройшов крізь вогонь" очередной ляп украинского комитета, состоящего из таких же болванов как и у нас. Славно полизали Ильенко, за то что он полизал им. К слову "Дом с башенкой" с позиции киноязыка в разы превосходит украинских индейцев.

    Почему то "Дом" никто не отметил. Неужели этот фильм не заслуживает внимания? По мне, так из этого списка самый лучший кандидат.

    В "Доме" последние 30-40 минут коту под хвост, а так все неплохо шло.

    Как вы вообще смотрите это "кино".

    Вы знаете, имхо, пора уже снять фильм про пертурбации в оскаровском комитете России, и тогда может будет хоть как то интересно, да и реальный шанс хотя бы попать в шорт лист...


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.