НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Премьеры США: Бокс-офис (21.12-23.12)

    Премьеры США: Бокс-офис (21.12-23.12)

    Пять больших новичков проката не смогли потревожить «Хоббита», оставшегося на вершине чарта и после второго уикенда. Ближе всех, хотя и на совершенно безопасном от «Нежданного путешествия» расстоянии, разместился «Джек Ричер» от суперстара Тома Круза и «оскароносца» Кристофера МакКуорри, от которого, впрочем, следовало ожидать большей прыти. «Любовь по-взрослому» Джудда Апатоу — на третьей позиции, «Проклятие моей матери» — на шестой, а переформатированная в 3D современная диснеевско-пиксаровская мультклассика «Корпорация монстров», предназначенная для семейных праздничных походов в кино, поставила под сомнение целесообразность практики возвращения в кинотеатры всем известных мультфильмов. Пятый новичок, фильм-представление «Cirque du Soleil: Сказочный мир в 3D», стартовал значительно меньшим количеством площадок и, не выдержав конкуренции, остался за пределами первой десятки.

    Не только от «Джека Ричера» ожидали большего. «Хоббит: Нежданное путешествие» хоть и сохранил лидерство, но существенно сбросил обороты по сравнению с дебютным уикендом, потеряв 56,6% сборов. В эти выходные картина заработала $36,7 млн. Десятидневные сборы первой части новой джексоновской трилогии ($149,86 млн.) заметно проигрывают и «Возвращению короля» ($190,8 млн. за такой же временной отрезок), и «Двум крепостям» ($168,1 млн.), даже не смотря на небольшую инфляцию и стоимость билетов на 3D и IMAX. Сейчас кассовые сборы «Хоббита» ближе к декабрьскому блокбастеру 2007 года «Я — легенда!», и, если фильм не отклонится серьёзно от траектории, то, скорее всего, остановится на отметке 280 миллионов в североамериканском прокате.

    Том Круз и его «Джек Ричер», грозящая вылиться в киносериал экранизация бестселлера Ли Чайлда, целятся чуть в другую аудиторию — взрослую мужскую особь, предпочитающую динамичные фильмы про героев-одиночек. Джекпот эта премьера, определённо, не сорвала — $15,6 млн. Это в два раза хуже старта в широком прокате экшна «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» и даже ниже не самой громкой кассовой победы Круза «Операции "Валькирия"», дебютировавшей с 21-миллионных сборов. Но у «Джека Ричера» хорошая зрительская оценка (CinemaScore зафиксировал «A-»), позволяющая закладываться на эффективный «сарафан». Прогнозы на родной бокс-офис у фильма, тем не менее, достаточно скромные — до 100-миллионной отметки картине будет тяжело добраться. Рассчитывать придётся на показатели той самой «Валькирии», то есть на 80-85 миллионов.

    На контрасте с «Джеком Ричером» «Любовь по-взрослому» Джудда Апатоу в первую очередь метит во взрослую женскую аудиторию, хотя прицел и здесь откалиброван неидеально. Зритель в кино не влюбился, о чём свидетельствуют не только бюллетени-опросники CinemaScore, зафиксировавшие весьма прохладную оценку «B-», но и дебютные кассовые сборы — $12,03 млн. Прокатывающая картину Universal не отчаивается и надеется на лучшее. Маркетинговый отдел закладывался на 10-миллионные сборы, а, собрав 12, теперь уверенно заявляет, что на праздники фильм ещё прибавит. С другой стороны, до высот фильма-оригинала «Немножко беременна» спин-оффу очень далеко — $30,7 млн. против $12,03 млн.

    Возвращение в кинотеатры обновлённой трёхмерной версии «Корпорации монстров» скептики называют катастрофой — $5,04 млн. с 2618 кинотеатров. Это седьмой результат уикенда и худшие цифры среди всех диснеевских творений, подвергшихся переформатированию в 3D. К примеру, «Король Лев», лучший из «возвращенцев», стартовал с 30 миллионов, «Красавица и чудовище» получил почти 18, на миллион меньше у «В поисках Немо». Строчкой выше остановилась комедия «Проклятие моей матери» Энн Флетчер («Предложение»), ставшая худшим стартом в широком прокате среди всех фильмов с Сетом Рогеном в главной роли. Ставка на поклонников Барбры Стрейзанд тоже не сыграла, хотя в большинстве своём аудитория была женской и возрастной. Есть версия, что релиз следовало приурочить к какому-нибудь другому празднику, например, к майскому Дню матери.

    «Cirque du Soleil: Сказочный мир в 3D» режиссёра Эндрю Адамсона («Шрек», «Хроники Нарнии: Лев, ведьма и волшебный шкаф») и продюсера Джеймса Кэмерона был заявлен всего на 840 площадках с небольшим количеством сеансов, что не позволило ему оказаться в первой десятке. У фильма отличная наработка с экрана (большие цифры только у первой тройки чарта) и $2,135 млн. на счету.

    Половину топ-10 составляют старожилы. «Хранители снов» и «Жизнь Пи», дебютировавшие пять недель назад, идут практически вровень. Мультфильм DreamWorks на этой неделе четвёртый — $5,9 млн. и $79,9 млн. общей кассы, а фильм Энга Ли — девятый, $3,8 млн. и $76,15 млн. «Линкольн» Стивена Спилберга отдаёт позиции с боем: пятое место — $5,63 млн. и $116,78 млн. общей кассы в североамериканском прокате. «007: Координаты "Скайфолл"» стабильно теряют меньше своего основного кассового конкурента на протяжении последних шести недель, последней части «сумеречной» франшизы — «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2». Разрыв между суперхитами сократился менее чем до двух миллионов — $279,97 млн. у фильма про Бонда против $281,6 млн. у Беллы и Эдварда. На этой неделе «Скайфолл» восьмой — $4,7 млн. «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2» замыкают десятку лучших — $2,6 млн.

    В ограниченном прокате лучше всех выглядит «Цель номер один» с абсолютно лучшим показателем сборов с одной площадки — $82000. До 3 января картину Кэтрин Бигелоу продолжат показывать пять кинотеатров в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, а с 11 января «Цель номер один» ждёт широкий общенациональный прокат более чем в 2500 кинотеатров. Случится это на следующий день после объявления «оскаровских» номинаций. Среди других новичков ограниченного проката — «Любовь» Михаэля Ханеке ($23657 с кинотеатра), «Невозможное» Хуана Антонио Байоны ($9267 с кинотеатра), «На дороге» Вальтера Саллеса ($10800 с кинотеатра) и «Не унывать» Дэвида Чейза. Дебют в полном метре создателя «Клана Сопрано» пока выглядит скромно — $6333 с площадки, но с 4 января картину начнут показывать около 500 кинотеатров.

    На следующей неделе, последней в этом году, в широком прокате возьмут старт сразу три больших игрока: «Джанго освобождённый» Квентина Тарантино, «Отверженные» Тома Хупера и ветеранская комедия «Родительский беспредел» с Билли Кристалом и Бетт Мидлер.

    КОММЕНТАРИИ 3

    Хоббит вышел отличным, я даже не ожидал подобного, думал будет полностью детская сказка, ан нет тут и вам головы отрубленные и руки. А главное шикарная атмосфера погружения в сказочный мир. Вообще Джексону впору ставить памятник, за то что из коротенькой детской сказки по сути сделал эпическое фэнтази не хуже первой части ВК.

    Бильбо Бэггинс уже бежит забирать деньги с проката. =) Фильм отличный, ждем следующий декабрь.

    Да, да, полностью согласен. Хоббит получился действительно классным!

    Меня только одно удивляет и печалит немного - такой низкий рейтинг критиков. Мне вообще не понятно почему так.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.