НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Победители и судят

    Победители и судят

    Стал известен полный состав жюри основного конкурса Каннского кинофестиваля. Стивену Спилбергу предстоит возглавить команду, практически поровну поделённую на актеров и режиссёров: Энг Ли, Кристиан Мунджу, Линн Рэмси, Кристоф Вальц, Николь Кидман, Даниэль Отой, Наоми Кавасе и Видья Балан. Все как на подбор — лауреаты премии «Оскар» и других престижных наград. В этом году статуэтками за режиссуру и роль второго плана были отмечены Энг Ли и Кристоф Вальц — оба в жюри.

    Конечно, никакой закономерности между «Оскаром» и ответственной «должностью» на Каннском кинофестивале не существует. Вальц, например, был удостоен главной актёрской награды за «Бесславных ублюдков» и в Каннах. Энг Ли дважды номинировался на первый приз этого фестиваля, но остался ни с чем, зато дважды выиграл Венецианский фестиваль (с «Вожделением» и «Горбатой горой»).

    Другой член жюри — румынский режиссёр Кристиан Мунджу — был отмечен на обоих смотрах в Каннах, в которых участвовал. Лента «4 месяца, 3 недели, 2 дня» взяла главный приз, а картине «За холмами» достались награды за сценарий и женские актёрские работы. Николь Кидман за роль в «Часах» получила «Оскар» и Серебряного медведя за женскую роль в Берлине. Режиссёр Линн Рэмси приезжала в Канны последний раз два года назад с фильмом «Что-то не так с Кевином», но осталась без наград, а ранее получила тут приз молодежного жюри за «Моверн Каллар».

    Есть чем блеснуть и другим членам жюри. Актёр Даниэль Отой стал лауреатом Серебряной премии Канн за лучшую мужскую роль в 1996 году за фильм Жако Ван Дормеля «День восьмой». Японский режиссёр Наоми Кавасе — постоянный участник фестиваля, обладатель Большого приза за картину «Лес скорби». Также в жюри вошла индийская актриса Видья Балан, известная на родине по ряду блокбастеров. Её участие, как считается, связано со специальными мероприятиями фестиваля, которые посвящены столетию Болливуда.

    Художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо объяснил состав жюри так: «К нам приезжают кинематографисты со всего мира. Они должны быть уверены, что выбирать победителей будут люди признанные и достойные уважения».

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.