НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Снег, дождь и обида в Канаде

    Снег, дождь и обида в Канаде

    С 18 по 22 сентября в Оттаве пройдёт Международный фестиваль анимационного кино, в котором примут участие 106 фильмов со всех концов света. В числе тех, кто отправится в столицу Канады — три наших соотечественницы: Анна Буданова с «Обидой», Наталья Чернышова со «Снежинкой» и Анна Шепилова, которая представит на суд жюри мультфильм «Дождь идёт». Команда подобралась сильная, фестивалям не чуждая.

    «Обида» Анны Будановой — это мультфильм о маленькой девочке, которая чувствует себя настолько обделённой, что её обида на весь белый свет материализуется — становится угрожающе разрастающимся чёрным пятном. Фильм уже показывали на фестивале Суздаль-2013, где он был удостоен награды за лучший мультипликат, и во французском Анси — на крупнейшем анимационном смотре. Там Будановой достался специальный приз жюри. 

    История о чернокожем мальчике, «Снежинка» Натальи Чернышовой, тоже не раз отмечалась призами. Она также принимала участие в суздальском смотре, где забрала награду имени Александра Татарского и была отмечена отечественной Гильдией киноведов и кинокритиков. А на анимационном фестивале Golden Kuker, проходившем в Софии, «Снежинка» и вовсе одержала победу. 

    Не менее богатая история и у мультфильма «Дождь идёт» Анны Шепиловой, темой которого режиссёр избрала непрочность и переменчивость человеческого счастья. За него Шепилова получила награду от критиков на московском Большом фестивале мультфильмов, а также первый приз на итальянском смотре Corto di Donne. 

    Ассоциация анимационного кино торжественно пообещала, что поддержит режиссёров и поможет им принять участие в фестивале. А значит, к внушительному списку наград могут прибавиться и новые.

    КОММЕНТАРИИ 1
    В последнее время российские мультипликаторы радуют гораздо чаще, нежели кинематографисты.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.