НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Безруков в Чулимске

    Безруков в Чулимске

    Сергей Безруков закончил съёмки в двухсерийной телеэкранизации пьесы Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Поставил фильм Виктор Демент по заказу ВГТРК. Премьера запланирована на следующий телесезон, который стартует в начале осени.

    События оригинала разворачиваются в семидесятые годы в одном таёжном райцентре. Главная героиня Валентина работает в местной чайной. Женщина влюблена в следователя Шаманова, сбежавшего из большого города после того, как попытался посадить за решётку сына высокопоставленного чиновника, сбившего человека, но потерпел поражение. Здесь Шаманов мечтает лишь о спокойной пенсии, не замечая, что Валентина влюблена в него. Её, в свою очередь, добиваются сын буфетчицы Павел и бухгалтер Мечеткин.

    Известно, что авторы новой версии (первую экранизацию пьесы осуществил в 1980 году Глеб Панфилов) перенесли действие в наши дни, но уверяют, что постарались сохранить все смыслы, вложенные Вампиловым в произведение, хотя и не скрывают, что изменили финал. Один из вариантов пьесы заканчивался самоубийством Валентины.

    КОММЕНТАРИИ 1
    А вот не далеко ушёл сегодняшний Чулимск от себя же семидесятых-восьмидесятых, в самом широком и позитивном человеческом смысле. И идея реализации Вампиловской прозы, это можно сказать, рисковое, но благородное, занятие. Конечно, оговорка о переносе времени действия настораживает, но сам факт экранизации текста брежневских времён, имхо, вселяет некую надежду. Ждём очереди «Старшего сына» и «Утиной охоты»)

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.