НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Звуки музыки

    Звуки музыки

    Кирилл Серебренников, занятый сейчас подготовкой к съёмкам исторической картины «Чайковский», и продюсер фильма Сабина Еремеева приняли решение отказаться от 30 миллионов, выделенных министерством культуры на проект. Причиной стал отказ в дофинансировании фильма российским Фондом кино.

    Серебрянников оценивает примерный бюджет «Чайковского» (сценарий написал Юрий Арабов) в 240 млн руб. После того, как в июне этого года минкульт поддержал картину и выдал 30 млн руб, Серебренников и Еремеева рассчитывали получить остаток средств от Фонда кино, но экспертный совет организации, по словам режиссёра, не увидел «зрительского потенциала» в биографии великого композитора. Серебренников считает, что на отказ повлияла дискуссия в СМИ о сексуальной ориентации Чайковского. Мол, министр культуры Владимир Мединский заявил, что гомосексуальность Чайковского не доказана, и что фильм расскажет о «гении Чайковского, а не о слухах вокруг его биографии». В своём послании, опубликованном на своей страничке в Facebook, Серебренников говорит о том, что возвращает государственные деньги и будет искать источники финансирования за границей.

    Сабина Еремеева объясняет отказ от госсредств несколько иначе. Необходимость искать новые источники финансирования повлияет на сроки сдачи картины. Если же фильм, получивший государственное финансирование, не будет сдан вовремя, то его авторов ждут штрафные санкции. Также Еремеева добавила, что деньги ещё не поступили в их распоряжение (речь о 30 млн руб.), потому следует говорить не о возвращении средств, а об отказе от их использования.

    Реакция Владимира Мединского была достаточно оперативной. Министр рассказал, что официального отказа он не получал, и не исключает, что поднятым в прессе шумом авторы фильма «добиваются дополнительной публичности».

    КОММЕНТАРИИ 2
    Зачем отказываться, надо искать дофинансирование и в копродукции ни чего плохого нет. Есно, хотели всё и сразу, но это бизнес, как и любой другой, со своими специфическими особенностями, конечно же, но всё же бизнес, надо искать, презентовать проект с наиболее выгодной стороны, питчинг предполагает конкуренцию. Но фразу типа "Мы будем искать деньги на фильм про главного национального композитора, про Петра Ильича Чайковского, за границей нашей Родины" звучат довольно спекулятивно, и ни чего кроме недоумения не вызывают.
    Кирилл художник с большой буквы, бесспорно, но коммерции и предприимчивости надо учится, без этого сейчас ни как.
    ЛГБТ сообщество за границей с радостью поддержит деньгами, с условием, что упор будет сделан, как раз на сексуальную ориентацию композитора. Да кого он интересует как Чайковский-композитор, вот Чайковский-гей это да, это бомба! Почти так же, как Высоцкий-наркоман(

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.