НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Патрис Шеро: 1944-2013

    Патрис Шеро: 1944-2013

    Ушёл из жизни Патрис Шеро, большой французский кинорежиссёр с «Сезарами», «Медведями», наградой Каннского фестиваля, театральный постановщик в статусе классика и одной из самых влиятельных величин оперной режиссуры второй половины XX века.

    Шеро, сын родителей-художников, пришёл в театральную режиссуру в нежном возрасте. В 19 лет он самостоятельно ставит свой первый спектакль, а спустя пять лет, в 1969 году, состоялась премьера его первой оперы. На третьем десятке он уже руководит Национальным народным театром в Виллербане. Тогда же начинает осваивать кинопространсто. Первой его работой становится экранизация Джеймса Хэдли Чейза «Плоть орхидеи». Третий фильм, «Раненый человек», показывают на Каннском кинофестивале, после чего следует успех у французских киноакадемиков, вручивших ему «Сезара» за лучший сценарий.

    В 1994 году выходит самая известная картина маэстро, «Королева Марго» с Изабель Аджани в главной роли, делающая его мировой звездой. Фильм номинируется на «Оскар» и BAFTA, получает две награды в Канне (приз жюри и актёрскую женскую для Вирны Лизи) и пять «Сезаров». В первой половине нулевых Шеро возит свои работы, «Интим» (единственную, снятую им на английском) и «Его брат», в Берлин, откуда не возвращается без наград.

    Патрису Шеро было 68 лет. В последние годы он сражался с раком лёгких.

    КОММЕНТАРИИ 2
    Repose en paix, Monsieur Chéreau...
    Жизнь это болезнь, со сто процентным летальным исходом....(
    Мсье Шеро, спасибо за "....Марго"

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.