НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Привет, оружие!

    Привет, оружие!

    Центр изучения государственной политики в Анненберге и Университет штата Огайо провели исследование, результатом которого стал очень тревожный вердикт: количество насилия с применением оружия в современных фильмах с прокатным рейтингом PG-13 увеличилось в три раза по сравнению с 1985 годом.

    Второй неутешительный вывод может и вовсе вызвать шок: количество задействованного в PG-13-фильмах оружия превышает количество огнестрела в картинах с рейтингом R (!!!). Напомним, что метку PG-13 получают те фильмы, на которые разрешён вход подросткам с 13 лет в сопровождении родителей, а на фильмы с рейтингом R не должны пускать никого младше 17 лет, да и то в сопровождении кого-то из родителей либо законного представителя.

    Для высокой репрезентативности взяли по тридцать самых кассовых фильмов в каждый из годов с 1950-го по 2012-й. Потом методом случайного отбора отсеяли половину и отдали экспертам. Те обнаружили, что в 396 картинах (из 420 возможных — 94%), начиная с 1985 года, имеется как минимум одна пятиминутная сцена с насилием и активным использованием оружия. С 2009 года уровень насилия в фильмах с рейтингом PG-13 стабильно растёт и уже превзошёл по этому показателю R-фильмы.

    Соавтор исследования Дэн Роумер выражает беспокойство этим фактом: «Мы знаем, что кино показывает детям, как ведут себя взрослые, а те делают использование оружия захватывающим и увлекательным процессом». Учёные утверждают, что фильмы, рассчитанные на подростков, ведут к, так называемому, «эффекту оружия», суть которого заключается в том, что изображение оружия делает людей более агрессивными.

    Ещё одна цитата из результатов исследования: «Из-за растущей популярности фильмов с рейтингом PG-13, молодёжи всё чаще предлагают связанное с оружием насилие. Простое присутствие оружия в этих фильмах может сделать поведение подростков более агрессивным».

    КОММЕНТАРИИ 24
    Ребята, я вырос на таких фильмах как Коммандо и Бегущий человек, где количество оружия и трупов зашкаливает, и до сих пор никого не убил. Что со мной не так?
    ну вы же не в Огайо))
    Подтвердило то, о чём все догадовались.Хотя, интересно получается, что в эру боевиков Сталоне и Шварцнеггера было меньше насилия в фильмах нежели сегодня? Надо было им побольше наштамповать своих боевиков, тогда может статистика говорило бы об обратном и этим можно было аппелировать в спорах со страшим поколение. А вообще насчет всей этой темы, про Рейтинги в Америке, Скрытую цензуру и Насилие в кино, был снят прекрасные Докуметальный фильм "This Film Is Not Yet Rated" (http://www.imdb.com/title/tt0493459 ). Советую, всем кто интересуется данной тематикой, правда перевода по-моему нету пока. И также конечно споминается цитата бесменного Дэвида Линча о насилии, оно подошло прекрасно после выводов эксперимента вместо популистких высказываний авторов исследования, ИМХО.
    А мне кажется проблема еще в том, что в хоть в PG13 и много оружия но сам процесс убийства им показан не правдоподобно, больше похоже на мультик, в человека попадает пуля, а крови нет оторванных конечностей нет, поэтому кажется, что выстрелить в человека не сложно (даже дырки не останется) такое насилие не вызывает у подростков отторжения настолько оно не реалистично. Может это мое субъективное мнение, но посмотрев сцену расстрела Мерфи в первом Робокопе я был настолько ей шокирован и испуган (мне было 10лет), что понимал что не смогу выстрелить в человека по настоящему. Вот ловушка PG13 рейтинга, да еще и с обилием насилия кроется, как мне кажется как раз в этом, может я и ошибаюсь.
    Это, как раз, и самое плохое!
    Согласен полностью.
    Нет, не ошибаетесь, к сожалению!
    Они только сейчас спохватились. Смешно
    Главное, чтобы секса не показывали.
    Вот, кстати, это меня всегда удивляло. Убийства (разных степеней жестокости), употребление наркотиков мы покажем, а красивую секс-сцену вырежем, а то не да Бог дети увидят. Бред.
    а ведь ещё Ларри Флинт спрашивал: вы против войны или против секса?
    Толковый был мужик)
    он, кстати, всё ещё есть)
    и народ по-прежнему против;)
    Ой, действительно)
    Ничего удивительного. Студии готовы вывернуться наизнанку, лишь бы впихнуться в PG-13. Как результат, в этой категории стало много насилия, как верно подметил Локи, красивого, нереального и не отвращающего. Но пусть даже и так, все равно я не соглашусь, что насилие в кино приводит к насилию в жизни. Это моя личная точка зрения. И если ребенок может стать изувером, посмотрев Росомаху или Рэмбо, то ему и "В мире животных" смотреть не рекомендуется - там тоже насилие. А в результате имеем массу фильмов с рейтингом PG-13, которые могли бы быть куда лучше, правдоподобнее и забористее будь они NC-17, или хотя бы R.
    вспоминается сразу star wars с махающими световыми мечами-там по смыслу конечности и головы отрубленные должны по экрану летать,а на деле я там даже крови не помню...ах да-она же запекаться должна=) сцена с расстрелом Мерфи тоже -одно из самых запоминающихся моментов детства-мне тогда 6 или 7 лет было...хорошо ещё что я режиссёрку тогда не видел.
    ещё помнится 1й Терминатор-жуткий фильм-до сих пор воспринимаю его как фильм ужасов-сцена войны в будущем стоит 3ей и 4ой части вместе взятых....
    Balrog, полностью с вами согласен. Проблема лишь в том, что в погоне за кассой, под PG13 "кастрировали" множество "взрослых" фильмов. И я лично переживаю не за детскую психику, а за свою, страдающую от их просмотра.))
    Да-да! Тоже страдаю от просмотра подобных недофильмов!
    да уж, рафинирование сцен насилия в фильмах PG-13 то еще зло, не знаю конечно, какое влияние оказывает в итоге просмотр на людей, но надо понимать, на американцев, которые гораздо свободнее нас с детства, (как в плохом так и хорошем векторе), на них кино наверное сильнее влияет. Опять же доступность оружия играют огромную роль. Мы в основном душимся сами в себе, иногда выплескивая наружу, а они не привыкли подавлять себя, вот и стреляют гораздо чаще. Так мне видится.
    Суть статьи этой и всех подобных (включая про игры): "Кино\Игры -ЗЛО, айда давить катком\сжигать(на выбор) все диски с фильмами\играми, в которых есть НАСИЛИЕ." (это не шутка, подобная хЪрня действительно имела место:D) Не благодарите.
    Хотел написать тоже, что и Loki_, добавлю только один момент. В статье есть фраза: "С 2009 года уровень насилия в фильмах с рейтингом PG-13 стабильно растёт и уже превзошёл по этому показателю R-фильмы". Странно, что никто не отметит тот факт, что именно в последние годы на экраны массово повалили фильмы про супергероев (от Марвел в основном). А уж пострелять там любят. Не знаю как это сказывается на подрастающем поколении, но, на мой взгляд, насилия в фильмах с детским рейтингом и вправду многовато.
    Хорошо, что к этой проблеме привлекается внимание. Сам сейчас вспоминал эпоху видеосалонов. Тогда насилие действительно шокировало, воздействовало, заставляло сопереживать. Сейчас из-за развития технологий его не просто стало больше, но и отношение к нему изменилось. Убивают пачками, взрывают кварталами, а от зрителя не требуют никакой отдачи. Отсюда такое отношение к экранным убийствам - легко и просто. Тема серьезная.
    Извините, если повторюсь, в особености, кому будет в тягость услышать снова совет посмотреть фильм "This Film Is Not Yet Rated". Меня удивило, что на мой комментарий никто по происшествию почти уже пару дней, никто не отозвался или отметил, может по причине того, что перевода фильма кроме субтитров нету в интернете. А ведь Документалка отвечает на все ваши вопросы, поднятые на данной ветке, и даёт пищу для ума о состоянии киноматографа в целом. И начинаешь понимать, что цензура в Америке ни чуть не лучше, чем в менее "демократических" стран, как и коррупция в Голливуде по сравнению со остальным миром.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.