НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Питер О’Тул: 1932-2013

    Питер О’Тул: 1932-2013

    Вчера, 14 декабря, после продолжительной болезни умер Питер О’Тул, британский актёр, отдавший театру и кино более полувека своей жизни. Обычно об О’Туле вспоминают, как о Лоуренсе Аравийском или же как о главном «неудачнике» премии «Оскар», чьи все восемь актёрских номинаций так и остались номинациями.

    В кино он пришёл с театральных подмостков. После пяти бесславных лет на кино- и телеэкране О’Тул вытаскивает счастливый билет: получает главную роль в легендарном историческом эпике Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский». Он не был первым выбором режиссёра. До того, как обратиться к Питеру О’Тулу, Лин получил отказ от Марлона Брандо, сославшегося на занятость, и Альберта Финни, сокурсника О’Тула по Королевской академии драматического искусства, которого образ разведчика-путешественника не заинтересовал. За «Лоуренса Аравийского» он получит свою первую номинацию на «Оскар», а сама роль будет регулярно всплывать на верхних строчках списков лучших актёрских работ в истории кино.

    Потом были «Беккет», «Как украсть миллион», «Лев зимой», «Прощайте, мистер Чипс» и «Правящий класс». В семидесятые, будучи на пике карьеры, актёр вынужден на время отойти от дел. Причиной стали проблемы со здоровьем, вызванные алкоголем. К началу следующего десятилетия он снова в обойме с очередными номинациями за гениального «Трюкача» и «Мой лучший год».

    В 2003 году Киноакадемия решает дать актёру «извинительный» почётный «Оскар». О’Тул ворчит, что предпочёл бы выиграть статуэтку в честном бою, награду принимает, но на этом не останавливается и добавляет к семи неудачным походам за «Оскаром» восьмой. Свою последнюю номинацию он зарабатывает в 2006 году за роль в «Венере» Роджера Мичелла.

    В прошлом году Питер О’Тул официально сообщил, что прощается с кинематографом и сценой.

    КОММЕНТАРИИ 12
    80 лет жизни, 3 ребенка, всемирное признание и огромный след в истории кино. Прекрасная жизнь!
    Нет слов передать боль утраты и глубину той черной пустоты, что оставила после себя эта печальная новость. Питер О’Тул... При упоминании этого имени я всегда буду вспоминать тот свет, который постоянно исходил от этого прекрасного актера и необыкновенного человека, сочетавшего в себе силу, доброту, иронию и какую-то детскую чистую наивность, которая, как говорят, свойственна только очень очень очень хорошим людям... Ушёл, но навсегда остался со мной)
    "...В прошлом году Питер О’Тул официально сообщил, что прощается с кинематографом и сценой." - НО - цитата из другого источника: "...но актера все же уговорили на роль в исторической картине "Екатерина Александрийская" http://www.imdb.com/title/tt1587685/?ref_=nm_flmg_act_2
    Сколько печальных новостей в последнее время...
    прекрасный талантливый актер, длинная жизнь и колоссальный след в истории кинематографа.
    Еще один! Сколько же в этом году замечательных людей умерло!
    Ушел с чувством выполненного долга перед сценой, всем бы так. Земля пухом
    Его пронзительный взгляд во всех фильмах стал самой настоящей визитной карточкой актёра. А каждая вторая роль - это просто шедевр. Даже "Калигулу" он просто украсил несколькими сценами своей игры. Спите крепко, мистер О'Тул. Спасибо вам за всё...
    П.С. коллеги, а вы не подскажете, есть ли записи с его театральными выступлениями?
    в ютубе есть несколько отрывков из разных спектаклей... например из Man and Superman http://www.youtube.com/watch?v=1zbLEN09H9o а здесь небольшая нарезка из диалогов и фотографий театральных ролей разных времен http://www.youtube.com/watch?v=dJBy-t6FC3E ...полностью нашел только Jeffrey Bernard is Unwell http://www.youtube.com/watch?v=AbFjLo8gRBk - все это на языке оригинала ;)
    "Гамлета" в постановке Лоуренса Оливье не нашел, зато есть отрывки из передачи "Монитор" (1963), где о "Гамлете" и о театре вообще рассуждают Питер О'Тул и Орсон Уэллс... http://www.youtube.com/watch?v=smMa38CZCSU - тоже весьма интересно!))
    "Как украсть миллион?" - мой первый фильм про ограбление. Спасибо, мистер О'Тул
    Не тот случай, когда траур в душе, ну как у зрителя, разумеется. Человек прожил интереснейшую и долгую жизнь, стал великим артистом, ушел на покой. С улыбкой и криками "Браво!" провожаю.
    Недавно как раз и пересматривал "Как украсть миллион". Шикарно, черт побери!

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.