НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Программа «Кинотавра»

    Программа «Кинотавра»

    Объявлена конкурсная программа 26-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», который пройдёт в Сочи с 7 по 14 июня. За главный приз поборются картины Ивана Вырыпаева, Василия Сигарева, Александра Котта и Алексея Федорченко.

    Из 81 поданной заявки дирекция фестиваля отобрала в конкурс четырнадцать полнометражных картин. Иван Вырыпаев представит картину «Спасение» — о молодой монахине, которая отправляется в Тибет. Василий Сигарев — новогоднюю комедию «Страна Оз» (ранее проходившую под названием «Занимательная этология») (см. фото).

    Победивший в прошлом году с фильмом «Испытание» Александр Котт привёз свою новую работу «Инсайт». Алексей Федорченко участвует с ретро-драмой «Ангелы революции» (фото на главной), премьера которой состоялась в прошлом году на Римском кинофестивале.

    Также в конкурсной программе будут показаны: «14+» Андрея Зайцева, «Чайки» Эллы Манжеевой, «Пионеры-герои» Натальи Кудряшовой (все три картины принимали участие в 65-м Берлинском кинофестивале), «No comment» Артёма Темникова, «Находка» Виктора Демента, «Парень с нашего кладбища» Ильи и Антона Чижиковых, «Гость» Дениса Родимина и «Тряпичный союз» Михаила Местецкого.

    Анна Меликян, ещё один прошлогодний лауреат «Кинотавра» (приз за режиссуру для фильма «Звезда»), везёт в Сочи фильм «Про любовь». Елена Хазанова участвует в конкурсе с экранизацией «Синдрома петрушки» Дины Рубиной. В главных ролях — Чулпан Хаматова и Евгений Миронов.

    В рамках фестиваля также пройдут спецпоказы лент: «Убрать из друзей» Левана Габриадзе, «Родина» Петра Буслова и «Брат Дэян» Бакура Бакурадзе.

    Фестиваль откроется внеконкурсным показом новой работы Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», снятой по прозе Сергея Довлатова. Закроется «Кинотавр» ещё одной премьерой — драмой «Зелёная карета» Олега Асадулина.

    КОММЕНТАРИИ 2
    Кинотавр с годами лучшеет, как и качество картин. Четыре фамилии совершенно справедливо обособили от всех, надеюсь к ним еще пара фамилий присовокупится по окончании фестиваля.
    пс: Говорухин быстро работает, тоже интересно.
    Всегда с интересом слежу за Кинотавром. По моим наблюдениям, все самое лучшее, что появляется в нашем кинематографе за год, попадает в конкурсную программу этого фестиваля. Все работы, получающие там награды, обязательно потом стараюсь посмотреть и, как правило, увиденным остаюсь доволен.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.