НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ушла из жизни Моника Витти

    Ушла из жизни Моника Витти

    2 февраля в Риме на 91-м году жизни умерла итальянская актриса Моника Витти. Причиной смерти стали осложнения, вызванные болезнью Альцгеймера.

    Моника Витти родилась 3 ноября 1931 года в Риме. В подростковом возрасте она участвовала в любительских спектаклях, а в 1953 году окончила Национальную академию драматического искусства, после чего играла в театре. В кино дебютировала в середине 1950-х, а судьбоносной для нее стала роль в картине Микеланджело Антониони «Приключение» (1960). Впоследствии Витти снялась еще в трех фильмах Антониони («Ночь», «Затмение» и «Красная пустыня») и стала его музой и спутницей жизни на долгие годы.

    Карьера Витти складывалась успешно — актриса сыграла полсотни ролей в кино и на телевидении, пять раз получала национальную кинопремию «Давид ди Донателло», в 1984-м была удостоена «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за роль в фильме «Флирт», а в 1995-м заслуги звезды итальянского кинематографа отметили в Венеции почетным «Золотым львом».

    Моника снималась в кино и на ТВ до начала 1990-х, после чего оставила актерство, выпустила автобиографию, которая стала бестселлером, а в 2000-х перестала появляться на публике — как впоследствии выяснилось, из-за прогрессирующей болезни.

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Сценаристу «Родни» и «Полетов во сне и наяву» было 84 года.

    Всенародно любимому актеру было 85 лет.

    37-летний французский актер погиб в результате несчастного случая.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.