Анимация дня. Гильермо дель Торо рассказал, какой будет его экранизация «Погребённого великана» Кадзуо Исигуро

Stop-motion-мультфильм выйдет на платформе Netflix.
Анимация дня. Гильермо дель Торо рассказал, какой будет его экранизация «Погребённого великана» Кадзуо Исигуро

На этой неделе Гильермо дель Торо был удостоен высшей награды Британского киноинститута BFI Fellowship и отметил своё почётное членство целым рядом выступлений на творческих вечерах и презентациях по всему Лондону. На одной из площадок с мексиканским режиссёром побеседовал (и уже не в первый раз) киновед BFI Джейсон Вуд. Среди прочего дель Торо рассказал и о будущей экранизации романа нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро «Погребённый великан» (The Buried Giant).
 

Как сообщалось ранее, дель Торо превратит мрачное фэнтези, опубликованное в 2015 году, в stop-motion-анимацию. В этой же технике мексиканец работал над «Пиноккио» и добился огромного успеха: мультфильм получил все три главные премии в категории «Лучший анимационный фильм» — «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.
 

В разговоре с Вудом дель Торо охарактеризовал будущую экранизацию как «чрезвычайно сложный кукольный фильм для взрослого зрителя», который создаётся «без каких-либо уступок в угоду семейной аудитории».
Источник: Legion-Media

Источник: Legion-Media

Действие «Погребённого великана» разворачивается в постартурианской Англии, окутанной загадочным туманом, из-за которого люди забывают события, происходившие с ними в прошлом, порой даже самом недалёком. Главные герои истории — пожилые супруги Аксель и Беатриса, которые много лет не видели сына и надеются разыскать его в соседнем селении. В пути они встречают племянника покойного короля Артура сэра Гавейна, странствующего в поисках драконихи, которую должен убить.
 

Обозреватель The Guardian Алекс Престон описал роман Исигуро как «"Игру престолов" с включённой совестью, "Меч в камне" в эпоху психотравм, красивую, душераздирающую книгу о долге помнить и желании забыть».
 

Своё решение экранизировать «Погребённого великана» в формате кукольной анимации Гильермо дель Торо объяснил (на примере своего же «Пиноккио») стремлением сохранить аутентичность истории:
 

Если снимать «Пиноккио» с живыми актёрами, а в кадре вдруг появится кукла, то возникнет эффект зловещей долины — нечто ужасное, совершенно не вписывающееся в реалии этого мира. То же самое случилось бы и с игровым фильмом о пожилой паре, которая путешествует по землям, населённым троллями и феями — и в кадре присутствовали бы одновременно и актёры, и спецэффекты. А я хочу, чтобы все живые существа были созданы из одного и того же материала. Да, на это уйдут годы. И это невероятно сложно.

 

Дель Торо также добавил, что в работе над «Погребённым великаном» вновь объединит усилия со своим давним другом и соратником Роном Перлманом, с которым сотрудничает ещё со времён своей дебютной картины «Хронос». Режиссёр не раскрыл, какую именно роль планирует отдать Перлману, сообщив лишь, что тот «примет участие в проекте». В последний раз дель и Торо и Перлман работали вместе над «Пиноккио».

Поделиться
Читайте нас в Telegram И будьте в курсе свежих материалов
нашего сайта (и не только)

Читайте нас в Telegram