Принято считать, что завоёванный «Оскар» существенно повышает востребованность актёров, но Холли Берри, получившая премию Академию в 2002-м за главную роль в драме «Бал монстров», в этом не уверена. Актриса призналась, что «Оскар» никак не повлиял на её карьеру — в интервью The Cut она заявила, что премия, вопреки ожиданиям, практически ничего не изменила в её жизни:
После того, как я победила, я думала, что к моему дому подъедет грузовик со сценариями. Но, хотя я была горда [победой], на следующее утро я всё ещё оставалась чернокожей. И режиссёры всё ещё говорили: «Если мы возьмём эту чёрную женщину на главную роль, то как это повлияет на сценарий? Придётся ли взять чёрного актёра и на мужскую роль? Тогда у нас получится фильм про чернокожих. А фильмы про чернокожих не покупают за границей».
Берри также рассказала изданию, что однажды посоветовала Синтии Эриво, у которой было три номинации на «Оскар» (две актёрские и одна за песню), не слишком рассчитывать на эффект от получения премии Академии:
Я ей сказала: «Ты чертовски этого заслуживаешь, но вряд ли "Оскар" изменит твою жизнь. Не стоит рассматривать его в качестве доказательства того, что ты делаешь всё как надо».
Нечто похожее говорила в своё время и Лупита Нионго, получившая «Оскар» в 2014 году за роль второго плана в драме «12 лет рабства»:
Знаете, что интересно? Я думала, что теперь буду получать главные роли там и сям. Но вместо этого мне говорили что-то вроде: «О, Лупита, мы бы хотели, чтобы ты снова сыграла рабыню, но теперь на невольничьем корабле». И подобные предложения я получала на протяжении нескольких месяцев после получения «Оскара».
Не так давно (всего за пару дней до объявления номинантов на «Оскар»-2026) о том, что не стоит переоценивать премию Академии, говорила Аманда Сайфред. Актриса, номинированная на «Золотой глобус»-2026 за роль в мюзикле «Завещание Анны Ли», в число номинанток на «Оскар» не попала.
нашего сайта (и не только)