Почти год назад Вэл Килмер ушёл из жизни, но мы ещё увидим его в новом фильме — точнее, его образ, воссозданный с помощью искусственного интеллекта. Килмер появится в роли священника с индейскими корнями в драме «As Deep as the Grave» — доработанной версии картины, снятой ещё в 2022 году и ранее известной под названием «Каньон Дель Муэрто».
На роль отца Финтана Килмер был утверждён за пять лет до своей смерти, но уже тогда был тяжело болен и не смог принять участие в съёмках из-за рака гортани, с которым боролся с 2015 года (актёр победил болезнь, но практически полностью потерял голос). Теперь он всё-таки появится в фильме благодаря ИИ, который использовали, чтобы воссоздать облик Килмера, причём сразу в нескольких возрастах.
Режиссёр и сценарист фильма Корте Вурхис получил разрешение на использование образа Килмера у дочери актёра Мерседес (по словам Вурхиса, сын Килмера Джек тоже поддержал эту идею):
Члены его семьи постоянно говорили мне, насколько важен для них этот фильм, и заверяли, что Вэл действительно хотел принять в нём участие. Он в самом деле считал эту историю важной и хотел вписать в неё своё имя. Эта поддержка придала мне уверенности и позволила однажды заявить: хорошо, давайте воплотим это в жизнь. И хотя некоторые назовут моё решение спорным, это именно то, чего хотел Вэл.
Описывая роль, которую должен был сыграть Килмер, Вурхис даёт понять, что она идеально ему подходила:
Я хотел, чтобы эту роль сыграл именно он. Ведь она во многом перекликается с его собственной биографией, опираясь на его индейское происхождение, его тесную связь с Юго-Западом и любовь к этим местам.

«As Deep as the Grave» — фильм об археологах Эрле и Энн Моррис, которые ведут раскопки в Каньон-де-Шей в Аризоне, чтобы узнать больше об истории индейцев навахо. В картине снимались Эбигейл Лаури, Том Фелтон, Эбигейл Бреслин, Юэн Бремнер, Финн Джонс и Уэс Стьюди. Производство независимого фильма началось шесть лет назад, но работу над ним пришлось надолго прервать из-за пандемии COVID-19.
В какой-то момент Вурхис думал о том, чтобы удалить эпизоды с отцом Финтаном из сценария, но пришёл к выводу, что это невозможно, поскольку они были крайне важны для повествования. Вариант с заменой на другого актёра тоже не рассматривался, так что ИИ стал единственным выходом из положения.
К слову, Вэл Килмер в последние годы жизни успел одобрить применение ИИ для воссоздания своего голоса в фильме «Топ Ган: Мэверик», где он снова сыграл Тома «Айсмена» Казански. Килмер сотрудничал с компанией Sonantic и даже сделал тогда что-то вроде благодарственного заявления:
Для людей общение — основа существования, а осложнения рака гортани существенно ограничивают мои возможности быть услышанным и понятым. Новый шанс рассказать мою историю голосом, который воспринимается людьми как подлинный и хорошо узнаваемый — невероятный, особенный дар.
нашего сайта (и не только)