Признание дня. Дэнни Гловер сообщил, что у него диагностировали болезнь Альцгеймера

79-летний актёр борется с недугом и временами ещё сохраняет ясность ума.
Признание дня. Дэнни Гловер сообщил, что у него диагностировали болезнь Альцгеймера

Незадолго до своего юбилея (22 июля ему исполнится 80 лет) Дэнни Гловер дал интервью People, в котором с сожалением сообщил, что у него диагностировали болезнь Альцгеймера. Это первое публичное заявление звезды «Смертельного оружия» о неизлечимом заболевании. Гловер признался, что всё ещё приходит в себя после постановки диагноза и пытается свыкнуться с новой жизнью, однако в People отмечают, что во время интервью ветеран был в хорошем настроении.
 

Первые признаки заболевания обнаружила 50-летняя дочь Гловера Мандиса, обратившая внимание, что из одних и тех же историй, которые актёр рассказывал всю свою жизнь, начали выпадать некоторые детали. Мандиса в разговоре с People отметила, что иногда её отец осознает реальность, а иногда нет. 
 

Сам Гловер сказал, что у него нет ощущения, «что это конец жизни»: он уверен, что ему «ещё есть над чем поработать»:
 

Думаю, что умом я всё ещё не осознал все аспекты происходящего. Есть моменты, которые постоянно вспоминаешь и которые подтверждают тот факт, что ты вообще способен что-то помнить. А есть вещи, которые я просто никогда не забуду.

 

Гловер также вспомнил в интервью о своей совместной работе с Мэлом Гибсоном над франшизой «Смертельное оружие», назвав этот опыт «великолепным», и отметил, что «актёрская игра дала ему голос»:
 

Я начал играть, потому что был гражданином.

 

Артист имеет в виду свою деятельность в качестве активиста движения за гражданские права: его связывала крепкая дружба с Нельсоном Манделой и Делроем Линдо (с последним Гловер дружит до сих пор).
 

Последней на сегодняшний день киноработой Дэнни Гловера стала роль Санта-Клауса в рождественской экшен-комедии 2023 года «Несносная девятка». В том же году актёр появился в сериале Бутса Райли «Я Дева».

Поделиться
Читайте нас в Telegram И будьте в курсе свежих материалов
нашего сайта (и не только)

Читайте нас в Telegram