1 сентября в Париже на 95-м году жизни скончался Жан-Поль Раппно. О смерти режиссёра и сценариста, известного по картинам «Дикарь», «Сирано де Бержерак», «Гусар на крыше» и «Бон вояж!», сообщили французской прессе его сыновья.
Жан-Поль Раппно родился в Осере 8 апреля 1932 года. В кино он пришёл на рубеже 1960-х — в качестве ассистента Луи Маля и соавтора сценариев его картин «Зази в метро» (1960) и «Частная жизнь» (1962). По сценарию Раппно в 1963-м Филипп де Брока снял приключенческую ленту с Жан-Полем Бельмондо и Франсуазой Дорлеак «Человек из Рио» — фильм стал большим хитом и послужил подспорьем в дальнейшей карьере Раппно.
В режиссуре он дебютировал в 1966-м комедией «Жизнь богачей» — главные роли в истории любви на фоне последних дней немецкой оккупации исполнили Катрин Денёв, Филипп Нуаре и Пьер Брассёр. Первым же фильмом режиссёр задал тон практически всей своей фильмографии: его картины тщательно продуманы, но при этом изящны, легки и выглядят эффектно — в них есть все приметы «большого стиля» и тот самый шарм, за который французское кино любят во всём мире.
О продуманности своего кино и внимании к темпоритму десять лет назад Раппно говорил в интервью «Кинопоиску»:
Существуют сотни способов снять фильм. Но у меня все фильмы очень хорошо проработаны, прописаны, выстроены, продуманы, и даже ритм, который будет задан в процессе монтажа, уже заложен в сценарий. <...> У фильма должна быть внутренняя пружина, иначе он станет похож на парусник, который не может сдвинуться с места, если нет ветра.
В 1971 году Раппно отметился любовно-исторической комедией «Повторный брак» (с Бельмондо и Марлен Жобер), в 1975-м — приключенческим ромкомом «Дикарь» (с Денёв и с Ивом Монтаном), в 1982-м — комедийным экшеном «Огонь и пламя» (с Монтаном и Изабель Аджани).
Снимал Раппно и вправду редко, но метко. В интервью Paris Match в 2015-м он объяснял большие перерывы между своими фильмами тем, что ему некуда торопиться:
Я не яблоня, дающая плоды каждую осень. Мой темп работы — один фильм в пять-шесть лет. Не понимаю, зачем выпускать проекты один за другим. Если, конечно, дело не в нужде в деньгах…
Большой международный успех пришёл к режиссёру в 1990 году, когда вышел его «Сирано де Бержерак» с Жераром Депардьё. Эта экранизация пьесы Ростана до сих пор считается образцовой. Фильм получил множество разнокалиберных наград: от 10 «Сезаров» и премией за лучшую мужскую роль в Каннах до «Оскара» за лучшие костюмы (а было ещё 4 номинации) и «Сезара Сезаров за лучший фильм десятилетия» в 1995 году.
После «Сирано» Раппно снял ещё три картины — историко-приключенческую мелодраму с Жюльет Бинош «Гусар на крыше» (1995), ансамблевую военную комедию «Бон вояж!» и во многом автобиографическую (и не вполне типичную для своего стиля) трагикомедию «Образцовые семьи» (2015), ставшую его своеобразным кинематографическим завещанием.
нашего сайта (и не только)