НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Мы поедем, мы помчимся...
    Мы поедем, мы помчимся...

    На ММКФ показали фильм «Сгинь!» французского режиссёра Жана-Шарля Ю. 90% экранного времени четыре брата катаются по какому-то захолустью на старенькой BMW Alpina, попутно разрабатывая план грабежа склада с тоннами меди. Старший брат Фред (колоритнейший Фредерик Доркель) только что откинулся с зоны после 15-летней отсидки, и тут же заманивает чуть более благополучных однокровок в сомнительное мероприятие, на котором можно хорошенько разжиться. Среди них есть и 16-летний Джейсон, готовящийся к скорому крещению. 


    Нарратив «Сгинь!» до предела прямолинеен и лишён малейших признаков «умничанья». Всё просто, внятно и строго по делу. Украл-выпил-в-тюрьму! При этом, ночное рандеву братьев на видавшей виды машине очень быстрое приобретает притчеобразные формы, и выходит далеко за рамки казалось бы очевидных жанровых характеристик. С начала сопереживаешь Джейсону, потом Фреду, а под финал — всему человечеству. 

    Все актёры — непрофессионалы и играют, кажется, самих себя (плюс-минус). Режиссёр Ю из подручных средств, с минимальным количеством приёмов и приёмчиков конструирует историю не только и не столько о братской любви, судьбе-злодейке и важности религиозного воспитания, сколько о тотальной неприкаянности каждого первого. Неприкаянности, естественно, в самом широком смысле слова. И не важно, где и с кем ты живёшь. Братья живут в кочующем поселении за чертой города в автофургонах, но это, в данном случае, не имеет ровным счётом никакого значения. 

    Словом, прекрасный образец крепкого европейского кино, когда с точки зрения ремесла всё сделано на загляденье, после просмотра есть над чем подумать, и, главное, легче лёгкого запомнить фамилию режиссёра.

    КОММЕНТАРИИ 5
    Жан-ШАРЛЬ
    Тут главное с фамилией не ошибиться
    И только у талантливых режиссёров непрофессиональные актёры могут заменить профи (Дарденны, Гарроне). Тэг - "Бумер" по французски не подойдет?
    "Есть мнение, что народные театры вскоре вытеснят, наконец, театр профессиональный. И это правильно!"(с) :)
    Только, может, поедЕм? Про еду, кажется, речи не шло.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.