НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Подборки
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    ПРИШЕЛЬЦЫ, РОБОТЫ И ВИДЕОИГРЫ: 10 культовых приключенческих комедий 1980-х

    ,

    35 лет назад вышли «Невероятные приключения Билла и Теда» с молодым Киану Ривзом. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил еще несколько культовых комедий 80-х (и да, это список без «Назад в будущее» и «Охотников за привидениями»!).

    Яркой чертой голливудского кино 1980-х были приключенческие комедии, сочетающие семейную тему с хоррором или фантастикой. Если в 1990-х в мейнстриме господствовали патриотические блокбастеры, а в 1970-х — конспирологические триллеры, то 1980-е были периодом расцвета семейного кино. Образцом здесь можно считать «Балбесов», вышедших ровно в середине декады и вобравших едва ли не все тогдашние шаблоны — от компании детей на первых ролях до извилистого сюжета, закрученного вокруг поисков древних сокровищ. Одной из главнейших причин появления всех этих семейных фильмов было то, что снимали их режиссеры, выросшие на жанровом кино 1950-х, где хоррор и сай-фай легко сочетались с защитой семейных ценностей. Стивен Спилберг, Джо Данте, Роберт Земекис — все они в своих работах транслируют то самое наивное восприятие мира, подкрепленное спецэффектами и воссозданное с любовью взрослых, не забывших о своих детских мечтах.


    «ПОСЛЕДНИЙ ЗВЕЗДНЫЙ БОЕЦ» (1984)

    Кадр из фильма "Последний звездный боец"

    Набрав максимум очков в аркаде «Starfighter», тинейджер Алекс (Лэнс Гэст) внезапно узнает, что его любимая видеоигра была инопланетным тренажером для космических пилотов. Теперь ошарашенному парню вместе с новым другом-пришельцем Центаври (Роберт Престон) предстоит отправиться в космос и стать бойцом межзвездного флота, который ведет войну с тиранической империей Ко-Дан.

    Вторая режиссерская работа Ника Касла (исполнителя роли Майкла Майерса в самом первом «Хэллоуине») получился аляповатым, но динамичным и трогательным. Хотя компьютерные боевые сцены сейчас выглядят нелепо-угловатыми, «Последний звездный боец» все еще неплохо работает как облегченная версия «Звездных войн» со всеми необходимыми атрибутами — от разнообразных пришельцев до помпезных космических декораций. Отдельно стоит упомянуть комедийную линию с андроидом, который остался на Земле заменять главного героя — похожий сюжет позже обыграют в «Коротком замыкании».

    «ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАКАРУ БАНЗАЯ В ВОСЬМОМ ИЗМЕРЕНИИ» (1984)

    Кадр из фильма "Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении"

    Ученый, авантюрист и рок-звезда Бакару Банзай (Питер Уэллер) узнает, что над планетой нависла страшная угроза. Во время недавнего путешествия в восьмое измерение он привлек внимание зловещих Красных Лектроидов, лидер которых теперь готовит вторжение на Землю.

    Комедийный сай-фай в год выхода с грохотом провалился в прокате, но позже стал культовым, обзаведшись романом-сиквелом и комиксами по мотивам. Понять тогдашних зрителей можно: яркий, но бессвязный сюжет, под завязку набитый абсурдистскими диалогами, сложно воспринимать и сейчас. Однако размах фантазии поражает — ядерная угроза, тайный смысл радиоспектакля Орсона Уэллса по «Войне миров», инопланетный заговор и путешествия по параллельным мирам поданы с бесшабашным юношеским максимализмом. Ко всему прочему, режиссер У. Д. Рихтер собрал отличный каст: помимо Уэллера, здесь можно видеть Джеффа Голдблюма и Джона Литгоу, щеголяющих в незабываемо стильных нарядах. И обратите внимание на открывающую сцену: идея со сверхзвуковой машиной здесь появилась еще до «Назад в будущее»!

    «ИССЛЕДОВАТЕЛИ» (1985)

    Кадр из фильма "Исследователи"

    Школьник Бен (Итан Хоук) вновь и вновь видит сон, в котором видны чертежи непонятного устройства. Зарисовав эти схемы и показав их своему другу Вольфгангу (Ривер Феникс), Бен вскоре понимает, что ему снились планы космического корабля. Вместе с общим другом Дарреном (Джейсон Прессон) мальчики сооружают из найденных на свалке деталей космический корабль — и взмывают на нем в небеса.

    Фильм Джо Данте провалился в прокате из-за неудачного тайминга (за пару недель до «Исследователей» вышла первая часть «Назад в будущее»), но был тепло встречен критиками, стал хитом на домашнем видео, и быстро заработал культовый статус. Данте оформил историю о путешествии к пришельцам как ностальгическое любовное письмо ушедшему детству: главные герои постоянно смотрят фантастику пятидесятых, называют космолет в честь песни Брюса Спрингстина, а инопланетяне здесь узнают о человеческой культуре благодаря повторам старых телешоу. Но кроме сентиментальной интонации здесь есть отличная игра будущих звезд Голливуда, саундтрек от Джерри Голдсмита и, главное, отличные спецэффекты от компании Джорджа Лукаса и гротескный грим Роба Боттина, работавшего над «Воем» и «Нечто» (а впоследствии над «Робокопом»).

    «КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ» (1986)

    Кадр из фильма "Короткое замыкание"

    Во время грозы молния поражает Номер Пять — одного из сверхсовременных боевых роботов, созданных для нужд американской армии. Пятый обретает сознание и бежит из военной лаборатории, найдя приют в доме девушки Стефани (Элли Шиди), работающей в приюте для животных. Пока Стефани привыкает к новому другу, по следам Номера Пять идут остальные роботы и силовики, полные решимости вернуть беглеца стоимостью в миллионы долларов.

    В свое время «Короткое замыкание» был хитом не только американского, но и советского проката, хотя большим культом так и не стал. Между тем это практически эталонная семейная фантастика 1980-х, почти целиком построенная на харизме искусственного персонажа-робота. Хотя сюжет, по сути, повторяет «Инопланетянина» (и слегка перекликается с историей о монстре Франкенштейна), основной акцент в сценарии сделан как раз на динамике общения девушки и разумной машины, давая простор для множества гэгов — чего стоит хотя бы сцена танцев с роботом или внезапный визит Номера Пять в ванную!

    «БОЛЬШОЙ ПЕРЕПОЛОХ В МАЛЕНЬКОМ КИТАЕ» (1986)

    Кадр из фильма "Большой переполох в Маленьком Китае"

    Бывалый дальнобойщик Джек Бертон (Курт Рассел) теряет свой грузовик во время драки в Чайнатауне между уличными бандами. Чтобы вернуть его, Джеку придется ввязаться в борьбу с колдуном Ло Пеном (Джеймс Хонг), который собирается принести в жертву зеленоглазую красавицу Грейс (Ким Кэтролл), чтобы снять с себя древнее проклятье.

    Фэнтезийная экшен-комедия Джона Карпентера (по сценарию автора того самого «Бакару Банзая») не собрала больших денег в прокате, но заработала культовый статус и сейчас смотрится как образцовый развлекательный фильм 1980-х. Умело обыграв восточный колорит, Карпентер добавил в фильм не только отличную команду приключенцев во главе с Расселом, но и множество ярких злодеев — от харизматичного колдуна Ло Пена до троицы бандитов в гигантских круглых шляпах (их образы, кстати, повлияли на дизайн лорда Рейдена из игры Mortal Kombat). А некоторые боевые сцены явно опередили свое время: как насчет драки двух волшебников, каждый из которых управляет призраками-голограммами?

    «ПОЛЕТ НАВИГАТОРА» (1986)

    Кадр из фильма "Полет навигатора"

    Летом 1978-го двенадцатилетний Дэвид Фриман (Джои Крамер), отправившись встречать младшего брата, пропадает в лесу. Через 8 лет он возвращается к родителям, не постарев ни на день, и отправляется к группе ученых из НАСА, обещающих помочь выяснить, что с ним произошло. В ходе тестов выясняется, что Дэвид побывал на далекой планете, а его мозг содержит тонны неизвестной человечеству информации. Опасаясь, что ученые превратят его в подопытного для бесчисленных экспериментов, Дэвид с помощью разумного космического корабля сбегает и отправляется в полет над Землей.

    Еще один подзабытый, но в свое время хитовый детский сай-фай (когда-то он шел и в советском прокате), запоминающийся главным образом из-за отличного дизайна космического корабля, оснащенного сверхмощным ИИ. Фильм был одним из первых голливудских проектов, активно использующих компьютерную графику — которая до сих пор смотрится неплохо, отчасти благодаря умелой работе с монтажом и освещением. Кроме того, здесь можно увидеть одну из ранних ролей Сары Джессики Паркер (она играет сотрудницу НАСА), а также услышать электронный саундтрек от Алана Сильвестри.

    «ВЗВОД ЧУДОВИЩ» (1987)

    Кадр из фильма "Взвод чудовищ"

    Компания юных фанатов хоррора, называющая себя «Отрядом монстров», находит дневник легендарного Абрахама Ван Хельсинга, из которого узнает, что вскоре состоится очередной раунд великой борьбы между силами добра и армией монстров во главе с графом Дракулой. Чтобы остановить короля вампиров, «Отряд монстров» заручается помощью Монстра Франкенштейна и отправляется на грандиозную битву.

    Самый известный фильм Фреда ДеккераРобокоп 3») провалился в прокате, но стал культовой классикой, и следы его влияния видны до сих пор: достаточно вспомнить хотя бы «Очень странные дела», обыгрывающие тот же концепт команды детей, сражающихся с чудовищами. Впрочем, «Взвод чудовищ» отлично смотрится даже вне ностальгического контекста — это предельно динамичный тинейджерский хоррор, в котором отлично сочетаются юмор и саспенс. А уж про монстров и говорить нечего: Деккер по полной задействовал весь выводок классических чудовищ Universal — от Человека-волка до Твари из Черной Лагуны.

    «НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БИЛЛА И ТЕДА» (1989)

    Кадр из фильма "Невероятные приключения Билла и Теда"

    Билл (Алекс Уинтер) и Тед (Киану Ривз), двое тинейджеров-раздолбаев, должны сдать эссе по истории, иначе они вылетят из школы. После встречи с таинственным незнакомцем Руфусом (легенда стендапа Джордж Карлин) парни получают в свое распоряжение машину времени в форме телефонной будки и отправляются в путешествие сквозь века и тысячелетия, чтобы собрать для своего доклада толпу ярких исторических личностей — от Чингисхана до Зигмунда Фрейда.

    Еще одна культовая классика, вышедшая уже под конец 1980-х, но получившая сначала сиквел (тоже ставший культом), а в 2020-м и третью часть, причем с участием все тех же актеров в главных ролях. Сценарий Эда Соломона (потом он напишет «Людей в черном») и Криса Мэтисона (сына писателя Ричарда Мэтисона, автора «Я — легенда») последовательно обыгрывает контраст между недалекими тинейджерами и великими личностями, создавая каскад комических ситуаций — от случайной драки в салуне на Диком Западе до попытки закадрить средневековых дворянок. Впрочем, главное здесь все же не разнообразие сеттингов, а мощнейшая химия между Ривзом и Уинтером, которые отыгрывают типажи обаятельных болванов с явным удовольствием.

    «ДОРОГАЯ, Я УМЕНЬШИЛ ДЕТЕЙ»(1989)

    Кадр из фильма "Дорогая, я уменьшил детей"

    Изобретатель Уэйн Залински (Рик Моранис) создает устройство, способное уменьшать любые физические объекты в сотни раз, сохраняя при этом их свойства. В результате случайного запуска уменьшающий луч попадает на детей Залинского и соседских тинейджеров, сжав их до размеров мухи. Когда Залински, сам того не ведая, выбрасывает всю компанию из лаборатории в ходе уборки, детям приходится искать дорогу домой через задний двор, ставший для них настоящими джунглями.

    Джо Джонстон до начала режиссерской карьеры много работал со Спилбергом и Лукасом в качестве художника (и по декорациям, и по спецэффектам), так что в своем дебютном фильме он сумел превратить простой сюжет о возвращении детей домой в захватывающее путешествие через неведомый мир. Заросли гигантской травы, атака шмелей, прыжки по цветам, сражения со скорпионами и поездка на муравье — все это здесь сделано вручную, а выглядит впечатляюще даже через 35 лет.

    «ВОЛШЕБНИК» (1989)

    Кадр из фильма "Волшебник"

    Девятилетний Джимми (Люк Эдвардс) страдает от ментального расстройства после смерти своей сестры, и почти не разговаривает с семьей. Узнав, что родители хотят упрятать мальчика в приют, его сводный брат Кори (Фред Сэвидж) похищает Джимми из дома, и они теряются в Лос-Анджелесе. Случайная встреча с девушкой Хейли (Дженни Льюис) подает мальчикам идею отправиться на турнир по видеоиграм: замкнутый в себе Джимми превосходно играет практически в любую из них. Троица друзей отправляется в долгое путешествие, которое навсегда изменит их жизни.

    Еще один культовый фильм 1980-х, плохо прошедший в прокате, но нашедший благодарную аудиторию после него. Картина была задумана как часть рекламной кампании по продвижению восьмибитной консоли NES (в России ее аналог известен как «Денди»), но режиссер Тодд Холланд наполнил простенькое роуд-муви теплой атмосферой детского приключения. Помимо отличной актерской работы Фреда Сэвиджа стоит отметить Бо Бриджеса в роли его отца и Кристиана Слэйтера. Ну а для ретрогеймеров «Волшебник» вообще обязателен к просмотру: сценарий не только изобилует кадрами из классики Nintendo, но и умело обыгрывает увлечения главных героев, отлично показывая, как совместные игры на приставке помогают стать друзьями и сближают семьи.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    80 лет назад вышла «Спасательная шлюпка» Альфреда Хичкока, ставшая образцом минималистичного триллера о борьбе за выживание. Дмитрий Соколов вспоминает хичкоковскую классику и снятые под ее влиянием фильмы о вражде в изоляции.

    20 лет назад на экраны вышла драма «Монстр», где Шарлиз Терон играла серийную убийцу. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил другие знаковые фильмы о женщинах, которые убивают — от черных комедий и хорроров до классики эксплотейшна и неонуарных триллеров.

    25 лет назад на экраны вышел экшен-триллер Тони Скотта «Враг государства». По такому случаю Дмитрий Соколов специально для Kinomania.ru собрал десятку более ранних — но не менее интересных — конспирологических триллеров.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.